Должна ли я изменить свою индивидуальность, чтобы стать подобной Христу?

Должна ли я изменить свою индивидуальность, чтобы стать подобной Христу?

Христианство означает преобразование. Значит ли это, что я должна перестать быть «собой»?

0 мин. ·

Христианство означает преобразование. Значит ли это, что я должна перестать быть «собой»?

Нет никаких сомнений в том, что христианство подразумевает под собой изменение. Библия рассказывает нам о жизни в полном и абсолютном преобразовании. Как христианам, нам предстоит преобразоваться в образ Иисуса Христа. (Римл. 8:29) Нет более высокого призвания!

Но что это значит на практике? Означает ли это, что я должна измениться, как личность, со своим чувством юмора, и другими индивидуальными качествами, чтобы стать подобной Христу?

Мы являемся индивидуальностями во Христе.

Бог Сам создал нас и Он любит нас такими, какие мы есть. Он дал каждому из нас его индивидуальность, с различными качествами, которые уникальны для каждого лично. Мы не должны изменить свою индивидуальность, чтобы уподобиться образу Иисуса (Римл. 8:29). Мы призваны следовать за Ним и служить Ему, являясь теми уникальными личностями, которыми мы созданы. «Дары различны, но Дух один и тот же. И служения различны, а Господь один и тот же. И действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех.» 1 Кор. 12:4-6.

Однако независимо от того, какая у тебя индивидуальность, нетрудно заметить, что в нас есть то, что мешает следовать примеру совершенной чистоты Иисуса. Павел пишет: «Итак я нахожу закон, что, когда делать доброе, прилежит мне злое.»Римл. 7:21.

Наша испорченная природа.

Для нас не является естественным реагировать в чистоте, как Христос, когда мы попадаем в различные обстоятельства, и во отношениях с другими людьми. Какое-то саркастическое замечание, которое может казаться совсем безобидным, может  быть было произнесено с пренебрежением к кому-то, из раздражения, или же из желания оставить за собой последнее слово. Так же и другие вещи, которые мы часто делаем, думаем или говорим, могут быть заражены нечистыми намерениями, страхом перед людьми, тревогой, зависть., гордостью, эгоизмом и т.д. Все эти вещи не является частью нашей индивидуальности, они являются греховными наклонностями («грехом во плоти»), которые каждый из нас унаследовал в своей плоти.

Библия говорит, что это является результатом грехопадения. Когда Адам и Ева проявили в Эдемском саду непослушание Богу, их человеческая природа была заражена грехом. Люди оказались во власти похотей и вожделений, которые поселились теперь в их испорченной природной плоти, а грех овладел мыслями и разумом. (1 Бытие 6:5)

Очищать самих себя.

Иисус пришёл, чтобы проложить для нас путь к свободе от греховной натуры – путь к совершенной чистоте, в следовании за Ним и в преобразовании в Его образ! Иоанн пишет, что все имеющие надежду стать пободными Иисусу, очищают себя, так как Он чист. (1 Иоанна 3:3)

Если мы хотим стать подобными Иисусу, мы должны в послушании истине очищать себя от всего, что противостоит Его доброй и совершенной воле. (1 Петра 1:22) Мы не можем находить какие то извинения тому, что грех продолжает управлять нашей жизнью и использовать их в качестве щита. Мы должны использовать Слово Божье для того, чтобы судить свои мысли, слова и дела, чтобы освободиться от греха!

«Ибо Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, т судит помышления и намерения сердечные.» Евр. 4:12.

Другими словами, мы должны использовать Слово Божье, чтобы судить свои мысли и поступки, и осознанно отвергать (очищать себя) от всего того, чей корень кроется во грехе. Так поступая, мы подражаем Иисусу – первому человеку, в ком Бог смог осудить грех во плоти, так как Иисус отвергал похоти, живущие в Его греховной человеческой природе. (Римл. 8:3)

Свободны служить Богу такими, какими мы есть.

Стать подобными Христу требует от нас очищения в послушании Слову Божию. Следуя примеру Иисуса, мы осуждаем грех в своей собственной плоти. Так поступая, мы становимся подобными Ему! Мы освобождаемся от таких вещей как: страх перед людьми, зависть, нечистота, гордость, эгоизм, и каждый день возрастаем в добродетелях.

Грех уже больше не будет связывать и ограничивать нас, наши мысли и поступки! Мы можем быть свободными, самими собой, и мы можем быть уверены, что то, что мы делаем и говорим делаем от чистого сердца, независимо от того, как у меня индивидуальность.

Бог приготовил дела для каждого из нас. В Ефес. 2:10 написано: «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.» Он приготовил дела, которые можешь исполнить только ты с твоей индивидуальностью. Бог желает использовать тебя и твои индивидуальные способности, чтобы исполнить целый ряд добрых дел! Когда каждый из нас очищает себя в послушании Слову Божьему, мы становимся всё больше и больше похожими на Иисуса. А также мы становимся всё более и более свободными , и можем быть индивудальностями во Христе, согласно плану Бога.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.