Что имел ввиду Иисус, когда сказал, что Он есть истина?

Что имел ввиду Иисус, когда сказал, что Он есть истина?

Что является истиной? Каким образом она влияет и меняет нашу жизнь?

Иисус есть истина.

Иисус сказал: “Я есмь путь, истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.” Иоанна 14:6.

Наше отношение к истине определяет исход нашей жизни. Если мы не любим истину, мы противостоим ей, мы отвергаем спасение. Если же мы любим истину, тогда мы обретаем спасение и получим в награду венец жизни.

Что же имел ввиду Иисус, говоря, что Он есть истина? Что есть истина?

Истина о том, кто мы, и истина о том, кто Иисус.

Слово Божье является истиной. Слово стало плотью и Оно обитало среди нас. Поэтому истина – это жизнь Иисуса, которая должна явиться в нас. (2 Кор. 4:10) Когда мы сравниваем Его жизнь с нашей собственной жизнью и видим насколько сильно они отличаются друг от друга, перед нами как будто загорается свет. Истина – это тот свет, который освещает нашу жизнь и открывает то, кем мы являемся по своей природе. Свет указывает нам на путь, которым мы должны идти, чтобы преобразоваться в образ Иисуса. (Римл. 8:29)

Первый шаг на пути истины сделан тогда, когда Иисус направляет Свой свет на нашу жизнь и мы признаем, что мы грешники и нуждаемся в прощении, искуплении и оправдании. Это приводит нас к покаянию.

Следующий шаг состоит в том, что Он показывает нам, что несмотря на то, что мы прощены, в нашей плоти всё ещё живёт грех, и мы должны признать, что сами по себе мы не в силах побеждать, когда искушаемся ко греху, который так укоренен в нас – людях. Когда мы смиряем себя и признаём истину о самих себе, тогда Дух Святой может наполнять нас, просветить нас, вести нас, и посылать нам силу и укрепление, необходимые нам для того, чтобы исполнять всё, что Бог повелел нам. мы можем отказаться от нашей собственной воли и вместо неё исполнять Его волю. Другими словами, мы можем получить победу над похотями плоти, которые ведут ко греху.

“Знаем также, что сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.” 1 Иоанна 5:20.

Читай также: Как мы можем обманывать самих себя и как избежать этого. 

Цель истины – преобразование.

“Ибо я весьма обрадовался, когда пришли братия и засвидетельствовали о твоей верности, как ты ходишь в истине. Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.” 3 Иоанна 3-4.

Нет большего благословения, чем ходить в истине. Это означает, что мы должны признать истину, осудить то, на что она указывает, возненавидеть то, что является грехом, и затем с помощью силы Духа принести грех в смерть. Таким образом мы будем находиться в непрерывном развитии, в непрерывном освящении и в непрерывном процессе преобразования в образ Иисуса.

Это возможно для каждого из нас – ходить в истине, которая способна освободить нас от греха, от его последствий и от его власти над нами. (Иоанна 8:32) Бог любит каждого из нас и Его богатства хватит для каждого, призывающего Его. Дух Святой – Дух истины будет помогать нам в этом непрерывном процессе освобождения. Чем быстрее мы признаём истину, тем быстрее будет продвигаться этот процесс.

К какому же результату приведёт нас любовь к истине? Мы больше уже не будем теми, кем мы были по своей природе, но жизнь Иисусова явится в нас.

“Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.” 2 Коринф. 3:18.

Когда мы судим самих себя, и верой умерщвляем то, что истина показывает нам о нас. Верой мы преобразовываемся в образ Его славы.

Читай далее: Почему преобразование является самым славным из Божьих обетований.

Вера вселяет надежду!

У нас нет причин, чтобы унывать, когда мы видим правду о самих себе, независимо от того, что мы видим. Напротив, мы можем наполняться надеждой, потому что знаем, что Дух истины является Духом силы, и с Его помощью мы сможем преодолеть все преграды на нашем пути, которые стоят между нами и нашей целью – стать подобными Иисусу. И эти вещи, которые открывает нам истина о нас, могут навсегда исчезнуть из нашей жизни!

“И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.” 1 Иоанна 3:3.

Мы должны полюбить и признать 100% истину. “Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей.” Пс. 85:11. Мы спасаемся и освящаемся ровно в той степени, в которой мы любим истину. Поэтому давайте откроем свои сердца для неё, даже когда нам больно видеть и признавать то, какими мы являемся по своей природе. Если мы не увидим это, тогда мы не сможем и очиститься от всего этого.

Славным результатом будет то, что истина освободит и спасёт нас! Давайте наберёмся мужества и посмотрим в глаза божественной истине, будучи полны уверенности в том, что Тот, Кто в Своей любви показывает нам истину о самих себе освободит нас и спасёт от всего того, что Он показал нам.

Пусть истина станет нашим лучшим другом!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.