Должны ли христиане бороться?

Должны ли христиане бороться?

Христианство – это война. Это не физическая борьба, но борьба внутри.

Путь войны, борьбы и меча – это путь жизни.

В Ветхом Завете написано о взятии новой земли (что является прообразом для Нового Завета): «Не было города, который не заключил бы мир с сынами Израилевыми… Все взяли они войною И. Навина 11:19. В Новом Завете написано: «Вы ещё не до крови сражались подвизаясь против греха.» Евр. 12:4. И: «Переноси страдания как добрый воин Иисуса ХристаНикакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику 2 Тим. 2:3-4. (см. Иова 7:1)

Многие в этой области не так или неправильно (по-человечески, по-мирски) понимают христианство. Именно поэтому Иисус говорит: «Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю, не мир пришёл я принести, но меч Матф. 10:34.

О Невесте, которая прекрасна и мила написано в Песне Песней 6:4 и 10 ст, что она грозна, как полки со знаменами! Когда идёт речь о грехе, тогда мы выходим на войну, используя свой меч, тогда мы грозны, как полки со знаменами! Христианство – это война с ложью, неправдой, эгоизмом, лицемерием и т.д. Прежде всего со всем тем, что живёт в нас самих, а затем и с тем, что живёт в наших возлюбленных собратьях, с тем, от чего они сами так хотят освободиться, и это борьба с духом, который стоит на защите всей этой мерзости (жизни во грехе)!

Самые чистые являются самыми грозными и самыми искусными воинами. Слово Божие острее меча обоюдоострого, оно проникает до разделения души и духа. (Евр. 4:12) Таким образом оно умерщвляет нас! Оно умерщвляет наше своеволие, наше эго и грех, который является нашим ярым врагом. Каждый удар меча является шагом вперёд по пути.

Мы также можем сказать, что каждый грех, который мы побеждаем, является взятой нами крепостью, то же самое можно сказать о каждой душе, которая освобождается.

«Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их…» Пс. 149:6. «… с оружием правды в правой и левой руке…» 2 Кор. 6:7. «Прокляткто удерживает меч его от крови Иеремии 48:10. Это воистину очень сильные слова! Мы должны следовать им, и это вознаградится. Иисус является «вождём спасения». (Евр. 2:10)

«Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия…» 2 Кор. 10:4-5.

О, пусть каждый из нас утвердится в вере в написанное в Иоиля 3:10: «Слабый пусть говорит: «Я силен».

Давайте последуем примеру Иисуса Навина и Халева! Они верили в победу, несмотря на то, что все остальные – 600,000 – 700,000 вооружённых воинов старше 20 лет сомневались. И они (вместе с новым поколением) вошли в Землю Обетованную, в то время, как остальные умерли, не войдя в неё, из-за своего неверия, испугавшись сильных врагов, живших в той стране. (Числа 13 и 14; 1 Кор. 9:25-27; 1 Кор. 10:1-11; Евр. 3:18-19)

Мы не должны забывать о том, что идёт война и предаваться мечтам о том, что мы живём во время мира!

 Это откорректированная версия главы «Путь борьбы» из книги «Божьи пути в небеса», опубликованной издательством «Скрытые Сокровища» в 1935 г. © Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.