Что значит бороться добрым подвигом веры?

Что значит бороться добрым подвигом веры?

Увещевание Павла, написанное в 1 Тим. 6:11-14 говорит нам о том, что вера подразумевает под собой действие. Однако, что это значит?

Бороться добрым подвигом веры означает, что мы пребываем в Слове посредством веры, не зависимо от того, что чувствуем или понимаем. Иисус сказал: “Если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики.” Иоанна 8:31.

Не позволяй греху управлять тобой.

Написано: “Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.” Римл. 12:21. В нас живут похоти и вожделения, которые желают противоположного Духу. Наш человеческий разум говорит: “Это невозможно, ведь тогда они будут делать со мной, что только захотят. Они будут вытирать об меня ноги.”  и т.д. Павел увещевает нас: “Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном теле нашем, чтобы вам повиноваться ему в похотях его.” Римл. 6:11-12.

Добрый подвиг веры означает, что мы должны быть твёрдо укоренены в Слове в силе Духа, почитая самих себя мёртвыми для своих чувств и своего человеческого рассуждения, не позволяя греху управлять смертным телом наши, повинуясь его похотям. Мы должны поступать так, как нам говорит Иисус: Брать крест свой на себя и отвергать себя. (Луки 9:23) Павел тоже говорит: “Если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.” Римл. 8:13.

Это не произойдёт без борьбы. Пётр говорит: “Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотью перестаёт грешить…” 1 Петра 4:1. Поэтому мы должны страдать во плоти для того, чтобы перестать грешить. Когда мы посредством Духа приносим в смерть всё то, что восстаёт в нашей плоти, и не позволяем похотям управлять собой, тогда наша плоть страдает. Если же мы не страдаем во плоти, то мы испытываем муки совести и грех управляет нами.

Победоносная жизнь не приходит автоматически.

Большинство людей не хотят знать ничего об этой борьбе и страданиях. Большинство проповедников использует свои возможности, чтобы представить жизнь христиан, как можно более лёгкой и славной. Они описывают, как Иисус сделал всё для нас, и теперь нам не нужно ничего делать. Они говорят: “Иисус пострадал н умер за нас, искупив нас. Мы должны только верить в то, что Он совершил эту работу, и таким образом мы автоматически придём к победоносной жизни. Всё то время, пока мы взираем на Иисуса, плод Духа, о котором написано в Гал. 5:22 будет проявляться в нашей жизни.”

Они могут провозглашать “полную свободу” во Христе, несмотря на то, что люди, которым они служат, продолжают жить в различного рода грехах и несмотря на то, что у них самих нет победы. Они живут в любви к деньгам, в зависти и в блуде. Они пришли к фальшивой свободе и обратили благодать в повод к распутству. (Иуды 4) Они не переносят здравого учения, потому что обратили свой слух от истины и обратились к басням. (2 Тим. 4:2-4)

Те, кто желает быть верными истине, знают, что жизнь в победе и в добродетелях Христовых не приходит автоматически. Поэтому Писание говорит об узком пути, о кресте и самоотречении, страданиях и смерти. Библия полна серьёзных увещеваний, таких как: “Со страхом и трепетом совершайте своё спасение…”Флп. 2:12. “Подвизайтесь войти сквозь тесные врата…” Луки 13:24. “Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно…” 1 Тим. 4:16. “Упражняй себя в благочестии.” 1 Тим. 4:7. “То вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель…” 2 Петра 1:5. “Посему, братия, более и более старайтесь делать твёрдым ваше звание и избрание…” 2 Петра 1:10. Иисус послал Святой Дух именно для того, чтобы у нас была сила бороться добрым подвигом веры.

Однако, несмотря на это, когда проповедуется борьба, послушание Слову Божьему и освящение, люди кричат: “Вы пытаетесь сделать это в своей силе! Вы пытаетесь освятить себя!” и т.д. Таковые являются врагами креста Христова. Ты видишь это по их поведению. (Флп. 3:18-19) Поэтому среди них нет такого общения, как у Отца и Сына. Несмотря на это, они не хотят признать то, что написано в Иакова 4:1-4. Они отвратились от истины к лжи. Они не находятся в вере. (Титу 1:13)

Увещевания.

Давайте будем прислушиваться к тому, что говорит учение, к тому, что говорит вера и к увещеваниям Павла!
“Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями. Пред Богом, всё животворящим, и пред Иисусом Христом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа.” 1 Тим. 6:11-14.

Это сокращённая версия статьи, которая впервые была опубликована в журнале “Скрытые Сокровища” в июне 1961 г. под заглавием “Борись добрым подвигом веры!”
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.