Что значит бояться Бога?

Что значит бояться Бога?

Разве возможно верить в то, что Бог любит нас, и в то же время бояться Его?

Библия снова и снова увещевает нас бояться Бога, иметь страх Божий, жить благочестиво. Однако почему мы должны бояться Бога? Разве Бог не является любовью? Ведь в 1 Иоанна 4:18 ясно написано: “В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.” 

Как тогда мы можем верить в то, что Бог любит нас и в то же самое время бояться Его?

Почтение и благоговение перед Богом.

Страх Божий это не страх перед тираном или диктатором. Нам не нужно бояться Его гнева, если только мы не боимся наказания из-за плохой совести и нераскаянного сердца из-за греха. (Римл. 2:5-9)

Страх Божий является глубоким почтением и благоговением перед Всемогущим Богом – Создателем всего. В Библии мы несколько раз получаем возможность взглянуть в небеса и видим, как небесные существа непрестанно поклоняются Богу вокруг Его престола, восклицая: “Свят, свят, свят!” и покрывая свои лица. Этот Всемогущий Бог назвал меня по имени и призвал служить Ему. Он работает во мне, чтобы я могла спастись и пребыть с Ним в вечности. Это должно вызывать невыразимую любовь, благодарность и почтение в моём сердце, которые будут только расти и умножаться!

Это заставляет нас бояться грешить против Него, потому что больше всего в этом мире мы хотим угождать Ему и приносить честь Его имени. Мы боимся опечалить Его, зная, как ничтожен грех и как ненавидит его Бог, зная какую боль мы причиняем Ему, когда грешим.

“Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь Бог твой? Только того, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу Твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей, чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо.” Второз. 10:12-13.

“Страх Господень – ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.” Притчи 8:13.

Страх Божий –

  • Иметь надлежащие благоговение и почтение перед Ним, делая всё, что требуется от нас, чтобы служить Ему. (Пс. 88:7; Евр. 12:28-29)
  • Стоять перед Его лицом, чем бы мы ни занимались, чтобы угождать Ему, не позволяя себе зависеть от нашего желания добиться хорошей репутации у людей. (1 Петра 1:24-25)
  • Знать, что за свои дела мы дадим отчёт только Богу, и никому другому.
  • Бояться поступать вопреки Его воле.
  • Бояться принести бесчестие Его имени своими поступками. Тогда мы заботимся о том, чтобы обращаться с любовью и заботой со своими ближними.
  • Бояться исказить Его или Его Слово в этом мире.
  • Бояться легкомысленно относиться к призванию и служению, которые дал нам Бог.
  • Ненавидеть грех и видеть насколько он грешен. (Римл. 7:13)
  • Любить Его всем своим сердцем, всею душею и всеми силами. Исполнять Его заповеди. (Второз. 6:4-5; Второз.10:12-13; Матф. 22:36-38)

Без страха Божьего:

Если мы не боимся Бога, мы не будем с должной серьёзностью относиться ко греху. Последствия, которые за собой это повлечёт будут ужасны. В праведности Божьей, даже несмотря на то, что мы получили прощение грехов, мы всё ещё вынуждены пожинать плоды совершённых нами грехов. (Гал. 6:7-8) Это правда, что Бог полон благодати и долготерпелив по отношению к нам, и что Иисус умер ради нашего спасения, чтобы мы, могли получить прощение, когда мы раскаиваемся в совершенных нами грехах. Мы безусловно нуждаемся в этом, так как мы находимся в процессе освящения и освобождения от греха. Однако если мы используем это в качестве извинения для того, чтобы грешить, это говорит о недостатке страха Божия и любви к Богу. Мы любим и боимся Бога по этой великой причине:

“Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,- Господи! Кто устоит? Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою.” Пс. 129:3-4. Когда мы взвешиваем свои слова и дела на весах страха Божия, мы получаем мудрость, понимание и добродетели, потому что мы познаём и исполняем волю Божию. Отсутствие страха Божия приведёт нас только к тому, что мы будем исполнять свою собственную волю. Это пренебрежение по отношению к Богу делает нас глупыми и не приводит к духовному росту.

Если мы действительно боимся Бога, мы приходим к глубокой личной связи любви с Богом. В Луки 4:8 написано: “Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.”  Эти отношения с Богом последуют за нами и в вечность.

“Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом.” Евр. 12:28.

“Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человеков.” Еккл. 12:13.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.