Нечто большее, чем просто стать“лучше”.

Нечто большее, чем просто стать“лучше”.

Я всегда реагировала на вещи не так, как бы мне этого хотелось. И вот как я нашла выход з этой ситуации.

0 мин. ·

Я всегда была “хорошим ребёнком”. Однако, став старше, я поняла, что есть нечто большее в жизни, чем просто быть “хорошей.” Я чувствовала, что мне чего-то не хватает, я хотела стать лучше. Что-то подсказывало мне, что в жизни должно быть что-то более глубокое, чем деньги, успех, признание или стремление стать лучшей во всём.

Я хотела прийти к настоящей жизни.

Когда мне было двадцать с небольшим я переживала трудные личные обстоятельства и испытания. Несмотря на это я была довольно успешной. Я получила премию в области дизайна интерьера в возрасте 22-х лет! Я помню, как на встречах нашей команды говорили о том, как важно быть сильным руководителем, не сдаваться и о многих других полезных вещах, но мне казалось, что чего-то не хватает.

На первый взгляд я жила безупречной жизнью, но то, чего мне так хотелось и чего мне так не хватало – это жизнь, которая была бы настоящей и истинной во всех её областях, даже там, где никто другой не видит меня. И я знала, что ещё не пришла к такой жизни. Признаться честно, внутри я ощущала стресс и беспокойство, и я была очень требовательной по отношению к другим. И это делало меня несчастной. В результате всего этого моё поведение было властным и резким. Я видела сама, какое влияние это оказывало на других людей и пыталась измениться, однако внутри я была всё ещё полна всего этого, что делало меня несчастной.

Я действительно очень беспокойная, нервная и легко поддающаяся стрессу и тревоге по своей природе. Я поняла, что позволяя этим чувствам контролировать меня, я поддавалась и другим вещам, таким как раздражение, нетерпение по отношению к окружающим. Я позволяла этим чувствам наполнять меня и забывала полагаться на Бога. Они стали преградой между мной и моим желанием быть доброй к другим. Несмотря на все усилия, которые я прилагала, я всегда реагировала не так, как хотела этого сама. Напротив, я ненавидела свои реакции. Я видела и понимала, что моё внутреннее беспокойство мешало мне быть по-настоящему счастливой.

Я знала, что всё может быть по-другому. В церкви я видела много хороших примеров – в людях, которые проходили через испытания, но в то же самое время находились в покое и были добрыми и снисходительными к другим. Я чувствовала, что они были примерами того, каким был Иисус. Я тоже хотела быть такой! Я тоже хотела быть милосердной и находиться в покое во всех моих обстоятельствах.

Наконец я поняла, что не могу измениться и не могу стать по-настоящему счастливой, просто пытаясь стать “лучше” в своей собственной силе. Мне нужно было просить Бога о помощи, чтобы стать свободной.

Научиться молиться.

Я вспомнила историю Иисуса о фарисее и мытаре. Фарисей встав на самом видном месте, молился: “Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь.” В то время как мытарь в своей нужде просил Бога: “Боже, будь милостив ко мне грешнику!” Возможно он не был в состоянии даже словами выразить свою нужду. (Луки 18:9-14.) Это то, что я ощущала, можно сказать, на протяжении всей своей жизни. Часто моей молитвой был зов сердца, и я не могла выразить свою нужду перед Богом словами. Однако  знаю, что Бог слышит мои молитвы, когда желание моего сердца чисто и искренне, как у этого мытаря, о котором мы читаем. Я должна была обратиться к Богу, зная, что не в силах побеждать в своей собственной силе, полагаясь в своём отчаянии на Его помощь.

В своей нужде я училась тому, как действительно надо молиться. И тогда начали происходить изменения. Когда я перестала пытаться контролировать всё и предала всё это Богу, тогда я ощутила мир. Я знаю, что Бог слышит мои молитвы. Я знаю, что Он отвечает на них. Не всегда это происходит так, как я надеялась, но Он посылает мне благодать и силу. Здесь идёт речь о том, чтобы научиться принимать Божий план для моей жизни вместо того, чтобы пытаться осуществить свои собственные планы.

Поэтому я молилась  том, чтобы Бог помог мне преодолеть эти внутренние вещи, и тогда также и внешние вещи встанут на свои места. Это то, над чем я продолжаю работать. Я далека ещё от совершенства в этой области. Но я знаю, что с Божьей помощью я совершенствуюсь. Меня больше не контролируют стресс и беспокойство, и когда я полностью покончу с ними, это будет моей самой большой победой!

“Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.” Флп. 3:12.

Я могу преобразоваться!

Сейчас у меня свой бизнес, и дни часто проходят в сумасшедшем темпе. Однако во всех обстоятельствах Бог учит меня. Мне часто на ум приходит написанное в Пс. 45:11: “Остановитесь и познайте, что Я – Бог.” Я научилась полагаться на Бога, зная, что у Него всё под контролем. Когда я выбираю предать всю свою жизнь в Его руки, я могу быть благодарной за других людей и за обстоятельства, которые я встречаю в жизни. Я поняла, что должна не просто пытаться стать лучше, но и преобразоваться внутри. Я могу стать, как Иисус, Который всегда был добрым, любящим и милостивым – во всех обстоятельствах!

Жизнь обрела смысл. Теперь я понимаю, что эти растущие желание и стремление к чему-то большему, которые я ощущала внутри, являлись подтверждением того, что Сам Иисус призвал меня стать такой, как Он! И я знаю, что это правда, потому что жизнь с этой целью делает меня воистину по-настоящему счастливой.

Конечно, есть и другие вещи, которые делают меня счастливой, такие как: музыка, предметы искусства, цветы и т.д. Но все эти вещи временны. Подлинное непреходящее счастье является результатом личных отношений с Иисусом, когда мы ищем тех вещей, которые имеют вечную ценность.

“С великой радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.” Иакова 1: 2-4.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.