Что такое грех?

Что такое грех?

Что такое грех, дела тела, грех, живущий во плоти? В чём заключается разница между тем, чтобы иметь грех и совершать грех?

Согласно Слову Божию, грех разделяет людей от Бога. Наградой за грех является смерть. Но что же является грехом? И как мы можем узнать, когда мы совершаем грех?

Что такое грех?

Грех –  это нарушение или неповиновение Божьим законам. (1 Иоанна 3:4)

Бог написал Свои законы в сердце каждого человека (Римл. 1:20), и когда возникает искушение ко греху, твоя совесть сразу же замечает опасность. Твоя совесть (твоё понимание добра и зла) говорит тебе, когда ты нарушаешь волю Божью и напоминает тебе, когда ты согрешаешь. Её задание заключается в том, чтобы удержать тебя от совершения греха.

Так как наша совесть – это наше познание добра и зла, любое нарушение побуждений совести считается грехом. Однако наше понимание ограничено, и наша совесть, возможно, не соответствует полностью воле Божьей, так как она находится под влиянием внешних факторов, таких как: общепринятые обществом нормы, наше воспитание. Когда ты начинаешь служить и повиноваться Богу, Он посылает Свой Дух, чтобы привести тебя к Его совершенной воле. Дух может просветить тебя в тех областях, в которых не может совесть, и твоё понимание всё в большей и большей степени приходит к соответствию со Словом Божьим.

Грехопадение. Как грех проник в мир.

Чтобы понять концепцию греха, важно понимать его происхождение. Грех вошёл в мир, когда Адам и Ева поверили в ложь сатаны и проявили непослушание Богу. Они выбрали свою волю, а не волю Божью и вкусили от дерева познания добра и зла. Их совесть пробудилась, и они узнали, что такое добро и что такое зло, они поняли, что согрешили. Из-за проявленного непослушания в их человеческую природу вошёл грех, и они стали обладателями греховной плоти.

Грех, живущий во плоти.

Все потомки Адама и Евы унаследовали грех во плоти, не саму вину, а склонность следовать своей собственной воле, а не воле Божьей. Павел пишет в Римл. 7:18: “Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе.” Здесь он описывает склонность ко греху, которую мы унаследовали. В Библии мы находим много выражений, описывающих эту склонность: грех, живущий во плоти, тело греховное, закон греха, похоти и вожделения и т.д. Его также часто называют “греховной природой” и “первородным грехом.”

Иоанн пишет: “Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.” 1 Иоанна 1:8. Это грех, который живёт в нашей плоти – похоти и вожделения, которые мы унаследовали. Это не наша вина, так как мы родились с ним. Мы чувствуем эти тенденции каждый раз, когда искушаемся ко греху. “Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь своей собственной похотью.” Иакова 1:14.

Однако существует огромная разница между тем, чтобы иметь грех, что означает влечение к своим похотям и вожделениям и тем, чтобы совершать грех.

Когда мы совершаем грех?

Иаков пишет: “Похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех, рождает смерть.” Иакова 1:15. Отсюда мы видим, что искушение не является грехом, пока не произойдёт зачатие. Это зачатие происходит, когда наши помышления сознательно соглашаются с похотью. В результате мы совершаем грех в наших мыслях, словах или поступках. И за этот грех нам придётся дать отчёт, теперь вина лежит на нас. Мы можем получить прощение за совершённый нами грех, если раскаемся в нём всем своим сердцем. Однако после покаяния, план заключается в том, чтобы мы больше не совершали грех.

Ещё о грехе можно прочитать в следующей статье “Какая разница между тем, чтобы иметь грех и совершать грех?”

Несознательный грех – дела тела.

Понятно, что мы можем делать или говорить то, что противоречит воле Божьей, не осознавая этого. Библия называет эти поступки “делами тела,” и законом греха, который живёт в наших членах. (Римл. 7 и 8). Так как эти наклонности не прошли через наше сознание, они не повлекут за собой наказания. Бог не осудит нас за грех, о котором мы не знаем. Однако даже эти поступки могут позже дойти до нашего сознания и нам придётся разобраться с ними. Они должны быть осуждены и отвергнуты нашим сознанием. Мы должны посредством Духа принести в смерть дела тела. (Римл. 8:13)

Никто не обязан совершать грех!

Даже несмотря на то, что в нашей плоти живёт грех, мы не обязаны совершать грех. Когда ты искушаешься сделать то, о чём ты знаешь, что это плохо, ты можешь принять решение не грешить. Ты можешь выбрать исполнять волю Божью вместо того, чтобы соглашаться со своими похотями и страстями.

Это понимание открывает дверь в очень интересную жизнь! Это действительно возможно всегда иметь чистую совесть. Это действительно возможно всегда угождать Богу! Это действительно возможно победить грех и смерть и стать участником Божеского естества и вечной жизни! (2 Петра 1:2-4)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.