Что является миром, который даёт Иисус?

Что является миром, который даёт Иисус?

Наша цель заключается в том, чтобы получить мир и покой во всех обстоятельствах жизни. Как мы можем прийти к этому?

«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается!» Иоанна 14:27.

Что за слова утешения, которые Иисус оставил своим ученикам, прощаясь с ними. Он дал им не тот мир, который мир даёт. И мы должны быть очень бесконечно рады и благодарны за это.

Мир всегда основывается на чём-то. Мир, который даёт нам мир -кратковременен и нестабилен, так как он связан и зависит от других людей на этой земле.

Он там, когда всё хорошо, когда люди говорят только хорошее о тебе, когда тебя хвалят и почитают, тебе это нравится и у тебя всё хорошо. Большинство людей испытали на своём опыте, что этот мир шаток и преходящ, но несмотря на это, они стремятся к нему. В одно мгновение всё, что было хорошим и достойным похвалы, может измениться в противоположную сторону.

Мир, который даёт Иисус.

Всё это было известно Учителю, и поэтому Он предложил нам что-то лучшее – Божий мир. Это мир во всех обстоятельствах жизни! Это мир, который существенно отличается от мира, который даёт нам мир. Он устойчив и стабилен. Он не зависит ни от людей, ни от этого мира. Его якорь находится за завесой – в небесах.

По своей природе все мы произошли от семени вражды. (Числа 24:17.) И путь мира нам незнаком. (Римл. 3:17.) Как же мы можем получить этот мир? Мы не получаем его автоматически. Нет, только, когда мы вникаем в слова и заповеди Божьи и исполняем их, этот мир всё в большей и большей мере является в нашей жизни. «Кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим.» Иоанна 14:23. С Отцом и с Сыном в сердце не может быть ничего другого кроме мира. (Откр. 3:20.)

«О, если бы ты внимал заповедям Моим! Тогда мир твой был бы как река, правда твоя – как волны морские.» Исаии 48:18). «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения.» Пс. 118:165.

Этот мир полон веры и покоя, уверенности и силы. Павел обладал им. Ему пришлось страдать, его преследовали, уничижали, ему угрожали и т.д. Ему пришлось пройти через многие стеснения, но несмотря на это, он с дерзновением пишет в Римл. 8:38-39: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.»

Он знал к чему это всё может привести его. Ведь через стеснения мы обретаем спасение. В них мы узнаём больше и о себе и о Боге. Мы видим свои человеческие немощи и Божью силу!

Можно думать, что если бы только не эти трудные обстоятельства, которые я переживаю, тогда в моих мыслях был бы мир. Но это не так. То, что на самом деле является чрезвычайно великим, это мир и покой во всех обстоятельствах жизни. Во всех стеснениях. Так было в жизни Учителя и в жизни апостолов. И все, кто желает жить благочестиво, тоже испытывают это.

«Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.» Иоанна 16:33. Как велико это – победить мир со всем, что есть в нём! Что за победа! Что за триумф! (1 Иоанна 5:4.) Это путь и для нас!

Прийти к Божьему миру.

В нашей человеческой природе много беспокойства. В ней много эгоизма, гордости, нетерпения, раздражения, гнева, жестокости, и т.д. Когда мы попадаем в трудные обстоятельства, мы ощущаем давление со стороны этих вещей. Мы теряем покой и не получаем мир Божий в своих обстоятельствах. Когда же мы в Божьей силе и в Его благодати подвизаемся добрым подвигом веры и побеждаем, тогда наступает мир вокруг нас и в нас. Представь себе, как хорошо будет тогда, в каких бы обстоятельствах ты бы ни находился.

«Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.» Римл. 12:21.

Если мы следуем этим словам, тогда в нас будет мир, если же не делаем этого, тогда непокой и беспокойство будет не только вокруг нас, но и в самих нас. Те же, кто побеждает зло добром, всё ближе и ближе узнают путь мира. Как это велико! Пусть мир Божий будет тем, к чему мы стремимся!

Эта статья была впервые опубликована под названием «Не тот мир, который мир даёт…» в журнале "Скрытые Сокровища" в июне 2019 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.