Разоблачение обмана сатаны.

Разоблачение обмана сатаны.

Цель сатаны – разлучить нас с Богом. И вот как мы можем остановить его.

“Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.” 1 Иоанна 2:15.

Не любите мира.

Цель сатаны заключается в том, чтобы разлучить нас с Богом. И это получается, когда ему удаётся заставить нас любить мир. Его называют князем этого мира. Он ослепляет умы неверующих вещами этого мира, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа. (2 Коринф. 4:4.) Заботы этого мира могут даже иметь благочестивый вид и объясняться множеством  разумных мыслей. Сатана прекрасно умеет объяснять, насколько необходимо то или другое, и как ты действительно нуждаешься в этом. Таким образом эти вещи наполняют твой ум и занимают время, а Бог становится всё более и более отдалённым. Так отпали многие из тех, кто когда-то горячо служил Богу.

Мы читаем в Библии о днях Ноя и Лота. Они ели и пили, покупали и продавали, садили и строили, выходили замуж и женились. Этот мир полностью поглотил их. У них не было любви к Богу. И так же будет во дни Сына Человечекого. (Луки 17:26-30.)

Это даёт нам осознать, что любовь к миру является духовной силой, которая подчиняет людей своей власти. Это дух сатаны, который уводит людей от Бога под “благопристойным” предлогом. Мы должны бороться против этой силы духа изо всех сил, как за свою жизнь. Те, кто находится во власти этого духа, не смогут быть в числе Невесты, когда она встретит в облаках Иисуса. Будь внимателен, если ты охладел в своём рвении и в стремлении к цели и находишься в опасности отпасть. Ты не собирался оставить Бога и охладеть, но жизненные заботы и интерес, направленный к миру сему, привели тебя к этому состоянию. Возможно ты хотел просто заработать побольше денег, чтобы больше жертвовать на дело Божье, но в то же саоме время у тебя стало меньше времени для молитвы, меньше времени искать горнего! Именно таким образом князь мира сего обманул многих и разделил их с Богом.

Ищите горнего.

“Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помшляйте, а не о земном.” Колос. 3:1-2. Ты не можешь служить Богу и маммоне, ты не можешь объединить эти две вещи. Когда ты начинаешь искать и то и другое, ты удаляешься от Бога. Это то, что означает стать тёплым и двоедушным, и их Иисус извергнет из уст Своих. (Откр. 3:15-16.) Князь мира сего управляет теми, кто стал тёплым, потому что они только имеют вид благочестия, а силы его отреклись. (2 Тим. 3:5.) Мы получили увещевание отвернуться от таковых. Сила благочестия проявляется в том, что мы попираем по свои ноги “князя мира сего” и становимся свободными от земных вещей.

Те, кто является врагами креста Христова и чей бог – чрево, возлюбили земное. Конец их – погибель. Это заставляет нас понять, что на карте поставлена наша жизнь. Недостаточно того, что ты можешь оправдать себя перед людьми. Каждый из нас знает в своём сердце, любит ли он мир и вещи, которые в нём. Здесь важно стоять перед лицом Бога, чтобы не попасть в ловушку духа этого мира, потому что наше жительство на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. (Флп. 3:18-20.)

Любить Бога – это то же самое что не любить мир. Путь спасения, путь жизни – это искать того, что находится в горнем, а не вещей этой земли. Это значит быть горячим. Тогда мы встретим Иисуса в облаках, когда Он придёт по звуку трубы архангела, и навсегда пребудем с Ним.

Эта статья была впервеы опубликована на норвжском под заглавием “Где ваше сокровище, там ваше сердце” в журнале “Скрытые Сокровища” в январе 1936 г.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.