Благодарный до конца

Благодарный до конца

Хороший пример результата жизни человека, следующего за Иисусом.

0 мин. ·

Человек, сидящий здесь возле меня, когда-то был полон энергии и разговорчив, но сейчас большую часть времени он молчит.

Тело состарилось и ум ослаб. Тот, кто когда-то был кормильцем семьи, шофером, человеком, который исправлял, то что должно было быть исправлено; сейчас зависит от помощи других в самых простых вещах.  Время от времени он рассказывает историю своего детства, проходившего в военных условиях. Ход его мыслей замедленен, это является результатом деменции.

Однако несмотря на это, этот человек наполнен благодарностью. Его лицо излучает радость. Слова, которые он часто произносит: «Спасибо!» и «Я очень благодарен!» Разве это не странно? Человек, потерявший свою независимость и почти все время прикованный к стулу, находит за что благодарить?

Что-то новое

В чем же заключается секрет такой жизни, излучающей благодарность? В своей молодости он следовал по следам Иисуса, который не делал греха. «Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его» 1 Петра 2:21-22

Этот замечательный и наполненный силой стих, открыл новый мир этому человеку. Он всегда был христианином, но продолжал поступать так, как ему хотелось, зная, что это неправильно, он знал, что всегда мог обратиться к Иисусу за прощением. Немного позже он научился по-настоящему следовать за Иисусом: шаг за шагом отвергать грех тогда, когда был искушаем. И вместо того, чтобы постоянно приходить ко кресту за прошением грехов, он научился брать свой крест на себя и жить победоносной жизнью. В течении жизни, с Божьей помощью и Его силой, он научился больше не грешить!

Была борьба, это заняло какое-то время, но он выстоял. Время шло, и он становился ещё счастливее. И те, кто находился вокруг него тоже увидели результат. Он, который раньше так быстро раздражался на своих детей, стал более нежным и добрым. Вместо того, чтобы роптать, он стал счастливым человеком. Ему было не так легко отложить гордость, упрямство, эгоизм и другие грехи, на которые указывал Дух Святой. Ему пришлось отказаться от своей воли и своего мнения, которые противостояли воле Божьей. Это было не так легко, это не произошло естественным путём. Была борьба, в которой требовалось настоящая верность в каждом мгновении в повседневной жизни. Стоило ли оно того?

Результат верной жизни

Сияющее лицо это человека дает ответ. Если ты спросишь его: как идут дела сегодня? В ответ всегда прозвучит «Хорошо!» Это не поверхностный ответ, он на самом деле имеет это в виду. Каждый день — – это хороший день. Здесь нет места для жалобы, обиды или недовольства. Это является результатом той внутренней работы, которая происходила в нём в течении всей его жизни. Он наполнен покоем и миром, что исходит от верной жизни Богу.

Когда я думаю об этом человеке, мне на ум приходит написанное в 1 Петра 3:10-11 «Ибо кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему»

«Бог совершил свою работу во мне» – говорит он с улыбкой. Какой прекрасный способ провести свои последние годы жизни! В радостном ожидании вечной награды, которую он получит за свою жизнь, как служитель Божий.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.