Даниил: Во всём верен Богу

Даниил: Во всём верен Богу

Это история о истинной верности.

Это история о мужестве и храбрости, и, прежде всего, об истинной верности.

Даниил проснулся. Новых день вошёл через открытое окно, которое выходило в сторону его родного и любимого города – Иерусалима. Даниил встал на колени перед окном и помолился своему единственному Господу. Он ежедневно делал это, три раза в день, и сегодняшний день не был исключением. Но сегодня, преклоняя колени, он рисковал своей жизнью. .

Не было и речи, о том, чтобы оставить своего Бога, который был с ним с первого дня.

Преклонять колени пред кем-то другим, кроме царя, было опасно. Как и все остальные люди в Вавилоне, Даниил знал об этом указе. Те, кто преклонит колени перед кем-то другим кроме царя, в течении тридцати дней, будут брошены в ров со львами. Это ужасная участь.

Но Даниила это не смутило. Не было и речи, о том, чтобы оставить своего Бога, который был с ним с первого дня. Бог Даниила никогда не подводил и потому Даниил никогда не предаст Его.

Даниил служил Богу и только Ему

Мы читаем в Библии о том, что случилось дальше:

«Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того. Тогда эти люди подсмотрели и нашли Даниила молящегося и просящего милости пред Богом своим.» Даниил 6:11-12

Даниил был арестован и брошен в ров ко львам. Но Всемогущий Бог позаботился о своём верном Данииле, и он не пострадал. (Даниила 6:9-24)

Даниил продолжал молиться Богу, пребывая в нищете Духа. И Бог услышал его. Как только Даниил начал молиться, Бог послал к нему на защиту своих ангелов.

«В начале моления твоего вышло слово, и я пришел возвестить [его] [тебе], ибо ты муж желаний;» Даниил 9:23

Подумай, получить такое сообщение с небес: «Возлюбленный! Твои слова услышаны! Мы, ангелы, посланы тебе на помощь.»

Это история о мужестве и храбрости, но, прежде всего, об истинной верности. Даниил был безкомпромиссным. Он отказался поклоняться и подстраиваться под других людей и их правила, даже если это означало, что ему придётся умереть. Даниил служил Богу и только Ему, даже если это могло стоить ему жизни.

Призван жить в вечной славе

В день, когда Даниил преклонил колени и воззвал к Богу, он подписал себе смертный приговор. Но Бог не думает так, как мы – люди. У Него нет ограничений, которые есть у нас. Бог, который спас Даниила от львов, Тот же и сегодня, и во веки веков.

Давайте иметь те же помышления, которые были у Даниила. Просить Бога о благодати на каждый день, чтобы исполнить Его волю.

Таким образом, встречая рычащих львов, как мы можем думать о своей жизни, когда мы встречаем трудности, мы можем испытать то, как Бог вознаграждает верных. Когда мы преклоняемся пред Ним и принимаем решение, что независимо от того, что произойдет, мы не откажемся от нашего Бога. Тогда Он нас вознаградит. Мы становимся полезными для Бога и можем быть истинным благословением и помощью для окружающих нас людей. Таким же образом, как и Даниил стал бесценным советником для царя Вавилонского.

Бог слышит молитвы верных! Давайте иметь те же помышления, которые были у Даниила. Просить Бога о благодати на каждый день, чтобы исполнить Его волю.

«Не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.»  Даниил 10:12

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.