Крещение Святым Духом и огнём

Крещение Святым Духом и огнём

Дух является благодатью, а огонь истиной. И они неразделимы. Какое значение это имеет для нас?

Иоанн говорит: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; будет крестить вас Духом Святым и огнём.» Мтф. 3:11.

Дух и огонь неразделимы

Ты не можешь разделить Дух Святой и огонь. Если нет одного из них, тогда не будет и другого. Дух Святой приносит мир и радость; огонь поглощает жизнь для самого себя и причиняет боль. Как огонь обитает в Духе, так и Дух обитает в огне, потому что Бог есть Дух, но Он также есть огонь пожирающий. (Евр. 12:29.)

Человек ощущает присутствие огня сразу же после крещения Святым Духом. Если мы познали Его и силу Его воскресения, то за этим незамедлительно последует общение со Христом в Его страданиях. Божья воля заключается в нашем освящении; однако тот, кто хочет исполнять Божью волю, вскоре почувствует боль, когда станет соучастником страданий Христовых. Богу не угодны те, кто отступает, щадя себя. Образ Христа является в нас, когда мы повинуемся Духу. Христос принес Себя в жертву за нас в силе вечного Духа, и Бог воскресил этого великого Пастыря овец, нашего Господа Иисуса, силой крови вечного завета. (Евр. 13:20.)

Враги креста Христова пытаются сохранить силу воскресения, в то же время отвергая участие в страданиях Христа. Именно здесь люди заблуждаются. Дух Святой и огонь, сила и боль - они неразделимы. Бог никогда не допустит проведения границ между ними. Только невежество и стремление к комфорту для плоти побуждают человека попытаться разделить их. И всегда на протяжении всех времён становилось явным, что такие люди заблуждаются.

Святой Дух и огонь. Благодать и истина.

Чтобы показать разницу между Святым Духом и огнем, мы можем сказать, что Дух - это благодать, а огонь - это истина. Благодать покрывает и держит нас, пока огонь не сделает свое дело. Праведность является только там, где огонь совершил своё дело. Там появляется новая земля, на которой обитает праведность. Намерение благодати не в том, чтобы укрыть и спрятать, но сохранить для огня. Божий гнев не удовлетворяется благодатью. Его пылающий гнев требует, чтобы огонь совершил свое дело. Преступник может быть помилован, но тот, кто понес наказание, заплатил за свое преступление и поступает праведно в соответствии с законом страны.

Так же и в духовном. Бог требует, чтобы мы приносили духовные жертвы во Христе Иисусе. Ты можешь избежать этих жертв, сказав, что Христос принёс Себя в жертву вместо вас. Это, конечно, правда, но эта правда не ведёт нас к освящению. Освящение требует нашего согласия и нашего послушания Божьей воле. Если мы страдаем с Ним, то и прославлены будем с Ним. Если же мы не страдаем с Ним, то и не прославимся с Ним. Крест - это оружие в наших руках. Это оружие не позволит жизни для самих себя и плотским удовольствиям захватить контроль. Там, где нет места для жизни под девизом «пощади себя», сатана не сможет процветать. Мир пытается всевозможными способами подпитывать плоть, поэтому в мирских людях, а также вокруг них процветают всевозможные злые духи.

Как угодить Богу

Крест изгоняет сатану. Иисус победил на кресте, и там мы побеждаем вместе с Ним. В слове креста есть сила. Она собирает и объединяет. Церковь становится единой, когда действует слово креста, но когда люди предаются сладостным чувствам, процветают злые духи.

Ибо время начаться суду с дома Божьего - с нас. (1 Петра 4:17.) Бог вышел из святилища на суд, и Он начинает со святых - с нас. Суд был приведён в исполнение во Христе, и теперь он исполняется над теми, кто был крещен Духом Христа. Таким образом открываются путь, истина и жизнь. В Духе Христа все требования Бога к человечеству были удовлетворены. Поэтому если человек хочет угодить Богу, он должен иметь в себе этот Дух.

Эта статья впервые была опубликована под заглавием «Дух и огонь» в журнале «Скрытые Сокровища» в мае 1912 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.