Держись вечной жизни!

Держись вечной жизни!

Что мы делаем, встречая различные испытания в своей жизни?

Что мы делаем, встречая различные испытания в своей жизни?

«Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.» 1 Тим. 6:11. Добродетели являются полнотой Божеского естества. Познавая содержание любви Христа, мы можем «наполняться всякой полнотой Божьей». «Бог есть любовь.» 1 Иоанна 4:8. «То вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель. Посему, братия, более и более старайтесь делать твёрдым ваше звание и избрание, так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.» 2 Петра 1:5.10-11.

«Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.» 1 Тим. 6:12.

Из написанного выше, мы видим, что жизнь вечная – это добродетели Христовы. Добродетели являются противоположностью нашей натуры. А добрый подвиг веры заключается в том, чтобы «отвергать себя, брать крест свой на себя каждый день и следовать за Христом.» Луки 9:23. Тогда и смерть Христа будет действовать в смертном теле нашем, «чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.» 2 Кор. 4:10-11.

«Каждый день» мы должны вести эту борьбу и подвизаться добрым подвигом веры. Каждый день мы встречаем большие и маленькие испытания в своей жизни, которые открывают наше содержание. В них является или наша собственная жизнь, наше «Я», или жизнь Иисуса – Его добродетели. Такие ситуации могут быть довольно короткими. И тогда подходит сказать: «Держись вечной жизни!» Если мы не заинтересованы в том, чтобы возрастать в Христовых добродетелях, мы упускаем возможность, которую получили.

Иногда испытания длятся годами – ты попадаешь в печь огненную и проходишь постоянное очищение, если ты понял, что означают Христовы страдания. (1 Петра 4:12-13) Тогда ты переживаешь то, о чём просил Павел: «… укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью.»  Кол. 1:11-12. Это Отец делает нас достойными получить участие в наследии святых во свете.

Во время этого процесса мы должны следовать увещеванию: «Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время.» 1 Петра 5:6-7. «Ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно,» но мы знаем, что «любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу.» Это служит к тому, что мы сможем «быть подобными образу Сына Его, дабы Он был первородным между многими братьями.» Римл. 8:26,28-29.

Можешь ли ты представить себе, что мы можем достичь чего-то большего в этой жизни? Если твой взгляд направлен к цели, тогда твои страдания будут кратковременными и легкими, и будут производить «в безмерном преизбытке вечную славу.» 2 Кор. 4:17-18.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.