Что может быть лучше того, чтобы попасть в небо?

Что может быть лучше того, чтобы попасть в небо?

Знаешь ли ты, что призвание христиан превосходит даже небесную славу?

На какую жизнь ты надеешься после смерти? Попасть домой, к Иисусу и к нашему небесному Отцу будет чем-то прекрасным. Однако мы получили возможность, которая превосходит даже это. Мы можем стать Невестою Христа!

Нечто большее, чем просто узнать Иисуса.

Для того, чтобы стать Невестой, нам недостаточно просто “узнать Иисуса.” Недостаточно читать о Его жизни и работе, о всём, что Он сделал для нас, и славить Его за это. Недостаточно знать, что Его кровь очистила нас от всех грехов, и теперь мы можем жить "хорошей" жизнью и быть "хорошими" христианами. Эта жизнь – нечто гораздо более глубокое, чем внешняя праведность и благодарность Христу за прощение грехов, и за смерть на кресте. Все это только начало настоящей христианской жизни. Нам нужно истребить сам корень греха в нашей плоти. Само прощение грехов ведет нас на небо, или в "рай", как называл его Иисус (Луки 23:43). Однако оно не приведет нас к освящению, и не сделает нас Невестой Иисуса Христа.

Те, кто является Невестой, не только будут пребывать на небесах, но и будут такими же, как Христос, Его сонаследниками! (Римл. 8:17) Это обещание было дано самим Иисусом.

“Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.” 1 Иоанна 3:2-3.

Что значить быть Невестой?

Невеста Христа познает Его, через участие в Его страданиях. (Флп. 3:8-11) Невеста добровольно очищает себя от всякого греха, принося его в смерть, так, как это делал Иисус, живя здесь на земле. Она судит саму себя и ненавидит грех, живущий во плоти, и, таким образом, Невеста преобразовывается в образ Божий. Это Его ученики, которые не только восхваляют Его работу, но и идут по Его следам, шаг за шагом, совершая ту же самую работу. (1 Петра 4:1-2) Они не только получили благодать к получению прощения грехов, но и благодать, чтобы больше не грешить. Корень греха стал умерщвлён в их жизни. Они пришли к личной праведности и к освящению. Это стоило им страданий, которые вызывал отказ от вещей, которые были так близки их человеческой природе. Однако именно в этом огне, который разделяет чистое от всего нечистого, они стали подобны Ему. Через послушание Слову Божьему, жизнь явилась в них, и Бог смог использовать их в качестве орудия праведности. Таким образом, они стали Божьими помощниками, костью от Его костей, Его соработниками. Он не стыдится называть их братьями. *

“Ибо и освящающий и освящаемые, все – от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями.” Евр. 2:11

Призвание Невесты – стать равной Иисусу, Его помощницей, Его сотрудницей, чтобы, войдя в Тысячелетнее царство, а затем и в вечность, мы могли стоять рядом и помогать Ему во всех Его делах. Невеста не только славит Господа, но и является Его сонаследницей. Как Единородный Сын, который так хотел получить братьев и сестер, Иисус желал найти тех, с кем бы Он мог разделить всё то, что получил от Своего Отца, и поэтому, оставив небеса, Иисус пришел на землю, чтобы научить людей пути, на котором они могут стать подобными Ему.

Когда Бог завершит Свою работу во всех, кто является Его Невестой, они будут вознесены, чтобы встретить своего Жениха в облаках. Тогда Бог скажет так, как когда-то сказал Адам в Эдемскому саду: “вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей.” (Быт. 2:23)

Сонаследники Божии.

Есть большая разница между Невестой и остальными, кто будет в небесах. Невеста является сонаследницей Иисуса, она будет править с Богом в вечности. Невеста не будет "простым жителем" неба, но станет Божьей ближайшей спутницей и разделит с Ним Его естество и Его жизнь.

“Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.” Римл. 8:16-17.

Бог не только спас Невесту, подарив ей прощение и примирение, но через освящение и преобразование в образ Иисуса, разделил с ней Своё естество. (2 Петра 1:3-4)
“… И пришел ко мне один из семи Ангелов… и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца. И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному... Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель – храм его, и Агнец. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.” Откр. 21:9-11,22-24.

*Примечание: Определение “Невесты” и “братьев Иисуса” используется в Библии для того, чтобы мы поняли, насколько близкие отношения у нас с Богом и, что Он хочет разделить с нами всё, что имеет.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.