Блаженны плачущие

Блаженны плачущие

Ты устал от греха, не только от его последствий, но от того, что это повторяется снова и снова? «Блаженны плачущие, ибо они утешатся». Матф. 5:4.

0 мин. ·

Устал ли ты от греха? Не только от его последствий, но также и от того, что это повторяется снова и снова. Скорбишь ли ты о том, что не всегда получается воплотить своё желание быть добрым в слова и дела? Как ты можешь быть «наполнен елеем радости?»

«Блаженны плачущие, ибо они утешатся». Мат. 5:4.

Павел пишет в 2 Кор. 7:10: «Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть». Печаль ради Бога приходит, когда мы видим себя в свете Слова Божьего и замечаем, как мало мы достигли по отношению к Божескому естеству – Его природе.

Печалишься ли ты о том, что оказался в ловушке греха?

Печаль ради Бога приводит меня к признанию своих грехов и недостатков, и к раскаянию, которое помогает мне в продвижении на пути к спасению и преобразованию. Скорбь наполняет меня желанием с ещё большим усердием работать над своим очищением, чтобы в ещё большей степени стать подобным Божескому естеству. Поэтому написано в Еккл. 7:2: «Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира».

Утешение, которое Иисус предлагает всем, печалящимся ради Бога, состоит в том, что греху, о котором они печалятся и сожалеют, настанет конец. В Ис. 61:2-3 написано, что Иисус пришёл с благой вестью: «… утешить всех сетующих, возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача – елей радости…» Являешься ты одним из плачущих на Сионе? Устал ли ты не только от последствий своего греха, но и от того, что это повторяется снова и снова?

Печаль ради Бога приводит тебя к раскаянию, которое побуждает тебя к действию!
Чувствуешь ли ты себя сокрушенным, когда видишь свое бессилие, что ты не можешь быть по настоящему добрым по отношению к другим людям? Видишь ли ты, насколько далеко ты от той жизни, о которой написано в Библии? Скорбишь ли ты о том, что связан и взят в плен грехом, живущим в тебе? Если ты можешь ответить «да», тогда ты будешь утешен, потому что печаль ради Бога приводит к раскаянию, которое будет побуждать тебя к действию, к послушанию и в конце к спасению – к жизни. Поэтому в Еккл. 7:3 написано: «Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше». Вместо печали ты получишь елей радости (Ис. 61:3; Евр. 1:9).

«Блаженны плачущие, ибо они утешатся». Мат. 5:4.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.