Что значит Пасха для нас.

Что значит Пасха для нас.

Пасхальная весть – выдуманная история, или самое великое событие, происшедшее в истории человечества?

0 мин. ·

Кто-то сказал однажды, что всё христианство основывается на воскресении Христа из мёртвых, несмотря на то, было ли оно выдуманным, или же является настоящим и самым великим событием, происшедшим в истории человечества.

Многим людям повезло в этой жизни, и они пережили возвращение к жизни. В Библии мы читаем о людях, которые были воскрешены из мёртвых к жизни посредством Божьей силы и веры в Иисуса, апостолов или пророков в Ветхом Завете.

Когда Иисус умер, произошло нечто очень особенное. Землю постигло великое землетрясение, гробницы открылись, и святые Ветхого Завета явились пред многими людьми. Завеса в храме разорвалась сверху донизу. Эта сила явилась, когда Иисус победил грех и саму смерть.

Сверхординарное событие.

Мы знаем, что Иисус умер, так как об этом говорят свидетельства нескольких свидетелей. Первосвященники поставили даже охрану у гробницы Иисуса, чтобы не дать Его последователям забрать оттуда тело.

Когда же последователи Иисуса пришли к гробнице ранним Пасхальным утром, они увидели, что камень, закрывавший вход в гробницу, был отодвинут. Внутри было пусто. Это ангел после того, как произошло великое землетрясение, явился и отодвинул камень. Стражи в страхе убежали. Когда они рассказали первосвященникам о том, что произошло, им пообещали дать большую сумму денег, если они скажут, что последователи Иисуса выкрали Его тело из гробницы.

Затем Иисус явился Своим ученикам – живым, воскресшим из мёртвых! Он предложил им дотронуться до Него, проверить раны от гвоздей на руках и на ногах. И Он разделил с ними вечерю, чтобы доказать, что это был действительно Он, а не привидение. (Матф. 27:28)

Врач по имени Лука допросил позже всех свидетелей, братьев и сестёр, и убедился в том, что Иисус неоднократно явился воскресшим из мёртвых за эти 40 дней, до того момента, когда Он на глазах учеников вознёсся в небо. (Луки 23:24; Деяния ап. 1:1-11)

Пасхальная весть.

Многие христиане верят, что Иисус умер вместо нас для того, чтобы мы получили прощение грехов. Однако прощение грехов можно было получить и во время Ветхого Завета, принося жертву за грех. Нет, Пасха означает для нас нечто большее, чем только прощение. Это значит, что бы можем придти к той же «жизни воскресения», которой жил Иисус. Это новая жизнь, которая появляется тогда, когда я умерщвляю свою старую жизнь – грех, живущий в моей человеческой природе. (1 Кор. 15, 2 Кор. 4:7-12)

Корень греха заключается в том, что человек выбирает исполнять свою волю, вместо воли Божьей. Неизбежным последствием этого выбора является смерть. Иисус, смог победить саму смерть, находясь в таком же теле, как у тебя и у меня, с такими же страстями и похотями, а также с желанием искать своего. Овсегда отвергал Свою волю и исполнял волю Отца. В силе Духа Божьего Он «умерщвлял» эти страсти и похоти, живя благоугодной Богу жизнью, без греха, несмотря на то, что Он искушался подобно нам. (Евр. 4:15) Он проложил для нас путь креста, которым мы теперь можем идти.

Верить в Иисуса Христа и Его воскресение – значит верить в ту работу, которая была совершена в Его теле, пока Он жил здесь на земле, когда Он в Своём земном теле умертвил всё то, что противилось Божьей воле и Его Слову. Он был послушен до самой смерти, каждый день в Своей жизни. Эта работа была завершена на Голгофе, когда Он воскликнул: «Свершилось!» весь грех, живущий во плоти Иисуса был побеждён, и Он открыл для человечества путь назад к Отцу.

Жизнь воскресения

Многие люди обрели мир в уверенности в том, что их грехи были прощены им перед смертью. Другие же были готовы переносить преследования и гонения, а также принять мученическую смерть ради веры в Иисуса. Однако лишь немногие были готовы отказаться от всего, чтобы стать учениками Иисуса и каждый день брать крест свой на себя, чтобы жить «жизнью воскресения», победоносной жизнью.

Разве это могло бы быть возможным, если бы Иисус не воскрес из мёртвых, чтобы стать нашим Спасителем, который может помочь нам умертвить грех, как и Он? Он приглашает всех, желающих жить этой жизнью, придти к Нему. Те, кто принял это приглашение, не разочаруются. Они смогут свидетельствовать о том, что Иисус из Назарета жив. Он воскрес!

Иисус умер, как невинный Агнец. В Нём не было ни пятна, ни порока. Поэтому, каждый, кто признаёт свою нужду в получении прощения и помощи, чтобы придти к жизни без греха, находят в Нём путь, истину и жизнь.

Пасхальная весть – это не сказка или какое-то религиозное повествование. История о Пасхе иллюстрирует любовь и силу Бога и Его Сына к людям, страдающим из-за греха. Бог желает дать каждому из нас истинное счастье и мир, но грех, унаследованный нами, мешает этому. Хочешь ли освободиться от рабства греха и придти к миру, который желает дать тебе Бог? Иисус сделал это возможным, посредством путём креста, победив над властью смерти и грехом. Стань учеником и следуй за Ним по этому пути, умерщвляя грех в своей жизни в послушании Божьему Слову! Тогда и Ты сможешь жить жизнью воскресения!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.