Должны ли мы бояться терактов?

Должны ли мы бояться терактов?

Почему я не должна бояться последнего времени. Что говорит об этом Слово Божье?

0 мин. ·

Нам кажется, что средства массовой информации не перестают сообщать о новых терактах, происходящих в мире. В последнее время эти события происходят чаще, чем когда либо ранее, и их невозможно предсказать. Поезда, шоппинг-центры, кафе, рынки и места, где собираются люди – становятся целью атак террористов-смертников.

Читая заголовки, я часто испытываю ощущения шока, печали и страха. И пока я всем своим сердцем сострадаю тем, кто потерял своих близких и родных, мысли тревоги и страха влекут за собой чувство беспокойства. Не станут ли мои близкие или я сама следующими жертвами, в один из таких обычных и, как нам кажется, нормальных дней?

Я вспомнила, что целью террористов является распространение страха и паники. Поддавшись чувству страха, я подчиняюсь их плану. Почему я не должна поддаваться этому страху? Давайте посмотрим, что говорит об этом Слово Божье.

Листая Библию в поисках ответа на свои вопросы, я нашла много назидательных стихов, дающих нам обетования и утешение. Однако один особенный стих, попавшийся мне, просто поразил меня.

Иисус нашёл решение.

“Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать… А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.” Луки 12:4-7.

Слова Иисуса на протяжении 2000 лет, через века и времена обращаются к нам, и дают мне ответ на мои вопросы именно тогда, когда я нуждаюсь в этом. Он был ненавидим и презираем во время жизни здесь на земле. Ему угрожали и Его преследовали. Однако посреди всех этих обстоятельств Иисус знал, у Бога есть план для Него и для нас, кто следует за Ним.

Он как будто знал об этом, что я легко забываю об этом и нуждаюсь в напоминании. Он принял то же тело, что и у нас, и был искушаем подобно нам, чтобы искупить нас. Но Он страдал в искушениях, побеждая над грехом, и послужил примером для нас. Он открыл путь назад к Отцу. Иисус знал, что верующие в Него смогут последовать Его примеру и разделить с Ним вечность. Он утешает нас и говорит, чтобы мы не боялись смерти. Он уже тогда видел и думал о моих заботах и подарил мне решение всех этих проблем и беспокойств.

Непоколебимая истина.

“А у вас и волосы на голове все сочтены…”  Иисусу пришлось испытать это снова и снова. Мир вокруг Него был совершенно непредсказуем. В хорошие дни толпа поклонялась Ему, как Сыну Божьему, однако вскоре те же самые люди настолько пылали ненавистью к Нему, что требовали распять Его. Несмотря на это, Иисус доверял Богу, учился отвергать Свою волю и повиноваться Отцу.

Иисус полностью зависел от Бога, а не от Своей собственной силы и от Своего понимания. Он знал, что никто не сможет причинить Ему вред, если Бог не допустит этого. Его Отец заботился о Нём во всех ситуациях жизни. Послушание привело Иисуса к ещё более глубокому миру и к полному доверию Богу! И теперь Он воскрес и воссел одесную Бога. Он молится и ходатайствует за нас. (Римл. 8:34). Он молится, чтобы я тоже могла доверять Богу и получить такой же непоколебимый мир и такую же надежду на жизнь вечную.

Что бы ни произошло…

Я вспомнила о другом человеке, который встречал трудные ситуации с непоколебимой верой. Апостол Павел почитал всё за тщету ради жизни со Христом.

Несмотря на скорби, бедствия, преследования и меч, Павел всегда находил возможности “представлять [своё тело] в жертву живую, святую, благоугодную Богу.” Римл. 12:1. Он продолжал оставаться в любви, всё покрывать, всему верить, всего надеяться и всё переносить. (1 Кор. 13)

Павел был искушаем мыслями беспокойства, страха, уныния и горечи. Он ощущал давление со всех сторон, но не сдавался. Вместо этого, он видел в этих обстоятельствах возможности приобрести жизнь вечную. Он отвергал себя и побеждал. Он пишет “ Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу.” 2 Кор. 4:17.

Вместо того, чтобы думать, почему все эти ужасные вещи произошли именно со мной, разве не лучше радоваться тому, что в каждой ситуации, которую я встречаю, я могу извлечь вечную ценность? Я могу победить неверие, уныние, беспокойство, и продолжать оставаться в любви. Таким образом я приобретаю добродетели Христовы, которые являют в себе вечную славу, которую Бог приготовил для нас.

У Бога всё под контролем.

В это же самое время мир лежит во тьме. Такие слова как “угрозы,” “терроризм,” и “убийства” продолжают регулярно появляться в заголовках новостей. Люди страдают и умирают. Я знаю, что никакие слова не могут описать тот шок и ту боль, которые пережили жертвы и их близкие. Прибегая к Слову Божьему, чтобы укрепить свою веру, я могу молиться о них.

Иисус предупреждал нас о всех этих ужасных вещах, которые происходят сейчас: “Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство,” и это будет только “началом бедствий.” Беззаконие будет процветать перед пришествием Христа. (Матф. 24:6-14)

Многие вещи, происходящие в наше время, выходят за рамки моего понимания. Однако, Бог обещал, что однажды настанет конец всем бедствиям и всему злу в этом мире. Иисус вернётся для того, чтобы уничтожить всё зло и Его Царству мира не будет предела. (Исайя 9:7) Что же касается тех, кто приносит разрушение и зло в этот мир, Бог ясно говорит о их судьбе: “Путь нечестивых погибнет.” Пс. 1:6.

В то время как многие борются с терроризмом по-своему, я могу быть одной из тех, кто противостоит страху в своей собственной жизни. Библия не даёт мне никаких гарантий, что ни я ни мои близкие никогда не столкнемся с терроризмом, или избежим всех кризисов в жизни. Однако она гарантирует, что я могу держаться своего призвания, следовать за Христом, независимо от изменений, происходящих в этом мире, и от того, что я встречаю в своей жизни.

С Богом на своей стороне, я никогда не сдамся перед страхом, ненавистью, подозрительностью или злом, которые только принесут ещё больше неопределённости и разрушения в этот мир.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.