Депрессия.

Депрессия.

То, что вытащило меня из трясины, в то время когда я была на самом дне.

0 мин. ·

Несколько лет назад, я находилась на операционном столе и от смерти меня спасла срочная операция. Врачи говорили мне, что на восстановление потребуется от полугода до года. Через несколько дней после операции один из врачей очень удивил меня. Вместо того, чтобы выписать мне кучу антидепрессантов, как я ожидала, он сказал: “Постарайся побольше бывать на природе. Почувствуй лучи солнца, касающиеся твоего лица и веяние ветра в волосах. Бог создал людей не для того, чтобы находиться целыми днями в помещении.”

Недавно, я вспомнила об этом, когда наша Премьер-министр сделала заявление в Палате Общин о ментальном здоровье. Её планы касались “альтернатив” госпитализации. Она предполагала, что правительство способно улучшить жизни людей, предлагая обучение первой помощи в области психического здоровья в средней школе. Она признала, что "отсутствие внимания разрушает жизни, отделяет людей друг от друга и усугубляет разногласия внутри нашего общества".

Проблемы психического здоровья являются проблемами, которые могут коснуться любой семьи, и статистика говорит, что каждый шестой столкнулся с этим в течение прошлой недели. А также расчёты говорят о том, что различные формы проблем, связанных с психическим здоровьем, от депрессии до тревожных состояний, послужат причиной инвалидности на протяжении более 40 миллионов лет у населения в возрасте от 20 до 29 лет. Это довольно много выброшенных из жизни лет.

Я попросила некоторых моих знакомых, кто испытывает тенденции к депрессивным мыслям поделиться тем, что послужило помощью для них, кто они чувствовали, что наступает фаза депрессии. Ниже приведена стратегия, которые придерживались эти люди:

1. Я знаю, что план Божий не заключается в том, чтобы я страдал/страдала от депрессии.
2. Я снова и снова повторяю себе: “Это то, что я чувствую, я не то, во что я "верю".
3. Я прошу Его послать мне место из Писания, чтобы вытянуть меня из этой трясины.
4. Я хватаюсь за это Слово, как человек хватается за плот, плавая в холодном и тёмном океане.
5. Я знаю, что где-то там есть берег, простоя пока не вижу его. Я знаю, если буду крепко держаться за плот, то когда-то обязательно окажусь на берегу.

Верующие не защищены от приступов депрессии, так же, как не защищены от высокой температуры и от мигрени. Мы можем испытывать, что некоторые из нас нуждаются в лечении из-за какого-то нарушения или химического дисбаланса в мозге, происходящих не по нашей собственной вине. Для каждого типа биохимической болезни есть лекарство, предлагаемое для исправления равновесия, и даже здесь есть вещи, которые мы должны узнать о Боге и о нас самих во время этих болезней.

Однако бывает и так, что мы позволяем мыслям депрессии увлечь нас за собой в наших мыслях, и мы контролируем это. Если мы позволяем себе поддаться депрессии, это в свою очередь окажет воздействие на то, как мы думаем, лишит нас радости. И если мы не найдём плот, за который могли бы ухватиться, это состояние может лишить нас веры. Мы видим, как в Псалмах описывается состояние, в котором мы можем постоянно находиться:

Сердце моё трепещет во мне, и смертные ужасы напали на меня; страх и трепет нашёл на меня, и ужас объял меня.” Пс. 54:5.6.

Когда мы искушаемся к подавленному состоянию, мы не должны пытаться чувствовать себя счастливыми. Мы должны принять осознанный выбор – верить в то, что Бог рядом, несмотря на то, что не видим Его. Он является берегом, скалой, на которую мы можем поставить свои ноги.

Что касается меня лично, я воспользовалась советом врача, и каждый день совершала прогулки по сельской местности. Я поворачивала своё лицо к солнцу и ощущала веяние ветра в волосах. Я также обращала своё лицо к облакам, и независимо от того, что я чувствовала, я благодарила Бога. Я благодарила Его за то, что живу, за Евангелие, за свою семью, за друзей, за то, что у нас достаточно пищи, за крышу над головой… И я направляла всё своё внимание на то, что было бы к лучшему для других людей, а не на свои собственные обстоятельства.

Моим плотом было следующее место из Писания:

“Итак, укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось.” Евр. 12:12-13.

Нас не обвиняют в том, что мы хромаем, но мы можем предотвратить вывих. И исцеление происходит, когда мы полностью полагаемся на Бога, который создал и возлюбил нас, и призвал следовать за Иисусом. Он хочет укрепить и поддержать нас независимо от того, что мы встречаем в своей жизни. Если мы являемся учениками, мы получаем это непреклонное и непоколебимое обетование.

Пять указателей из Псалмов, которые помогут тебе найти выход из лабиринта подавленного состояния.

• “От конца земли взываю к Тебе в унынии сердца моего; возведи меня на скалу, для меня недосягаемую.” Пс. 60:3.

• “Извлёк меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои.” Пс. 39:3.

• “Только Он – твердыня моя и спасение моё, убежище моё: не поколеблюсь.” Пс. 61:7.

• “Будь мне твёрдым прибежищем, куда я всегда мог бы укрываться. Ты заповедал спасти меня, ибо твердыня моя и крепость моя – Ты.” Пс. 70:3.

• “Мужайтесь, и да укрепляется сердце ваше, все надеющиеся на Господа!” Пс. 30:25.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.