Должно ли христианство подстраиваться под мир, в котором мы живём сегодня?

Должно ли христианство подстраиваться под мир, в котором мы живём сегодня?

Должно ли христианство идти в ногу со временем?

0 мин. ·

Должно ли христианство подстраиваться под мир, в котором мы живём? Должны ли христиане испытывать чувство вины, одеваясь в соответствии с модными тенденциями или пользуясь новейшими технологиями? Следует ли христианам избегать современных трендов, включая и социологические тренды? Это разумные вопросы, так как культурный и технологический прогресс сегодня происходит гораздо быстрее, чем в любую другую эпоху. Как христианству адоптироваться в наше сегодняшнее общество?

Всё мне позволительно.

Центральным в христианстве является призвание, о котором Павел пишет в 2 Кор. 5:15: “А Христос за всех умер, чтобы живущие не для себя жили, но для умершего и воскресшего.”

Когда Иисус Христос пленил сердце и интересы верующего, тогда перед ним открывается новый мир! Тогда не имеет больше значения, что Он позволяет, а что не позволяет делать, тогда наше внимание направлено на служение Ему и Его интересам, а не своим собственным.

Павел пишет в 1 Кор. 10:23: “Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но не всё назидает.”

Все вещи становятся позволительными только для тех, кто как Павел, живёт для того, чтобы угождать Тому, Кто умер за нас.

Является ли использование новейших технологий позволительным для христиан? На этот вопрос можно ответить другим вопросом: Живу ли я для Него? Служу ли я интересам Иисуса Христа, или своим собственным? Если ответ на этот вопрос будет положительным, тогда эти вещи будут не только позволительными, но и выгодными (полезными) полезными для меня! Если ты принял твердое решение жить только для Него, угождать только Ему, тогда твой внутренний голос подскажет тебе, является ли это новое устройство или девайс полезным для тебя. Возможно они позволительны, но полезны ли они?

Живи для Иисуса!

Те, кто рассматривает христианство, как набор жизненных стандартов или культурных норм, направленных на внешнее, полностью забыли о самом важном – прежде всего христианство подразумевает под собой жизнь для Бога!

Могут ли христиане следовать последним тенденциям моды? Тогда, я снова должен спросить себя: Для кого живу? Когда ученик замечает, что он/она стремятся к тому, что велико в этом мире, чтобы добиться одобрения и всеобщего признания, тогда они видят, что перестали жить для Иисуса. Тогда наше внимание должно быть направлено не на стиль одежды, а на то, кому я стремлюсь угождать?

Павел пишет Титу: “Для чистых всё чисто, а для осквернённых и неверных нет ничего чистого; но осквернены и ум их и совесть.” Тита 1:15.

Те, кто хранит себя в чистоте и всем своим сердцем желает следовать за Иисусом, приходят к славной и удивительной свободе. Таковые могут пользоваться современными вещами этого мира, не оскверняя своих сердец, так как всё, что они делают, они делают от всего сердца, как для Господа. (Кол. 3:23) Их сердцами владеет Иисусу, и Дух Божий может обращаться к ним, указывая на те области жизни, где они всё ещё живут, угождая себе. (Флп. 3:14,15). Для тех же, кто хочет быть христианином, и в то же время заинтересован в вещах этого мира, эти вещи перестают быть полезными и становятся ловушкой или проклятием. Их чувствительность к Его голосу ослабевает, и их связь с Ним становится поверхностной. Их внутренний человек не получает питания, так как они не служат Ему одному. Только чистые сердцем могут видеть Бога и получают небесную пищу!

Бетонная стена против греха.

Если идёт речь о явных грехах, которые осуждает Писание, и которые одобряет общество (безнравственность, сексуальная распущенность и т.д.), здесь христиане должны стать подобны бетонной стене!

“Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядёт на сынов противления.” Кол. 3:5-6.

Христиане не должны бояться встать на стороне Божьих законов, даже если это означает, что они могут получить ложное клеймо “фанатиков.” Христиане не старомодны и не ханжи, верующие в Бога и живущие по Его заповедям. Свидетельства людей не имеет никакого значения по сравнению с вечной ценностью жизни в послушании Божьим законам и заповедям. (Исаии 40:6-8)

Поэтому мы можем идти через эти постоянно меняющиеся времена, посвятив себя исполнению воли Божьей. Его тихий голос будет руководить нами во всех жизненных вопросах, если мы полностью предали себя Ему. Тогда мы переживаем свободу угождать Ему!

“Чтобы поступали достойно Бога, во всём угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога.” Кол. 1:10.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.