Что видят во мне окружающие?

Что видят во мне окружающие?

Видят ли люди, окружающие меня, жизнь с Богом во мне или возможно они видят, как я вынужден реагировать, подчиняясь своей человеческой природе?

0 мин. ·

Темпераментный, вспыльчивый, нетерпеливый, прямолинейный. Все эти слова подходят для того, чтобы описать меня.

Иногда мы ясно видим, как некоторые черты характера передаются по наследству из поколения в поколение. Если идёт речь о моей семье, то однозначно, одной из наследственных черт является темпераментность. Многие люди могут использовать наследственность в качестве оправдания своему поведению и продолжают вести себя и реагировать так, как привыкли. Однако если это является грехом, значит мы можем победить его, и как христианин я не могу прибегать к извинениям, чтобы оправдывать себя, почему я не могу прийти к победе во всех областях в своей жизни. Даже если это так глубоко сокрыто во мне, и является врождённым качеством в нашей семье.

Человеческая природа или Божеское естество?

Как христианин, я призван излучать и возвещать Божеское естество. (2 Петра 1:2-8) В моей жизни должны проявляться добродетели Христовы. (2 Кор. 4,10-11; 1 Петра 3:9) Если задуматься над тем, что это значит, это значит, что находиться со мной должно быть, как находиться с Самим Иисусом. Во всяком случае так должно становиться по мере того, как грех, живущий в моей плоти – злоба, нетерпение, раздражение и т.д отступает, уступая таким образом место добродетелям. И во мне начинают проявляться терпение, милосердие и доброта.

Возможно окружающие ещё не видят этого во мне, однако я знаю, что если буду верным в своих ежедневных обстоятельствах, то я приду к этому. Когда я искушаюсь к раздражению и вспыльчивости, я могу отвергать живущий во мне грех, говорить "нет" раздражению и "да" доброте, умерщвлять всякий грех, который пытается восставать во мне. Таким образом я облекаюсь в добродетели Христовы. Окружающие меня люди вовсе не обязаны видеть во мне все эти различные греховные наклонности, которые живут в моей плоти. Пусть они увидят во мне Божеское естество, а не ту природу, с которой я родился, с её наследственностью!

Жизнь в развитии.

Возьмём к примеру склонность к вспыльчивости. Когда кто-то по своей природе склонен к вспыльчивости это хорошо заметно, и поэтому очень назидательно видеть личное развитие человека в этой области. Может быть твой друг или кто-то из близких обычно быстро раздражается и сердится. Когда они вдруг стали охвачены желанием перестать раздражаться и сердиться, тогда ты начинаешь замечать, что они больше не сердятся на тебя. Раньше они всегда раздражались, когда ты говорил или делал то, что им не нравилось, теперь же благодаря Евангелию о победе над грехом, они пришли к победе над греховными наклонностями, живущими во плоти. Это даёт и тебе надежду для самого себя! Ты тоже можешь получить победу и пережить изменение в своей жизни.

Я лично легко завидую другим, и когда моим друзьям весело вместе, а меня забыли пригласить с собой то естественной реакцией для меня является чувство зависти. Почему его позвали, а меня нет? Разве мы больше не друзья? Эти мысли приносили мне много беспокойства, однако сейчас я умерщвляю их и радуюсь с радующимися. (Римл. 12:15)

Читая Библию, мы  не ощущаем вкуса природы, которая была у Иисуса. Потому что Он всё время умерщвлял грех во плоти, и Божеское естество могло проявиться в Его жизни. И с нами может быть так. Если бы завтра мне пришлось переехать на новое место, что увидят во мне новые друзья и соседи? Мою старую природу, с которой я родился, полную лени и нетерпения? Или новое естество, которое от Бога, полное трудолюбия и терпения?

Конечно же этот процесс требует времени, однако я знаю, что если я больше всего хочу, чтобы во мне явилось Божеское естество, тогда это действительно произойдёт. И это смогут увидеть во мне и другие люди.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.