Что является славой Господа нашего Иисуса Христа?

Что является славой Господа нашего Иисуса Христа?

И как мы можем прийти к ней?

0 мин. ·

Освящаться (глагол):
1. Сделать святым; отделить, как святое; освятить.
2. Очиститься и освободиться от греха.

Освящение: процесс освящения.

Бог от начала избрал нас ко спасению через освящение Духа и веру истине к достижению славы Господа нашего Иисуса Христа. (2 Фесс. 2:13-14) Что является этой славой? Это жизнь, к которой Он пришёл: Его добродетели, плоды Духа.

Результаты работы Духа.

Результатами работы Духа с нами в процессе освящения являются плоды Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость и воздержание. (Гал. 5:22-23) Мы должны расти в этих добродетелях, чтобы быть способными служить другим и созидать Тело Христово. (1 Кор. 12:12-14)

Добродетели предназначены для того, чтобы приносить пользу другим. В Иисусе была жизнь, и эта жизнь была светом для людей. (Иоанна 1:4) Эта жизнь явилась апостолам, и они видели её и осязали. (1 Иоанна 1:1-2) Эта жизнь влекла людей ко Христу. Эта жизнь была славой Иисуса, результатом исполнения воли Отца во дни плоти Его на этой земле. Она была результатом борьбы со всяким грехом, который жил в Его плоти. Чтобы прийти к Его славе, нам следует идти по Его следам. Тогда другие смогут увидеть и осязать добродетели, которые находятся внутри нас.

Получив откровение о славе Иисуса, Павел пишет о том, что мы должны носить мёртвость Иисуса, чтобы и жизнь Его могла открыться в теле нашем. (2 Кор. 4:10) Для того, чтобы добродетели стали частью нашей природы, что-то ещё должно умереть. Зависть должна умереть, чтобы могла родиться благодарность. Раздражение и нетерпение должны умереть, чтобы могло родиться долготерпение. Когда наши природные наклонности ко греху встречают отпор, мы ощущаем, какие страдания это вызывает у нашей плоти. Однако в результате грех умирает, и мы становимся новым творением – мы освящаемся. (2 Петра 4:1-2)

Павел также пишет о том, что нынешние страдания ничего не значат по сравнению с той славой, которая явится в нас. (Римл. 8:18) Когда мы освобождаемся от греха и становимся служителями Богу, плодом будет святость, а концом – жизнь вечная! (Римл. 6:22)

Созидание жизни в других.

Смерть действовала в Павле, а жизнь в других. Какое влияние могут оказывать добродетели в нашей жизни на окружающих нас людей! Эти добродетели появляются в нашей жизни в той мере, в которой мы пожертвовали своей собственной жизнью, своим эгоизмом и своими желаниями ко греху, который живёт в нашей плоти. Когда люди плохо ведут себя или поступают несправедливо по отношению к нам, мы можем умереть в искушении отомстить за себя. Написано, что благость Божия ведёт к покаянию. (Римл. 2:4) Мы можем побеждать зло добром. (Римл. 12:21) Эта смерть, действующая в нас, может в свою очередь вызвать желание у других людей прийти к той же самой жизни. Мы хотим жить так, чтобы и другие могли прийти к жизни Христа в своей жизни.

Павел пишет в Кол. 1:11 что мы можем быть укреплены Божьей силой во всяком терпении и великодушии с радостью. Вместо того, чтобы встречать то, что люди обычно встречают в мире: осуждение, критику, требования, неблагодарность, люди вокруг нас могут ощутить жизнетворящий дух. Поскольку мы пришли к терпению и великодушию, это может подтолкнуть и ищущие души к стремлению достичь той же жизни.

К какому назиданию служит благодарность и признательность! Какое общение может быть построено вокруг плодов Духа! Это то, что мир не может построить.

Помышления Христа.

Помышления Христа – это помышления служителя. (Флп. 2:4-8) Он пришёл, чтобы послужить, а не для того, чтобы Ему служили. (Матф. 20:28) Если наши помышления направлены на то, чтобы служить другим, тогда мы находим то, о чём пишет Павел в Римл. 7 гл., что несмотря на то, что мы желаем доброго, зло прилежит нам.  Все наши дела пропитаны эгоизмом.

Разве ты не замечал, что когда ты хочешь быть добрым по отношению к кому-то, ты замечаешь, как вместо этого, ты раздражаешься и легко отвлекаешься мыслями о самом себе, или легко обижаешься? Здесь мы должны смирять самих себя и признавать истину, которую открывает нам Дух, чтобы затем принести открытый нам грех в смерть. Постепенно мы будем возрастать в плодах духа (добродетелях Иисуса). Наше служение другим станет чистым. Павел увещевает Тимофея вникать в себя и в учение, чтобы таким образом, спасти себя и слушающих его. (1 Тим. 4:16)

Иаков пишет о том, что мы должны поступать с мудрой кротостью. (Иакова 3:13) Мы не можем помочь другим в нашей собственной силе. Самоуверенность и чувство собственного достоинства не могут созидать Христово тело, потому что они осквернены грехом и эгоизмом. Они не могут помочь строить общение, и никого не назидают. Когда мы не полагаемся на плоть, и приносим всё своё в смерть Христа, мы учимся в терпении ждать голоса Бога, который объяснит нам, как лучше служить другим. Он призвал нас из тьмы наших собственных помышлений и нашей природы к чудному свету Своего Слова, так что посредством послушания, мы можем явить добродетели Христа. (1 Петра 2:9)

Давайте последуем увещеваниям Павла, которые он давал Тимофею, к тому, чтобы преуспевать в добродетелях (1 Тим. 6:11-12) , тогда мы сможем стать светом для тех, кто хочет выйти из тьмы.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.