Что значит приносить много плода?

Что значит приносить много плода?

Притча, описанная в Ев. от Иоанна 15 гл может показаться нам абстрактной. Иисус – виноградная лоза, мы – ветви, а Бог виноградарь, что всё это значит?

0 мин. ·

“ Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесёте много плода и будете Моими учениками.” Иоанна15:1-8.

Некоторые люди думают, что плоды, о которых говорится здесь – это дары Духа, то, сколько душ они приобрели для Христа, сколько пророчествовали Его именем и различные другие добрые дела, сопровождаемые духовными дарами. Однако Иисус предостерегал нас, что будет много называющих Его “Господи, Господи” и делающих добрые дела, в ком будут проявляться дары Духа, но кого Он никогда не знал. (Матф. 7:21-23) Когда Иисус говорит о том, что мы должны приносить плод, пребывая в Нём, Он говорит о плодах Духа, которые проявляются в жизни тех, кто поступает по Духу.

Что значит пребывать в Нём.

Приносить плод – плод Духа мы можем только, пребывая во Христе и поступая по Духу. Пребывать во Христе – это очень активная жизнь! Это значит жить так, чтобы я всегда был вместе с Ним, идя рука об руку, живя согласно Его Слову. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут…” Мы ясно видим, что пребывать во Христе связано с тем, что Его слово должно пребыть в моём сердце и в моих помышлениях. Когда слова Иисуса пребывают и действуют в моём сердце и помышлениях и я повинуюсь им в силе вечного Духа, тогда плоды Духа и добродетели Христовы тоже явятся в моей жизни.

Что значит приносить плод.

Это ясно, что приносить плод – плод Духа является призванием каждого христианина: Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.” Иоанна 15:1-2.

Приносить плоды Духа – это не обязанность христианина, это результат послушания Слову Божьему и побуждениям Святого Духа. Безразличие и сознательное неповиновение Божьей воле означает, что я не являюсь истинным христианином – последователем Христа, а это означает, что я не могу разделить общение с Иисусом и Отцом. (Иоанна 14:15-17; Иоанна 14:21,23-24; 1 Иоанна 1:6-7) Сам Иисус здесь говорит, что всякая ветвь, не приносящая плода будет отсечена Его Отцом. Это должно пробудить меня к серьёзности, не привести к унынию или чувству безнадежности и подавленности. Напротив, это должно вдохновить меня приносить ещё больше плодов и иметь общение с Ним!

Так как же я могу приносить плод? Плоды Духа могут явиться во мне только посредством силы Святого Духа. Как бы ты ни старался в своей силе ты не сможешь приносить духовные плоды. Необходимо полностью передать вою волю Богу, чтобы я мог повиноваться словам Иисуса в моих повседневных жизненных обстоятельствах, чтобы вместо моей собственной природы во мне явились плода Духа. И это происходит, когда Иисус является моей первой любовью, когда Он управляет моим сердцем и моими помышлениями. Тогда я исполняю Его волю, Его Слово в своей жизни, а не свою собственную волю. И тогда плоды Духа – плоды повиновения словам Иисуса – явятся во мне естественным образом.

Что значит быть обрезанным.

Ветви, которые приносят плоды, обрезают, чтобы они могли приносить ещё больше плодов. Если бы у ветвей были чувства и одна из них спросила бы другую, что она чувствовала во время этого процесса обрезания, тогда в ответ несомненно прозвучало бы: “Это было довольно больно!”

Мы тоже, живя всем сердцем для Бога и поступая по Духу, можем иногда переживать то же самое. В нас могут проявляться плоды Духа, но есть области, в которых плоды могут оказаться незрелыми или чахлыми. Виноградарь обрезает часть ветвей в надежде, что они со временем принесут ещё больше плодов, плодов, которые будут совершенными. Это называется ещё наказанием Божьем, или Его обработкой. (Евр. 12:5-11)

Отец наш является виноградарем и Он обрезает ветви. Иногда Он допускает трудные обстоятельства и ситуации в нашей жизни: трудности в материальном положении, проблемы со здоровьем, трудности в отношениях, недопонимания и т.д. Такие испытания показывают нам наши границы, где заканчивается наша собственная сила, в тех областях, в которых мы сами не знали, что действуем в свой собственной силе, а не в силе Духа. Мы видим, что нам не хватает плодов Духа и это пробуждает во мне нужду в ещё большей отдаче Иисусу и в более глубоком послушании Его Слову. Написано: “… Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.” Деян. 5:32.

Постоянное послушание Божьему Слову, хождение по Духу – приносит нам возрастающую силу Духа. И тогда плоды Духа всё в большей и большей степени могут явиться в нашей жизни.

Приносить много плода.

Радость и удовлетворение, которые приносят прекрасные совершенные плоды переживает не только виноградарь, но и ветви. Ветви разделяют радость виноградаря, потому что их желание заключается в том, чтобы принести ещё больше совершенных и славных плодов, чтобы прославить тем самым виноградаря. Поэтому ветви переносят боль обработки и обрезания, подобно Иисусу, когда Он переносил боль, вися на кресте: “…Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест…” Евр. 12:2.

Приносить обильные плоды – плоды Духа является призванием каждого верующего и Божьим обетованием им! И по благодати Божьей это возможно и для нас! Это прославляет нашего Отца, и тогда Иисус говорит: “… и будете Моими учениками.”

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.