Что такое крещение Духом?

Что такое крещение Духом?

Что имел ввиду Иисус, говоря, что Он будет крестить нас «Духом Святым и огнем»?

Иоанн Креститель крестил в покаяние, говоря, что Иисус придет с гораздо более сильным и глубоким крещением:  «Он будет крестить вас Духом Святым и огнем». Матф. 3,11.

Что такое крещение Духом?

Крещение Духом – это когда на тебя "сходит Святой Дух". Когда человек крещен Святым Духом, он получает силу, укрепление и ревность от Бога, чтобы совершить свое дело и победить грех в своей жизни.

Человек сам чувствует, получил ли он крещение Святым Духом. Ученики узнали это, когда были крещены в день Пятидесятницы. У них наверняка были какие-то свои представления, насчет этого крещения, как оно должно происходить. Эти ожидания наверняка есть у тебя, мой дорогой читатель, который еще не был крещен Духом, но который так сильно этого желает. Человек может переживать это по-разному, но многие люди, крещенные Духом, узнают себя в моем рассказе:

Жизнь изменилась за одно мгновение. Божья сила проходит сквозь тело подобно электрическому току, и наполняет тебя неописуемой радостью. Ученики Иисуса были так опьянены этой радостью, что люди думали, что они напились сладкого вина.

Кто-то получает благодать пережить крещение Духом сразу после покаяния, а некоторые к тому же ещё и получают дар иных языков. Это часто происходит во время пробуждения. Однако это вовсе не значит, это происходит со всеми покаявшимися. Некоторым приходится пережить "период сухости" прежде чем они получат крещение Святым Духом. Не существует никаких временных границ, касающихся того, когда это произойдет.

Многие христиане ошибочно считают, что если человек не говорит на иных языках, то он не был крещен Святым Духом. На самом деле этот дар часто приходит позже, многие получают его во время пробуждения, в то время кто-то  получает другие дары благодати.

Для чего мне нужен Дух Святой?

Если ты заметил, что твоя жизнь стала тяжелой и сухой, молись о Святом Духе. Он нужен тебе, если ты хочешь обрести победу над завистью, гневом и другими грехами. В Писании написано, что Дух будет дан тем, кто послушен Ему. Ты не должен расслабляться и грешить, как необращенные люди, пока ты ждешь крещения Святым Духом. Читай Библию, несмотря на то, что Слово может казаться тебе сухим, и противоречить твоим желаниям, например, когда ты искушаешься к раздражению или гневу. Однажды ты будешь крещен Святым Духом! Ты, который ранее был связан страхом перед людьми, станешь смелым и ревностным, как Петр, в день Пятидесятницы. Тогда для тебя наступит совершенно новое время! Стихи из Библии, которые ранее казались сухими, через откровение Духа, станут живыми для тебя и будут тебе помощью, когда ты окажешься в трудных обстоятельствах. Почему? Потому что ты получил крещение Духом.

Однако это совсем не значит, что получив крещение Духом, мы должны остановиться на нашем пути вперед. Мы должны использовать силу, которую мы получили посредством этого крещения, и которая сделала нас такими счастливыми, чтобы стать Божьими соработниками на земле.

Иисус хотел крестить нас Святым Духом и огнем. Если ты послушен действию Духа, тогда тебе приходиться страдать, и это то, что Иисус имел ввиду под крещением огнем. Мы переживаем эти страдания, когда хотим делать добро. Как тогда, когда ученики получили повеление научить все народы и сделать их учениками. Это означало, что им надо было выйти из своей зоны комфорта и отправиться в путь, зачастую туда, куда им не хотелось идти. В этом заключалось испытание и огонь. Ученики не могли сидеть на месте с воспоминаниями о том, что они пережили в день Пятидесятницы. Нет, им предстояло идти и исполнять повеления которые они получили. То же самое касается и нас, живущих сейчас, и получивших силу Духа.

Несмотря на то, что мы крещены Духом, мы всё время нуждаемся в том, чтобы заново наполняться Духом. Если мы будем слишком заняты тем, что происходит в мире, в котором мы живем, то мы легко можем потерять то, что мы получили от полноты Духа. Именно поэтому нам было дано увещевание: «исполняйтесь Духом. (Ефес. 5,18)  И мы будем исполняться, если будем усиленно молиться об этом и поступать так, как написано в Библии.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.