Что нужно знать, если ты действительно хочешь следовать за Иисусом.

Что нужно знать, если ты действительно хочешь следовать за Иисусом.

Как научиться всему у Учителя.

0 мин. ·

“Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла.” Притчи 3:5-7.

Божьи мысли и планы всегда ведут к будущему и надежде. Его намерения направлены к жизни и миру для тех, кто нищ духом, кто желает научиться от Него.

Нищета духа.

Не следует путать нищету духа с робостью или стеснительностью. Под ней подразумевается, что я стремлюсь стать подобным Иисусу – моему Учителю, но в то же время вижу, что не способен сделать это самостоятельно, в своей силе. У меня есть плоть, в которой не живёт ничего доброго, и поэтому я не знаю, как “как делать доброе,” как пишет Павел, несмотря на то, что желание добра есть во мне. (Римл. 7:18)

Нищета духа приводит меня к тому, что я обращаюсь к Богу, чтобы найти Его волю в каждом решении, которое мне приходится принимать перед тем, как сказать что-то или вынести суд. Я настроен учиться и охотно принимаю наставления от Бога через Его Святого Духа. Стакан, который пуст, может быть заполнен. Затем я получаю силу к действию и благодать над своей жизнью. Тогда все вещи содействует мне во благо, потому что я люблю Бога. (Римл. 8:28)

Людям свойственно полагаться на своё собственное понимание, быть сильными в себе. Я реагирую и действую импульсивно, основываясь на своём опыте в прошлом. Мои чувства и мысли руководят мной, и я сужу по тому, что вижу и слышу. Я поступаю по своей воле, а не по воле Божьей. Это приносит не благодать над моей жизнью, а только проблемы. И это является противоположностью нищеты Духа.

Научиться послушанию.

Если мы хотим научиться нищете духа, тогда мы должны следовать примеру нашего Предшественника – Иисуса.

Он жил для того, чтобы исполнять волю Божью, в нищете духа, все дни Его жизни. Когда Он пришёл на землю в образе человека, Ему предстояло научиться всему у Своего Отца. (Иоанна 5:30; Иоанна 12:49; Флп. 2:5-8) Через страдания Он учился послушанию. (Евр. 5:8) И именно благодаря этому обучению, Он мог наставлять Своих учеников словами: “Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.” Матф. 5:3.

Как Его ученик, я тоже должен находиться в этой нищете духа, понимая, что я ничего не знаю так, как должен знать, и что мне предстоит научиться всему у Учителя. Я тоже должен через страдания научиться послушанию. (Евр. 5:8; 1 Петра 4:1)

Когда я искушаюсь или попадаю в трудные обстоятельства – оставаться спокойным, как внешне, так и внутренне может быть нелегко. Нашей естественной реакцией является винить других, судить вовлечённых в это людей, оправдывать себя, предъявлять требования, говорить с другими о том, что я переживаю. Это является попыткой получить утешение от людей и избежать страданий. Вся проблема заключается в том, что у меня есть плоть, в которой не живёт ничего доброго. Бог просит, чтобы я принёс в жертву все эти реакции, которые восстают в обстоятельствах жизни, которые я встречаю. (Римл. 7:18; Римл. 8:12-13; Колос. 3:5)

Когда я готов признать истину о самом себе, что корень проблемы находится в моей плоти, тогда я могу с дерзновением приступать к престолу благодати и просить помощи обрести победу. (Евр. 4:15-16) Бог слышит молитвы нищих духом.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.