Что хочет от меня Бог?

Что хочет от меня Бог?

На самом деле всё очень просто. С Богом мы можем говорить прямо, без увиливания и ходьбы вокруг да около.

Ученики Христа отличаются прямолинейностью, самоотдачей, честностью. Во Христе нет ничего напускного, нет коварства и скрытости. Всё очень ясно и открыто, без ходьбы вокруг да около. И те, кто является Его учеником, тоже учатся быть такими же, следуя по Его стопам.

Что требует от тебя Господь?

В книге пророка Михея очень ясно написано об этом: “О, человек! Сказано тебе, что добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить перед Богом твоим?” Михей 6:8.

Те, кто принимает эти слова в своё сердце, становится таковыми прямолинейными слугами Господа. И если мы ещё не стали ими, тогда мы можем работать над этим! Неподдельная, искренняя и благочестивая любовь к другим побудит нас принять эти слова в своё сердце. Тогда ты не манипулируешь людьми, ходя и придумывая что-то за их спиной, пытаясь извлечь выгоду для себя. Нет, только праведность, милосердие и смирение. Прямолинейность, справедливость, честность и порядочность хорошо подходят под это описание.

Отсюда мы видим, что требует от нас Бог. Он не требует больше того, что перечислено выше. Это так просто. Однако этот стих охватывает нечто очень важное. Бог желает, чтобы Его дети были подобны Ему, имели те же помышления, жили той же самой жизнью, и чтобы их сердца наполняла та же самая печаль о беззаконии. В них должны быть такая же прямолинейность и честность, когда дело касается их самих, как и когда оно касается других людей.

Например, мы должны быть честными по отношению к самим себе и признавать то, что является плохим или неправильным. Мы можем в качестве примера взять ложь во имя собственной выгоды или негодование, или привычку жаловаться. Эти вещи должны быть побеждены в силе Духа Святого, чтобы в нас могло родиться что-то новое и вечное. В этом заключается желание Божье. Это то, что Он требует от нас. Это является справедливостью, милосердием и смиренномудрием.

Поступать праведно и справедливо.

Поступать справедливо – очень важно. В Притчах 12:3 написано: “Не утвердит себя человек беззаконием; корень же праведников неподвижен.” Возможно, некоторые люди пытаются достичь цели, продвигаясь посредством лжи и гнева. Но здесь написано, что это невозможно! А корень праведного неподвижен. И если мы верим в написанное здесь и стремимся поступать справедливо, тогда мы получим богатую и содержательную жизнь. Затем мы вступаем в служение праведности. Тогда мы получим устойчивые корни, которые будут неподвижны в штормах жизни.

Иисус говорил о двух домах, один из которых был построен на скале, а другой на песке. Дом, построенный на скале, не поколебался, когда на него обрушились шторм и буря. Каждый человек проходил через бури и шторм в своей жизни, как праведные, так и неправедные. Однако дом праведных построен на праведности, и он устоит вовек.

Итак, что же требует от тебя Господь? Выбирать праведность и добро во всём! Пытаться извлечь выгоду неправедными путями – никогда не принесёт пользы. В этом нет никакого благословения. Читай в книге Притчи 10-12 гл. о праведности и о том, как славна праведность. Мы получаем великие обетования, когда живём праведно, справедливо, делая добро и в смиренномудрости. Верь в это и ты испытаешь, что Бог благ.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.