Должна ли я рассказывать всем о том, что я христианка?

Должна ли я рассказывать всем о том, что я христианка?

Прочитай о том, какую свободу и облегчение обрела Пейдж, когда честно рассказала о своей вере.

0 мин. ·

Пейдж почувствовала свободу и облегчение, когда честно рассказала о своей вере.

"Как прошли твои выходные? Чем занималась?" – вежливо спросила меня одна из моих коллег по работе в понедельник утром.

У меня были чудесные выходные; Я была на христианской конференции вместе с несколькими сотнями других христиан. Я слушала Слово Божье, которое открыло мои глаза на многие вещи, и стало помощью для меня. Мне кажется, что мои выходные не могли бы быть лучше. Но не думаю, что моя коллега христианка и сможет понять, как мне было хорошо. Поэтому я отвечаю общими фразами: "Чудесно, я наслаждалась хорошей погодой, отдыхала и расслаблялась. А как прошли твои выходные?"

Немного погодя я задумалась над своими словами и над тем, как я, можно сказать, соврала. Я вспомнила также все те случаи, когда я открыто врала или просто пыталась избежать разговоров о том, что я христианка, и верю в то, во что не верят мои коллеги. Я думаю о наших утренних паузах, когда кто-то из них рассказывал пошлые и грязные истории, которые противоречат тому, во что я верю. Я помню, как сидела и улыбалась, потому что не хотела, чтобы они чувствовали себя неудобно. Я утешала себя тем, что делала это не потому, что я не хотела бороться за то, во что верю, но потому, что я думала, что меня не поймут и потому, что я не хотела, чтобы они чувствовали себя неудобно.

Куплена дорогою ценою.

Я всегда думала, что хорошо понимаю стих из Библии: “Поэтому: Выйдите из их среды
и отделитесь, говорит Господь, не прикасайтесь к нечистому, и Я приму вас” 2 Кор.6:17. Но сегодня я вдруг стала понимать, что часто в своих поступках я не поступала так, как написано в этом стихе. После того, как я помолилась об этом, я открыла Библию на следующем стихе:

“Вы куплены дорогою ценою, не делайтесь рабами человеков.” 1 Кор. 7:23. По своей природе, мне хочется вливаться в мое окружение, подстраиваться под своих друзей, близких и тех, с кем я живу. Мне хочется, чтобы меня принимали и любили, и это естественное желание. Но если я участвую в нечестивых делах или в том, что ненавидит Господь, например, в сплетнях, в пошлых шутках, флиртую и т.д. только для того, чтобы меня приняли за свою? Веду ли я себя более открыто, чем мне на самом деле свойственно и притворяюсь ли более заботливой и внимательной, хотя на самом деле даже не слушаю тех, кто находится рядом со мной?

Если я чувствую, что, находясь с разными людьми, я веду себя по-разному, значит я раб человеков.

Свобода от рабства.

Однако хорошая новость заключается в том, что я не обязана оставаться рабом людей больше! Иисус сокрушил всякий грех под Свои ноги (1 Кор. 15:27) и Бог обещал мне, что и я смогу сделать это. “Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре.” Римл. 16:20.  Мне больше не нужно быть рабом людей, находящихся рядом со мной, не имея собственных мыслей в голове. Вместо этого страх перед людьми может быть сокрушён и находиться у меня под ногами.

Следующая неделя на работе сильно отличалась от прежних. Когда коллеги спрашивали меня о выходных, я радостно отвечала, что в воскресение я была в церкви. Я поняла, что, когда я слышу пошлые шутки или сплетни у меня есть два выбора. Я могу пытаться угодить своим коллегам, став рабом людей, находящихся вокруг меня, или же я могу дать понять, что я не согласна с тем, что они говорят и не хочу участвовать в этом. Я могу прямо сказать, что я не хочу участвовать в этом разговоре или просто уйти. Что бы я не сделала, все знают, что я христианка и знают, как я отношусь к таким разговорам.

Стих, написанный в 1 Кор. 7:13 стал моим оружием, когда я искушаюсь к тому, чтобы беспокоиться о том, что другие говорят и думают обо мне. Я рада, что у меня есть возможность не быть рабом людей. Это возможно, и с Божьей помощью мы можем быстро достичь этой свободы, потому что Он Сам обещал нам это. (Римл.16:20)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.