Что значит умерщвлять дела тела?

Что значит умерщвлять дела тела?

Для того, чтобы принести в смерть дела тела, мы должны сначала понимать, что является делами тела и чем отличаются дела тела от дел плоти.

“Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будет.” Римл. 8:13.

В этом одном стихе заключается очень многое. Что значит жить по плоти? И что значит умерщвлять дела тела? Очень важно знать это, потому что написано, что тогда мы будем жить!

Жить по плоти значит жить, сознательно исполняя похоти плоти (Гал. 5:16) – Это когда ты поддаёшься в искушениях вожделениям плоти. (Иакова 1:14-15) Тогда идёт речь о сознательном совершении греха, нарушении закона Божия.

Дела плоти.

Дела плоти – это те вещи, о которых мы знаем, что это грех ещё до того, как мы делаем их. Если мы продолжаем жить по плоти, то есть живём во грехе, то мы умрём. Если же мы живём не по плоти, тогда мы распяли плоть с её страстями и похотями. (Гал. 5:24) Тогда мы распяли себя для всякого греха. Другими словами, когда мы искушаемся ко греху, мы не поддаёмся искушению. Конечно, это не значит, что наши похоти исчезнут сами по себе; но эти помышления заставляют нас бороться добрым подвигом веры, побеждать грех и страдать во плоти, отвергая её похоти и вожделения.

“Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его.” Римл. 6:11-12.

“Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестаёт грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией. 1 Петра 4:1-2.

Дела тела.

Что ещё важнее, это то, что написано, если мы умерщвляем дела тела Духом, то будем жить! (Римл. 8:13) Так в чём же заключается различие между делами тела и делами плоти? (Гал. 5:19-21) Дела тела – это поступки, которые мы видим и понимаем, что они были плохими, но после того, как мы совершили их. Дух Святой указывает нам на них, и мы получаем свет, и видим, что поступили плохо. Поэтому, то, что мы сделали несознательно, без согласия нашего ума и является делами тела. Нет никакого осуждения за эти дела тела, когда мы принимаем свет и осуждаем эти поступки Духом, побеждая их. (Римл. 7:25 и Римл. 8:1-2)

Две вещи чрезвычайно важны для нас, если мы хотим “жить;”, следуя за Христом:

  1. Я больше не должен жить по плоти. Другими словами, я больше не делаю то, о чём знаю, что это плохо. (1 Peter 4:1-2)
  2. Я должен умерщвлять дела тела (осуждать и откладывать), по мере того, как я получаю свет. Можно сказать, что я перестаю делать вещи, на которые указывает мне свет, открывая то, что было плохо. (Римл. 8:13; 1 Иоанна 1:6-8)

Приносить в смерть.

Мы не можем ненавидеть или распять то, о чём пока не знаем, что это плохо. Распятие не может идти впереди света, который мы получаем. Чтобы принести грех в смерть, это касается дел плоти и дел тела (которые ты умерщвляешь после того, как увидел) мы должны:

  1. Осудить их – признать истину, признать то, что это грех.
  2. Возненавидеть их, почитая их чрезмерно грешными (Римл. 7:13) (Нажми здесь, если ты хочешь узнать, как Бог смотрит на грех.)
  3. Перестать исполнять эти дела. Отвергать искушения и не соглашаться со грехом, когда ты получил свет и видишь это.  Это является возможным благодаря силе, которую посылает Дух Святой послушным Ему.

Когда мы так поступаем, тогда грех будет не только сокрушен нами, но он умрёт. Через веру и терпение ты придёшь к тому, что уже больше не будешь искушаться ко греху. Тогда мы получим Божеское естество, которое было обещано нам, и которое является нашим призванием. (Иакова 1:13-14; 2 Петра 1:3-4; 2 Кор. 3:18)

“Возлюбленные! Мы теперь дети Божии, но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.” 1 Иоанна 3:2-3.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.