Более глубокое спасение?

Более глубокое спасение?

Что, если спасение охватывает намного больше, чем ты думал?

0 мин. ·

Что, если спасение охватывает намного больше, чем ты думал?

Не случалось ли с тобой, что ты хотел бы взять свои слова назад? Или может быть жалел о том, что сделал в гневе? Может быть, тебе хотелось когда-нибудь изменить свой образ мышления и свои поступки? Или ты просто-напросто согласился с тем, что «таким я родился, и мне нужно научиться с этим жить!»

Что бы ты сделал, если бы узнал, что есть выход – ты можешь действительно стать добрым, с хорошими мыслями, словами и делами? Что, если бы ты услышал, что ты можешь стать новым человеком, новым творением? «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое». 2 Кор. 5:17. Это возможно и всё заключается в одном слове – спасение!

Наверное, ты думаешь: Спасение? Это я уже пробовал. Я молился о спасении, мои грехи прощены. Но я продолжаю думать и поступать так же, как и прежде! В чём же заключается на самом деле смысл спасения?

Прощение грехов является огромным подарком, который мы получаем бесплатно, так как Иисус умер за нас. Мы ни чем не заслужили этот подарок. Когда ты искренне выбираешь жить для Бога, каешься и просишь о прощении грехов, примиряешься с Богом, тогда ты сразу начинаешь жить с «чистого листа». Но как же сохранить его чистым?

Как же сохранить лист чистым?

Если ты продолжаешь думать, говорить и поступать так же, как и раньше, твой лист скоро снова будет запачкан и ты снова увидишь, что нуждаешься в прощении. Многие христиане смирились с жизнью в этом бесконечном кругу получения чистого листа, лишь для того, чтобы запятнать его снова, просто-напросто потому, что они не нашли способа вырваться из него.

Ученики Иисуса призваны к более глубокому спасению, не только к тому, которое мы получаем через смерть Иисуса (прощение грехов). «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его». Рим. 5:10. Это та жизнь, которой жил Иисус, когда Он был человеком, и которой подражают Его ученики.

В словаре значение слова «спасение» определено глаголом спасать, защищать или освобождать. Другими словами, ты должен действовать, чтобы достичь результата! Не достаточно только хотеть быть спасённым; ты должен быть готовым делать то, что Бог требует от тебя, чтобы спастись. Обратиться от широкого пути, ведущего в погибель, к узкому пути, ведущему в жизнь вечную.

Ты должен быть готовым делать то, что Бог требует от тебя, чтобы спастись

В Иак. 1:22 написано: «Будьте же исполнителями слова, а не слушатели только…». В Библии есть много других стихов, в которых используются такие слова, как: спасаться бегством, стремиться, держаться, отложить, бороться и т.д. Все эти слова означают действия; слова, которые ясно показывают, что я должен быть «исполнителем», чтобы измениться, оставить грех и стать новым творением в Боге.

Начав идти этим путём, ты скоро поймешь, что не можешь ничего изменить своими силами. Ты не в состоянии даже вырваться из этого бесконечного круга – прощение, грех, прощение, грех. Пусть это приведёт тебя к смирению, чтобы ты начал искать помощи. Ты полностью зависим от Бога. Бог с нетерпением ждёт, чтобы помочь тем, кто приходит к пониманию и осознанию того, что они сами не в состоянии исполнять Божью волю собственными силами.

Когда ты смотришь в глаза греху и  осознаёшь, что тебе нужна помощь, тогда ты можешь начать меняться

Будь честен по отношению к самому себе: «Да, я легко раздражаюсь. Да, я завидую моему другу, у которого работа лучше моей, или чьи оценки выше моих, больше друзей или может быть он лучше выглядит. Да, я вижу свои нечистые мысли. Да, я сказал это, чтобы сделать им больно потому, что я не люблю их». Если ты не можешь победить даже такие с первого взгляда незначительные вещи, как тогда ты сможешь победить когда-либо в настоящих больших испытаниях?

Когда ты смотришь в глаза греху и  осознаёшь, что тебе нужна помощь, тогда ты можешь начать меняться! Этот процесс преобразования как раз и является этим более глубоким спасением посредством жизни Иисуса. Библия называет его «освящением» (стать святым). Когда ты ненавидишь всё, что находишь в себе, ты можешь с помощью слова Божьего и молитвы получить силу и покончить со всем этим.

Воззови к Богу о помощи, чтобы сказать «Нет!» Тогда ты сможешь остановить мысли прежде, чем они проникнут в твое сердце

Когда в твоем сердце присутствует эта ненависть к греху, тогда ты бодрствуешь каждый час на протяжении целого дня. Когда ты искушаешься, ты начинаешь действовать! Это то, что подразумевается под выражением «совершать своё спасение со страхом и трепетом». (Фил.2:12). Размышляй о слове Божьем. Взывай к Богу о помощи, чтобы сказать "Нет!" Тогда ты сможешь остановить эти мысли прежде, чем они проникнут в твое сердце или слова прежде, чем ты их сказал. Ты должен делать это каждый раз, когда ты искушаешься.

«Посему да преступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи». Евр. 4:16. «Благовременная помощь» подразумевает под собой помощь, оказанную, в то время, когда ты еще не согрешил. Не позволь искушению стать грехом!

Когда ты поступаешь так, ты видишь, что Божьи обетования о новом творении уже начали исполняться в тебе. «Старое» прошло, теперь всё «новое». Тогда ты становишься всё более и более свободным от человеческих склонностей и реакций. Свободен, чтобы служить Богу от всего сердца, и свободен, чтобы благословлять других своею жизнью!

По мере твоего продвижения по этому пути спасения, твоя жизнь на земле будет всё более подобной небу на земле, и ты испытаешь вкус вечности!  Ты испытаешь лично то, что написано в Евр. 7:25:
«Посему и может всегда спасать приходящих через Него к Богу…». Ты получишь часть в этом более глубоком спасении!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.