“А как же я?”

“А как же я?”

Появлялись ли такие мысли в твоей голове, когда ты сделал что-то, за что тебе полагалась честь и благодарность? Тогда ты не один.

0 мин. ·

Жизнь знаменитых людей всегда находится в центре внимания. Это значит, что мы слышим о том, что они говорят, делают или думают, независимо от того, хотим мы этого или нет. Один из знаменитых лиц Великобритании недавно проговорился о том, что он думает о том, что не получил почётную награду от правительства Её Величества.

  • Он жаловался на то, что его оставили без внимания, после всей проделанной им благотворительной работы.
  • Он сравнивал себя с другими знаменитостями, которые получили награду, но которые не добились такого же успеха у общественности, как он.

Комментарии редакции звучали примерно так: он был похож на маленького мальчика, прыгающего вверх и вниз, махающего руками, чтобы привлечь к себе внимание, и кричащего: “А как же я?” Прочитав эту историю, моей первой мыслью было: что за жалкое зрелище.

Однако поразмышляв над этим, моей второй мыслью было: Я бы чувствовала то же самое.

Я конечно не ожидаю какой-то почести от Её Величества Королевы, но давайте посмотрим поближе на эти вещи…

  1. Делаю вещи, чтобы быть замеченной. Чтобы получить награду, благодарность, быть замеченной.
  2. Сравниваю то, что я делаю, с тем, что делают другие люди.
  3. Обижаюсь, когда замечают, упоминают, хвалят и благодарят других людей, а не меня. Признают то, что они сделали.

Это выглядит так ужасно, когда я смотрю, что здесь написано. Вся плоть ужасна. Однако, когда подобные мысли проносятся в моей голове, они могут казаться мне разумными. Почему?

Потому что я стремилась угодить не тому, кому должна была угождать.

Если я ученик, в моей голове должен звучать предупреждающий сигнал, потому что это показывает, что желание получить честь просовывает свою голову. То, что эти мысли посещают меня, это неудивительно, это не моя вина и это не является грехом, однако прислушиваться к ним и соглашаться с ними – это грех. Что же мне делать?
Я должна быть готовой.

Как? Зная, кто мой враг, я могу принести эти мысли во свет и укрепиться в своём внутреннем человеке.

“…да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке…” Ефес. 3:16.

Я не могу просто стараться не думать об этом и не позволять этим чувствам наполнять меня, но я должна просить и получать помощь от Духа Божьего. Я должна знать, что это борьба, я не могу успокоиться, просто испытывая сожаление об этих мыслях. Я должна угождать Богу, а искать чести для самой себя является воровством по отношению к Нему.
Так что, когда эти мысли посещают меня, я распознаю их. Я стою наготове со Словом Божьим, готова вести сознательную борьбу. Я должна знать, как боролся Иисус. И об этом написано здесь:

“… но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.” Флп. 2:7-8.

Я являюсь Его учеником, поэтому я должна следовать за Иисусом. Я не ищу хорошей репутации для себя.

Получив опыт в ведении борьбы, я привыкаю к тому, что я не должна выпускать своего врага из поля зрения. Тогда вести борьбу становится легче. Мне не приходится всегда закрываться в своей комнате и взывать к Богу. При появлении таких мыслей, я сразу же распознаю и автоматически отвергаю их.

Я делаю это потому что хочу угодить только Богу. Я не нуждаюсь в внимании и похвале от людей, потому что я могу продолжать исполнять волю Божью и для меня это достаточно.

“Господин сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю, войди в радость господина твоего.” Матф. 25:21.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.