Богобоязненность – багословение.

Богобоязненность – багословение.

Апостолы с благоговением служили Богу, испытывая на себе большую ответственность. Каким образом богобоязненность (страх перед Господом) может помочь нам совершать наше служение так, как должно?

“Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей.” 2 Кор. 5:11.

Апостолы служили Господу с благоговением и в страхе Божьем. Они видели Божьи величие, благость, Его святость и чистоту. Они познали Его пылкую ненависть ко греху во всех его формах и проявлениях, и Его горячую любовь к людям и желание освободить их от власти греха. Они знали, что Иисус боролся до крови и не побоялся умереть ради спасения человечества.

Теперь Иисус вознесся на небо и апостолам предстояло продолжить Его работу здесь среди людей. И страх Божий сошёл на них. Их задание заключалось в том, чтобы приобретать души людей для Христа, приводя их к послушанию веры посредством своего личного примера в словах, делах, в любви и чистоте. Иисус послал Своих учеников в мир, как Отец послал Его Самого в мир. Их свет должен был сиять для людей, чтобы они, видя их добрые дела, прославляли Отца их небесного. (Матф. 5:16) Именно это и вселило в них страх Божий.

Представители Иисуса.

Апостолы были представителями Иисуса в этом злом нечестивом мире. Они осознавали свою ответственность, и они боялись Господа. Они должны были выполнять ту работу, которую поручил им Иисус, жить в победе над грехом и соблюдать Его заповеди… Им было поручено научить все народы исполнять то, что Иисус повелел им, чтобы предстать чистыми и непорочными пред Его лицом.

Апостолы стали свидетелями гнева Божия, когда Он осудил Ананию и Сапфиру, и великий страх охватил всю Церковь. Поэтому они с таким убеждением возвещали, что без освящения никто не увидит Господа. (Евр. 12:14) “Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему…” Ефес. 4:25. “Спасайтесь от рода сего развращенного.” Деян. 2:40. Когда они говорили, они говорили, как Слово Божье в силе Духа, со страхом и трепетом. Их вера основывалась не на мудрости человеческой, но на силе Божьей. (1 Петра 4:11; 1 Кор. 2:1-5) Они не искажали Слово Божье в корыстных целях, или для того, чтобы самим получить честь, но открывая истину, предоставляли себя совести всякого человека пред Богом. (2 Кор. 4:2) Они знали, что человеческие слова – это только суета, и только чистое и искреннее Слово креста является силой Божьей способной спасти от греха.

В наше время, мы являемся представителями Иисуса, посланными вести дальше его работу, ведущую нас к победе и прославлять имя Иисуса среди людей. Иисус заплатил Своей Кровью за каждого из нас, давайте же не будем пренебрегать спасением этих душ. Как и апостолы, мы тоже получили это задание – приобретать души людей для Иисуса, для истины, праведности, любви, терпения, смирения и т.д. показывая пример посредством своей жизни. Пусть и наши сердца наполняет страх Божий!

Дела Господни.

Давайте испытывать богобоязненность и ответственность, исполняя дела Господни, где бы мы ни находились. Давайте не будем равнодушными, но будем ходатаями, которые осознают свою ответственность, чтобы всё, что делается нами, делалось во славу Иисуса Христа.

Богобоязненность почти исчезла с этой земли, и очень мало тех, кто работает над своим и над спасением других со страхом и трепетом. (Флп. 2:12) Богобоязненность является благословением во всех областях твоей жизни. Она также является сильной защитой для нас и источником жизни. (Притчи 14:26-27) Страх Господень чист и пребывает вечно (Пс. 18:10) В страхе Господнем мы ненавидим зло, гордость и высокомерие. (Притчи 8:13) Страх Господень даёт мудрость и продлевает жизнь. (Иов 28:28; Пс. 111:10; Притчи 10:27)

Имена тех, кто боится Бога, записаны в книге Господа. Настанет день, когда Бог обратит их в драгоценные камни, и взойдёт над ними солнце правды, неся исцеление в лучах его. (Мал. 3:16-17; Мал. 4:2)


Это откорректированная версия статьи, которая впервые была опубликована на норвежском языке под названием “Богобоязненность,” в журнале "Скрытые Сокровища" в сентябре 1944 г.

© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.