6 вопросов о духе времени.

6 вопросов о духе времени.

Дух, который является духом этого мира является полной противоположностью Духа Божьего.

Дух, который является духом этого мира является полной противоположностью Духа Божьего. Этот дух, известен ещё, как дух времени. Каждый христианин должен занять решительную позицию по отношению к этому духу.

1. Что такое «дух времени»?

Это дух, который влечёт за собой массы, большинство. Во все времена были определённые грехи и их проявления, которые являются характерными для общего образа мышления, определяющего общество этого времени. Это и есть дух времени. Дух, который сатана использует для того, чтобы воздействовать на людей. Нечестивые люди являются рабами этого духа. Они, как безжизненные марионетки, движутся в том направлении, в котором их тянет за ниточку дух времени. В то же время они считают себя независимыми и свободными.

2. Почему следовать духу времени плохо?

Дух времени всегда находился в оппозиции по отношению к Святому Духу – Духу истины, который указывает и приводит нас к воле Божьей. Дух времени не испытывает никакого уважения перед Божьими законами. Этот дух желает сделать грех приемлемым и общепринятым, а не «крайне грешным». (Римл. 7:13)

3. Что является нашим примером?

Слово Божье увещевает жён к скромности. «Чтобы также и жёны, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждой, но добрыми делами, как прилично жёнам, посвящающим себя благочестию.» 1 Тим. 2:9-10. Это далеко от образа мышления общества. Дух времени активно интересуется модой, знаменитостями, которые выступают за противоположное, и оказывает сильное влияние на общественность.

То же самое можно сказать и об аморальном и безнравственном образе жизни (1 Кор. 6:18-19), гордости (Притчи 16:5), и о многих других вещах, которые находятся в сильной оппозиции к Слову Божьему.  Ветхие или почти несуществующие стандарты, одобрение явных грехов, эгоистический образ жизни – во всём этом заключается дух времени.

4. Что является результатом следования духу времени?

Результатом является грех, отделение от Бога, утрата спасения. Если христиане позволяют духу времени оказывать на себя влияние, грех ожесточает своим коварством их сердца, и они начинают смотреть на то, что Слово Божье называет грехом, как на что-то менее грешное. Они начинают думать так, как змей, когда он искушал Еву в Эдемском саду: «Подлинно ли сказал Бог…?» (Бытие 3:1) Человек находит извинения и оправдания греху. Вскоре «христианин» ничем не отличается от нечестивого, кроме как тем, что он исповедует своими устами христианство. «Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.»  Титу 1:16.

5. Что является противоположностью этому образу жизни?

Противоположностью этому образу жизни является жизнь под руководством Духа истины, когда Дух Святой ведёт тебя по стезе праведности. Иисус говорит: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными.» Иоанна 8:32. Свободными от рабства духа, который держит в плену почти весь мир, свободными от того, чтобы жить перед людьми, свободными для того, чтобы служить Богу без каких-либо ограничений и условий. Свободными, чтобы жить богатой и содержательной жизнью, которая ведёт нас ко спасению.

6. Как я могу противостать духу времени?

Противостать этому духу особенно трудно. Это может привести к бесчестию. Это может стоить тебе чести, доброй репутации возможно тебе придётся также поплатиться отношениями с другими людьми. Это означает, что ты противостоишь своим греховным похотям и желаниям, которые живут в твоей природе. Занять твёрдую позицию, противостав течению, которое влечёт за собой большинство людей этого мира может показаться глупостью для тех, кто не любит Бога, и кто не стремится всем своим сердцем угождать Ему.

Как для христианина, Христос должен быть твоим единственным Господом и Учителем. Тогда ты не слушаешь других, ты не подчиняешься господствующему в мире духу – духу времени, несмотря на то, что все остальные делают это.

Здесь идёт речь о том, чтобы не искать компромиссов со Словом Божьим для того, чтобы сохранить свою честь, или подстроиться под кого-то, чтобы достичь мира. Это означает, вместо всего этого мы должны выбирать быть непорочными перед Богом. Стремление следовать за Иисусом даёт тебе силу противостать течению.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.