– Без борьбы не будет радости в жизни

– Без борьбы не будет радости в жизни

Каждое утро Лив и Бернт Стадвен просыпаются с неописуемой радостью о предстоящем дне, который они проведут вместе.

Каждое утро Лив и Бернт Стадвен просыпаются с неописуемой радостью о предстоящем дне, который они проведут вместе.

Утреннее солнце нашло путь в гостиную комнату Лив и Бернта, и бросило тёплые лучи на стены с фотографиями в рамках детей и внуков. Это самое любимое их время дня, и супружеская пара удобно расположилась на диванчике.

Не тяжело заметить что Бернт и Лив любят друг друга. Они прожили вместе 53 года, и всё выглядит так, что они рады жизни и общению друг с другом.

– Очень хорошо и приятно мы чувствуем себя, особенно утром. Ведь Бернт раньше много раз уезжал из дому по делам, а теперь мы можем быть вместе и это большая радость, говорит Лив. Бернт полностью согласен с ней, и он добавляет: – Да, я особенно рад тому, что могу просыпаться вместе с тобою, Лив, говорит он жене.

– Божье Слово истинно!

С восемью детьми и церковной деятельностью, было раньше много очень занятых дней. Они часто чувствовали, что их натуральные человеческие реакции хотели выйти наружу. И всё же их твёрдые намерения были в том, что все реакции, которые не соответствуют Божьей воле, могут и должны отвергаться через Божью силу.

Бернт хорошо помнит то время, когда он имел много дел и был мучим заботами и тяжёлыми мыслями. Как обычно он знал, что помощь можно было найти в Библии, и в послании к Филиппийцам он нашёл то, в чём нуждался:

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» Фил. 4:6-7. 

– Если ты однажды уже начал жить Божьим словом, тогда ты не получишь желание к чему-то другому.

–Так что я делал именно так, как написано в Библии, и открывал мои желания перед Богом с молитвой и благодарением, рассказывает Бернт, который решил бодрствовать до того времени, как получит победу над мыслями.

Бернт молился до четырёх часов утра до того момента, пока он не почувствовал большую радость и мир. Бернт получил силу от Бога, чтобы побеждать над заботами. Он мог теперь заснуть в фантастической атмосфере.

– Это очень замечательно испытать, что Божье Слово истинно. Евангелие очень ясное, и где бы ты ни читал, везде ясно написано, что мы должны делать. Если ты однажды уже начал жить Божьим словом, тогда ты не получишь желание к чему-то другому.

– Тогда ты чувствуешь радость!

Бернт берёт за руку Лив. Они совершают прогулку по окрестностям, где они прожили последние 50 лет, и вспоминают о прожитых годах.
Отвергать свою собственную волю, чтобы исполнять Божью волю, так как это делал Иисус, тогда это будет стоить тебе страданий. Потому что мы, люди охотно желаем получить своё право в различных ситуациях.

– Большинство людей должно сжимать кулаки иногда. Ведь искренних и прямых людей не любят. Но если просто сжимаешь кулаки, так долго не продержишься. Нужно смирять себя и идти вниз, и затем поднимать других вверх, говорит Лив, и объясняет каким образом человек может подобно Иисусу смирять себя, и побеждать в обстоятельствах, вместо того чтобы грешить.

– Но если просто сжимаешь кулаки, так долго не продержишься!

– Это страдания Христа. И когда ты поступал так, тогда ты чувствуешь радость! Затем становится всё легче и легче и там где ты раньше сердился, это удаляется прочь.

Бернт читает место из Библии:
«но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.» 1 Пет. 4:13. И за это Бернт и Лив боролись.

Подлинная радость жизни

– Многие люди полагают что они радостны, но без борьбы нет подлинной радости в жизни, говорит Лив.

Лив и Бернт видели, как они через отвержение своего собственного греха получили всё более лучшую семью и супружество.

– Это не печально быть вместе с теми, кто идёт по тому же самому пути. Если человек ходит во свете, тогда он получает общение, говорить Бернт, который благодарен за ту подлинную радость жизни, которую получил он и Лив в жизни.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.