Что говорит Библия о том, чтобы прощать других?

Что говорит Библия о том, чтобы прощать других?

Библия ясно говорит о том, что мы должны прощать других.

«Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? До семи ли раз? Иисус говорит ему: Не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз!» Матф. 18:21-22.

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец Ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.» Матф. 6:14-15.

Простить кого-то, кто плохо поступил по отношению к тебе, независимо от того, было ли это какой-то мелочью, или же тебе причинили большой вред, иногда может казаться чем-то непосильным. В некоторых случаях это занимает много времени. Несмотря на это, в Библии очень ясно написано, что это условие должно быть выполнено. Здесь нет оговорок в виде: «если только», «если» или «но». Как и в остальном, мы должны брать пример с нашего Предтечи, нашего Вождя и Учителя.

«Отче, прости им.»

Христос пострадал несправедливо. Никто не мог пострадать более несправедливо, чем Он. И Его последние слова были: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят.» Легко ли это? Нет. Возможно ли это? «Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему», – говорит Иисус. (Марка 9:23) Всё.

И если ты чувствуешь, что не в силах сделать это, если ты не можешь простить, тогда ты должен найти эту силу у Христа. «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.» Флп. 4:12-13. Устранит ли прощение эту боль, которую причинили тебе страдания? Сможет ли оно загладить то, что произошло с тобой? Значит ли это, что тот, кто несправедливо обошёлся с тобой избежит всякой ответственности за свои поступки? Нет. Но речь идёт о том, что ты сам должен стать свободным от этих мыслей ненависти и горечи, от этого бремени. Прощение приносит облегчение не только тем, кого ты прощаешь, но и тебе самому. Ты больше не вынужден жить с этим бременем.

«А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдёт Солнце правды и исцеление в лучах его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные.» Мал. 4:2.

То, что ты прощаешь кого-то, вовсе не означает, что то, что они сделали теперь одобрено, это ни в коем случае не может быть «заглажено». Доверие не попадает под определение прощения. И это не означает, что мы должны всё забыть. «Простить и забыть» не является библейской цитатой. Одно дело быть осторожным и предусмотрительным, а другое – ненавидеть кого-то и иметь что-то против кого-то.

Бог справедлив.

Было бы справедливым если бы тот, кто причинил вред тебе или кому-то другому понёс наказание, за то, что он или она сделали. Но позаботься о том, чтобы твоё исцеление не зависело от этого. Ты должен быть в состоянии простить независимо от того, как они относятся к делу. То, что они сделали – это между ними и Богом. В некоторых случаях является правильным принять те последствия, которые предусмотрены за совершенные ими поступки по земным законам в соответствии с принятым законодательством, однажды они также предстанут и перед Божьим лицом и дадут Ему отчёт за свои поступки. И Бог является прежде всего справедливым Богом. Весь суд и месть принадлежат Ему.

Очень важно заметить, что прощение – это не какое-то чувство или ощущение чего-то. Это выбор. Выбрать простить означает, что ты должен преклонить свои колени перед Богом, чтобы получить силу простить. Это означает выбрать не позволить мыслям ненависти руководить тобой в твоём сердце. Тогда ты выбираешь обратиться к Богу за помощью и утешением, вместо того, чтобы продолжать жить в прошлом, несмотря на то, что наши чувства хотят совершенно другого. И силу к этому мы получаем от Святого Духа. Об Иисусе написано: «…будучи злословим, Он не злословил взаимно, страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному …» 1 Петра 2:23.

Приблизься к Богу, и в Его любви ты найдёшь всё, в чем ты нуждаешься.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.