7 советов родителям христианам.

7 советов родителям христианам.

Здравое учение о том, как наш дом может стать частичкой неба на земле для наших детей.

В доме должно являться здравое учение. Это учение, которое несёт исцеление. Благодаря ему сердца детей обращаются к отцам. (Малахии 4:6) Оно является полной противоположностью холоду и одиночеству, которые испытывают многие дети, несмотря на то, что о них заботятся в материальном плане, и они обеспечены материальными вещами такими, как едой и одеждой.

Оказывай сострадание.

Когда родители сочувствуют детям и переживают вместе с ними в их обстоятельствах, это оказывает хороший эффект на детей. Они не чувствуют себя один на один со своими бременами. Родители должны чувствовать близкую связь в отношениях со своими детьми так, чтобы они сразу могли бы заметить если что-то не так, как должно быть, в то же время, не оказывая на них давления. Когда отношения между родителями и детьми являются открытыми, тогда дети сами приходят к родителям, чтобы поделиться тем, что их беспокоит. Такие доверительные отношения очень ценны.

Пусть работа останется на работе.

Очень важно, чтобы мы в вере могли отложить стресс и давление, которые связаны с работой, и могли заниматься домашними делами и обязанностями, когда мы дома. Если ты не получил победу над заботами и беспокойством, тогда это может вызвать эффект «домино», что в свою очередь приведёт к страданиям, особенно у детей. Возможно тебе трудно переносить ситуации, в которых ты чувствуешь, что тебя унизили или в которых ты встречаешь сопротивление. Однако это всё должно быть принесено в смерть Христа. Чтобы, когда ты приходишь домой, ты приходил и благословлял свой дом.

Имей попечение о стадах.

Мы должны охранять молодежь с добротой, таким образом, чтобы они не оказались в таких вещах, которые бы принесли вред их жизни. Очень важно обойти сатану и хорошо наблюдать за своими овцами. «Хорошо наблюдай за скотом твоимимей попечение о стадах Притчи 27:23

Для детей важно чувствовать рамки и границы. Когда эти границы предоставляют им достаточно простора для здравого развития, эти границы и рамки свидетельствуют о любви и заботе о них. Эти рамки должны быть вместительными и просторными, однако несмотря на это, нарушение этих ограничений должно вызывать последствия. Внутри установленнных рамок должно быть хорошо и благословенно. Здесь мать и отец должны быть бодрствующими. Некоторые дети нуждаются в более «строгих рамках», чем другие. Даже в одной и той же семье дети могут быть разными. В любом случае нами должна руководить любовь к детям, а не честолюбие родителей.

Наши отношения с Богом должны быть искренними.

Бог дал нам различные таланты и дары благодати. В Его глазах нет менее ценных людей. Исходя из тех ресурсов, которые мы получили, все мы имеем возможность прийти ко всей полноте Божьей. Прилагать все свои усилия, чтобы находиться на одном уровне с другими, является большой глупостью. Настоящее счастье заключается в нашей связи с Богом. Тогда мы можем дать своим детям что-то с небес. В каком доме мы живём, маленьком или большом, не имеет никакого значения. В то время как хорошие отношения между родителями, чувство безопасности, забота и безусловная любовь играют очень важную роль.

Будь способен подстраиваться.

Когда дети становятся подростками, тогда важно, чтобы родители отложили роль воспитателей и стали наставниками, собеседниками для своих детей. Им предстоит переход в самостоятельную жизнь. Также очень важно ободрять и поощрять их, когда они получают победу, укреплять их, когда они терпят поражение, не нарушая их личного пространства. Если ты внимательно наблюдаешь за происходящим с твоими детьми, ты можешь, если понадобится вмешаться, как орёл, который выбрасывая своих птенцов из гнезда, готов помочь им, если это будет необходимым.

Будь благодарным за своих детей.

Некоторые дети очень открыты и легко общаются с другими. В то время как другие более стеснительны и закрыты. С некоторыми очень легко, а к другим не так легко найти подход. Причиной этому могут также быть различного вида болезни или нарушения. Все дети должны ощущать, что мать и отец любят их такими, какими они есть, вместо того, чтобы чувствовать, что родители ищут своей чести и стесняются своих детей.

Родители должны быть добрыми по отношению ко всем своим детям. Они должны молиться и ожидать их, даже тогда, когда они переживают сложный период в жизни, и, возможно, не идут на контакт. Родители должны прилагать все усилия, чтобы сохранить хорошие отношения со своими детьми, несмотря на их выбор в жизни. Мы должны быть там и для тех, кто выбрал другое, чем мы. «К страждущему должно быть сожаление от друга его, если только он не оставил страха к Вседержителю.» Иова 6:14.

Обогащайтесь любовью.

«И молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве, чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов.» Флп. 1:9-10. Познание очень часто велико, однако не могли бы мы молиться о том, чтобы это познание в ещё большей степени обогатилось любовью!

В нашей плоти много холода, даже там, где мы и не предполагаем, что это так. Большинство людей даже не догадываются, что в Африке есть горные вершины, на которых лежит снег, однако это так. И в нас тоже, в наших чувствах может скрываться много этого льда. Мы все должны иметь живую связь с Духом истины, чтобы признать истину. Тогда Он может обращаться к нам и указывать на то, что мы сами не видим, несмотря на «правильное понимание». Это в нашем доме, мы чаще всего замечаем вздох первенцев «Бедный я человек», который слышен именно там.

Церковь находится у тебя дома – в твоём доме. (Римл. 16:4) Здесь ты можешь упражняться, работая с детьми так, чтобы они могли ощущать, что царство их детства является царством небесным. Тогда Бог, который видит скрытое воздаст тебе в явном.


Это отредактированная версия главы «Исцеляющее учение» книги «Пастырь и пророк», изданной издательством Скрытые Сокровища в 2004 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.