Что можно будет написать на твоём надгробии?

Что можно будет написать на твоём надгробии?

В жизни каждого человека заключается огромный потенциал. Как же мы можем открыть его?

0 мин. ·

Нередко мы слышим о своего рода кризисных периодах в жизни людей. Особенно если человек страдает от заниженной самооценки, в его голове могут легко возникать тяжёлые мрачные мысли:

“Что скажут обо мне люди, после моей смерти? Будут ли вспоминать меня? Оставит ли моя жизнь свой след на земле?”

Эти мысли могут мучить тебя и приносить с собой мысли безнадёжности и апатии. Однако, так не должно быть! Недавно происшедший со мной случай показал, что в жизни каждого человека заключается огромный потенциал.

Я наткнулась на одну страницу в интернете, на которой утверждалось, что здесь можно получить информацию о месте захоронения умерших в Северной Америке. Заинтересовавшись, я ввела в поисковик несколько знакомых имён: имена бабушки и дедушки, старых друзей нашей семьи и т.д. и получила информацию о их датах рождения, смерти, а также о месте их захоронения.

Все эти люди были из моего родного города, поэтому мне стало интересно, действительно ли эта страница может найти и тех людей, которые похоронены далеко отсюда, в каком-то отдаленном месте Северной Америки. Я постаралась вспомнить имя кого-нибудь, кто бы был похоронен далеко от того, места, где я живу. Имя, которое пришло мне на ум было Монрад Грэнс. Как мне известно Грэнс в своей молодости решил начать следовать по следам Иисуса и стал миссионером Евангелия Христова, Евангелия о победе над грехом. Это всё, что мне известно о нём. Я ввела “Monrad Grannes” в поисковик и нажала на Поиск.

Надпись на надгробии.

К моему удивлению я получила не только обещанную мне информацию, но также и смогла увидеть фотографию его надгробия. Само надгробие ничем не выделялось, однако слова, выгравированные на нём, затронули меня:

“Я охотно буду издерживать своё и истощать себя за души ваши.” 2 Кор. 12:15.

Несмотря на то, немногое, что было известно мне о нём, эта надпись нарисовала передо мной яркую и живую картину, изображающую человека, который нашёл путь к свободе от греха и так сильно желал помочь другим людям прийти к той же свободе, что он с радостью истощал себя ища и служа тем, чьё сердце тоже стремилось к чему-то большему.

Желая подтвердить свои догадки, я обратилась к человеку, который лично знал Монрада Грэнса –   Марку Тиммонсу, и попросила помочь мне, подтвердить то, каким же человеком был Монрад Грэнс. Ниже приведен его пламенный ответ:

“Монрад Грэнс был истинным пастырем. Он на протяжении многих лет пытался найти алчущие души. Те молодые люди, которые регулярно собирались у него дома на протяжении всех этих лет, и по сей день все являются учениками. 

“Всё чем он владел было предоставлено в распоряжение для Тела Христова. Он никогда не думал о себе. Ты не успевал зайти в комнату, как перед тобой сразу же оказывался стул, чтобы ты мог присесть. Сигурд Братли сказал как-то, что в области служения другим Монрад пришёл к Божескому естеству.

“Я всем обязан ему. Он был истинным отцом чья жизнь принесла великий плод.”

Вес и содержание жизни для Бога.

Имя Монрада Грэнса не стало известном во время его жизни, возможно о нём знают всего несколько сотен людей, а через несколько поколений о нём забудут совсем. Тем не менее он с самой юности был светом в этом тёмном мире, и этим светом смог вывести из тьмы и других людей, указать им на совсем новую жизнь – жизнь в победе над грехом. Жизнь в противостоянии злу этого мира, в посвящении себя Богу. Разве это не ценно в глазах Бога, который создал и возлюбил всех этих людей? Это имеет в великую ценность в Его глазах!

Противостояние греху в моих собственных обстоятельствах жизни – больших и маленьких, быть примером для других, служа окружающим меня людям – намного ценнее, чем награждение Нобелевской премией или изобретение спасающее жизни лекарства. Желание Бога направлено к духу человека, как написано: “Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым.” Евр. 6:10

В одной из песен мы поём о жизни христианина: “Имеет вес она и содержание.”

Жизнь Монрада Грэнса получила вес и содержание, когда он стал учеником Иисуса и начал следовать Божьим наставлениям в своём сердце. Этой жизнью можем также жить ты и я! Я очень благодарна за эту жизнь и за это счастье, которое она приносит мне. Это то, что помогает мне вставать из постели каждое утро.

Слова на моём надгробии.

Что же будет написано на моём надгробии? Останется ли оно без надписи, как простой кусок камня, отражающий мою пустую жизнь, прожитую для самой себя? Или же на нём будет несколько слов, характеризирующих моё стремление прославить Бога своей жизнью?

Если я верно противостою греху, моя жизнь сможет оказывать положительный эффект и на других. Это не значит, что обо мне будут помнить, как о герое, и воздавать мне почести, нет, это значит, что те, кто окружает меня, будут видеть во мне жизнь, которой стоит жить, и сами будут поощрены жить так же. Возможно на моём надгробии будет написано что-то об этом. Так я буду знать, что моя жизнь получила Божью печать и одобрение. И это для меня является самым главным.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.