Что же подразумевает Библия под верой?

Что же подразумевает Библия под верой?

Вера подразумевает под собой нечто большее, чем просто признание, что написанное в Библии является истиной.

0 мин. ·

Если ты веришь в Библию, эта вера приводит тебя к действию! Вера – это не пассивное чувство.

Вера – это не просто согласие нашего ума и интеллекта с тем, что Библия является истиной. Вера – это не только согласие с тем, что Библия боговдохновенна. Настоящая вера подразумевает под собой веру в то, что Бог жив, что Он действенен, и заинтересован во мне сегодня.

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть…» (Евр. 11:6) Здесь написано, что Бог существует. Здесь не написано, что Он когда-то существовал! Читай 11-ю главу послания Евреям, и ты увидишь, как герои Ветхого Завета преодолевали огромные преграды на своём пути с помощью веры. Они служили живому Богу, который помогал им самыми различными способами.

Вера не является пассивной.

Вера в Богу приводит тебя к действию. Об этом написано в Евр. 11:6 «… и ищущим Его воздаёт.» Герои веры усердно искали Его и были чрезвычайно активными в своей вере: «Верою Ной, получив откровение о том, что ещё не было видимо, благоговея приготовил ковчег…» (Евр. 11:7) Сегодня наша очередь искать Бога, читая, веря и исполняя Его Слово в своей жизни. Мы должны верить, что Он воздаст нам за наши старания.

Сегодня наша очередь искать Бога, читая, веря и исполняя Его Слово в своей жизни. Мы должны верить, что Он воздаст нам за наши старания.

Как Бог вознаграждает тех, кто усердно ищет Его? В Библии есть много примеров этому. Прочитай к примеру 2 Петра 1:4 и ты увидишь, что Бог дал нам «…великие и драгоценные обетования…», посредством которых нам предстоит стать «причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью.»

Драгоценное обетование, данное нам.

Получить участие в Божеском естестве является славным вознаграждением, а не какой-то мистикой. Божеское естество – это плоды Духа: любовь, радость, мир, долготерпение благость, милосердие, вера, кротость и воздержание, о которых мы читаем в Гал. 5:22-23. Ещё мы можем описать Божеское естество, как жизнь Иисуса, которая является в смертной плоти нашей. (2 Кор. 4:11)

И снова нам необходимы усердие и послушание для того, чтобы получить эти плоды Духа. Мы должны «удаляться от господствующего в мире растления похотью». (2 Петра 1:4) Мы должны всегда носить смерть Иисуса в нашем теле. (2 Кор. 4:10) Этот процесс, когда мы удаляемся от растления, и греха, живущего в нас, и наполняемся плодами Духа – является самой эссенцией Нового Завета.

Посредством живой веры, герои веры Ветхого Завета получили силу побеждать над своими противниками и врагами. В Новом Завете Бог сделал нечто более славное: Он во плоти Иисуса уничтожил грех, живущий во плоти. (Римл. 8:3) Бог не приступал с силой к Иисусу. Иисус сам добровольно был послушным Богу во всех обстоятельствах жизни.

Иисус победил и сделал возможным и для меня побеждать так, как Он. (Откр. 3:21) Он может полностью спасти нас!

«Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.» (Марка 9:23)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.