Что такое примирение?

Что такое примирение?

Награда за грех – смерть, но благодаря жертве Иисуса, мы получили вечное искупление…

Что такое примирение?

Очень просто: «Но Он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём…» Исаии 53:5. Он понёс на себе наше наказание. То наказание, которое мы должны были получить, Он принял на Себя. Это то великое дело, которое совершилось на Голгофе для того, чтобы мы получили мир. Это и есть примирение.

Кто такой Примиритель?

Кто же этот Примиритель? Наш Ходатай перед Отцом – Иисус Христос, праведник, который является умилостивлением за грехи наши, и не только за наши грехи, но и за грехи всего мира. (1 Иоанна 2:1-2)

Иисус не только взял на себя наказание, но и ожив, воссел одесную Отца, и поэтому о Нём написано: Он является умилостивлением за наши грехи. Он не только претерпел наказание, но Сам сделался умилостивлением. Какая надёжная гарантия спасения!

Что же является результатом умилостивления?

Он вошёл во святилище, в само небо, для того, чтобы явиться пред лицем Божьим ради нас, и принёс нам вечное освобождение.

То, что Иисус делал на земле – было угодно Его Отцу. Кровь Иисуса говорит громче крови Авеля. Кровь Авеля взывала из земли к Богу и Бог проклял Каина, потому что он убил своего брата. (Быте 4:10-11) Кровь Иисуса не вопиет из земли, как кровь Авеля, потому что Иисус взошёл со Своей кровью в небеса пред лицом Бога, ради нас. В небесах пред лицем Божьим кровь Иисуса взывает к Богу, и Он не проклинает никого, но милует и спасает. Поэтому кровь Иисуса говорит громче крови Авеля. Когда Иисус ходил по этой земле, о Нём говорили: «Никогда человек не говорил так, как этот человек!» Иоанна 7:46. И мы говорим: Никогда никто не говорил так в небесах, как Он. Посредством Своего Духа Он говорит с нами на земле и посредством Своей крови Он говорит в небесах. Какое утешение и какое спасение!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.