Что означает бодрствовать и молиться?

Что означает бодрствовать и молиться?

Очень важно быть бодрствующими, чтобы видеть, чем являются эти искушения на самом деле.

0 мин. ·

Бодрствовать и молиться означает, что мы должны быть внимательными и замечать, когда грех лежит у дверей и хочет пленить нас. (Бытие 4:7)  Это означает, что у нас всегда есть связь с Богом, и мы просим Его о силе победить всякий грех.

«Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.» Матф. 26:41.

Мы должны бодрствовать и трезвиться. Сатана всегда наготове и только и ждёт, когда перед ним откроется щель, через которую он мог бы проникнуть внутрь. Как только ты перестаёшь бодрствовать хоть на минуту, он получает эту возможность, которую он так ждал. Всё его желание направлено на то, чтобы увести нас от Бога. Если мы бодрствуем и молимся, мы всегда с твёрдою верою сможем противостоять ему. Мы же знаем, что через такие же страдания приходится проходить и братьям нашим в мире. (1 Петра 5:8-9)

В нашей плоти находятся злые похоти и вожделения, которые влекут и манят нас к себе. Только с помощью Божьей мы можем победить над ними. То же самое переживал и Иисус, когда Он жил здесь на этой земле. Он молился Своему Отцу с сильными воплями и со слезами. Ему тоже приходилось бодрствовать и быть внимательным, и не впускать грех в своё сердце. (Евр. 5:7)

Мы прибегаем к Слову Божьему, чтобы получить помощь для того, чтобы бодрствовать. Мы нуждаемся в связи с Богом с самого раннего утра, когда мы просыпаемся и до вечера, когда мы ложимся спать. Конечно же мы не можем стоять весь день на коленях, и у нас много дел, которыми мы заняты на протяжении дня, но мы нуждаемся в связи с Ним, чтобы мы всегда могли обращаться к Нему за помощью, в которой мы нуждаемся для того, чтобы найти Его волю и получить силу исполнять её. Оружием, которым пользовался Иисус для того, чтобы побеждать – были молитва и Слово Божье. И ни одно из оружий сатаны не может победить оружие Божье.

В одной детской песенке написано:

Твоё сердце – это сад,
в котором Иисус посадил своё семя.
Следи за тем, чтобы сатана
не сеял там сорняки.

Если мы бодрствуем, мы можем видеть, когда сатана пытается сеять своё семя. Тогда мы должны молиться и просить Бога помочь нам помешать этим сорнякам пустить свои корни в нашем сердце. Зачастую они не выглядят явными и грубыми грехами. Сатана обычно пытается увлечь «безопасными» вещами, маленькими грехами, которые не выглядят чем-то большим. Тогда очень важно быть бодрствующими, чтобы мы видели, чем являются эти искушения на самом деле.

Подумай о всех тех обстоятельствах, в которые мы попадаем. Что происходит в этот момент. Какие мысли мы впускаем внутрь. В каких разговорах принимаем участие. Будь на чеку и позволяй сатане сеять свои сорняки!

Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.» Флп. 4:8.

Если мы живём по этому стиху, тогда у сатана нет никаких шансов проникнуть внутрь.

Независимо от того, что бы мы ни делали, мы должны бодрствовать и молиться, чтобы сохранить своё сердце чистым. Бог призвал нас к невероятно славной жизни! Мы не должны позволять кому-то войти и лишить нас того, что Бог дал нам.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.