ЗССД – акроним слова счастье.

ЗССД – акроним слова счастье.

“Занимайся своим собственным делом” – эта библейская заповедь имеет жизненноважное значение, как для меня самой, так и для окружающих меня людей.

0 мин. ·

Когда я чем-то взволнована, или что-то выводит меня из равновесия, я приостанавливаюсь и задумываюсь, пытаясь разобраться в самой себе. Почему я взволнована? Что я пытаюсь взять на себя? Является ли этом моим делом – найти решение тех проблем, которые я вижу?

Помнить, что является моим делом – это то, над чем я работаю каждый день. Однако я вижу, что очень часто у меня не получается это, и я говорю самой себе: “Тебе надо было просто заниматься своими собственными делами.” или “Это не твоё дело.” Другими словами, можно сказать, как бы это ни звучало, но истина заключается в том, что я всё ещё вмешиваюсь в дела других людей.

“Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое.” 1 Петра 4:15.

Опасное “хобби”.

Стоит заметить, что посягающие на чужое, т.е. люди, которые заняты чужим, упоминаются в этом стихе наравне с ворами, злодеями и убийцами. Боль, причинённая такими людьми, имеет далеко идущие последствия, хотя и не всегда столь очевидные. Люди, занимающиеся чужими делами, посягающие на чужое, разрывают дружеские связи, внушают недоверие, приносят вред чувству собственного достоинства, разрушают жизни…и т.д. этот список можно продолжить.

Большинство из нас в какой-то момент нашей жизни пережили эффект такого поведения, и испытали на себе его последствия. Однако ужасный факт заключается в том, что, вероятно и мы сами тоже причинили эту боль своим близким.

Зачастую люди вмешиваются в дела других людей, прикрываясь благими намерениями и искренней заботой, из-за чего это очень трудно распознать, а ещё труднее признаться в этом. Я могу предполагать, что знаю, что думает другой человек, или что движет им, полагаясь на то, что я вижу или слышу, или думаю, что я понимаю. Однако истина заключается в том, что только Бог может видеть сердце моего ближнего. Когда же я пытаюсь вмешаться, я могу удалиться от истины. Иисус не судил по тому, что видели Его глаза или слышали уши. Моим делом должно быть следовать по Его стопам.

“И страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.” Исайя 11:3.

Что значит заниматься своими собственными делами?

Заниматься своими собственными делами вовсе не означает, что я должна стать пассивным наблюдателем. Это так же не означает, что я не должна заниматься вопросами, которые релевантны.

Заниматься своими делами означает, что я внимательно прислушиваюсь к голосу Бога, когда Он обращается ко мне в моём сердце, говоря, что мне делать. Когда я чувствую желание что-то исправить, тогда вместо того, чтобы тут же сказать что-то и “ковать железо пока горячо,” я учусь тому, что самым лучшим для меня в этот момент является держать язык за зубами и вникать в себя. Почему я должна сразу же что-то говорить? Потому что обижена? Или возможно мною движет чистое любопытство и желание узнать побольше? Может быть мною руководят другие эгоистичные мотивы? Может быть я просто хочу быть первой, кто протянет руку помощи, но не являюсь самым лучшим кандидатом оказать помощь в этом конкретном случае. Здесь я должна научиться пребывать в тишине и покое, чтобы услышать, что Бог хочет открыть мне прежде всего о себе самой. Затем, возможно, я могу помочь другим. И так же часто я нахожу, что мне действительно лучше молчать и молиться за человека или за ситуацию.

А как же другие?

А это уже не моё дело.

А что, если другие говорят обо мне?

Я верю в любящего Бога, который судит справедливо. Он допускает только те вещи, которые я могу перенести. (1 Кор. 10:13; Римл. 8:28)

Если я начинаю обсуждать вопрос с другими, даже если он касается меня, я начинаю вникать не в своё дело, открываю свой разум для ненужной боли и печали. Меня начинают наполнять мысли суда, зависти, желание искать своего и т.д. Внутри наступает хаос!
“Ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.” Иакова 3:16.

Что же является моим делом?

Моё дело – следить за тем, чтобы моя жизнь была в соответствии с написанным в Слове Божьем.

“О, человек! Сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудро ходить пред Богом твоим?” Михея 6:8.

Когда я занимаюсь своими делами, я становлюсь способной быть доброй по отношению к своим близким. Я должна испытывать свои мысли и поступки, благоугодны ли они Спасителю моей души? Тогда я более внимательна к нуждам окружающих меня людей. Иногда достаточно всего лишь одной улыбки. Моё сердце открыто для людей, и я готова отдать всё, что у меня есть для блага тех, кого посылает мне Бог на моём пути, особенно своим по вере. (Гал. 6:10)
Ко всему этому побуждает меня Бог, когда я занята своим делом.

Ключ к счастью.

Настоящее счастье я испытываю только тогда, когда живу перед лицом Божьим. Вдали от похвалы или критики других, освободившись от людей во всех смыслах этого слова.

“Ты кажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.” Пс. 16:11.

Моё дело – это то, с чем я могу справиться. Ни больше, ни меньше. То, к чему я получила благодать, и за эти дела я дам отчёт в конце своей жизни.

Заниматься своим делом – является ключом к счастливой жизни.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.