6 убедительных причин читать Библию.

6 убедительных причин читать Библию.

Почему тебе нужно открыть свою Библию сегодня.

0 мин. ·

В Библии заключается великая сила. Прибегаешь ли ты к этой силой в своей жизни?

Ниже ты можешь узнать о 6 причинах, чтобы открыть свою Библию сегодня.

1. В ней мы находим Божью волю для нашей жизни.

«Что является волей Божьей для меня?» В Библии не написано о том, какую нам следует выбрать профессию, где мы должны жить или за кого нам выйти замуж. Однако увещевания, заповеди и слова ободрения, написанные в Библии, помогают нам найти Божью волю во всех областях нашей жизни.

Павел пишет, что «Всё Писание богодухновенно…» 2 Тим. 3:16. В некоторых переводах написано, что Писание является вдохновенным Богом.

Задумывался ли ты над этим? Сам Бог вдохновил Библию! Это Его Слово, в котором содержится Его мудрость, Его доброта, Его намерения, Его суды, Его сердце. Направлен ли твой интерес к воле Божьей? Уделяешь ли ты время Его Слову?

2. Это наша пища.

Представь себе, что ты провёл целый день ничего не ев. Затем целую неделю. Месяц. Чем больше времени ты не ешь, тем слабее ты становишься. Для того, чтобы жить, телу нужна пища. То же самое касается нашей духовной жизни.

Посредством нашего духа мы можем иметь контакт с Богом. И наш дух нуждается в пище, чтобы быть бодрствующим для воли Божьей. Иисус сказал: «Написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом исходящим из уст Божиих.» Матф. 4;4. Ещё Он говорит: «Дух животворит, плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.» Иоанна 6:63.

Если мы хотим, чтобы наш дух был жив и получал питание, мы должны уделять время Слову Божьему. Слово Божье является источником жизни! В Нём содержится бесконечное количество помощи и мудрости. И когда мы чиатем и исполняем Его в духе веры, мы получаем духвоный рост.

3. Библия судит.

Автор послания евреям пишет: «Ибо слово Божье живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.» Евр. 4:12.

Как людям, нам свойственно искать своего (Флп. 2:21), и поэтому нам трудно отличать добро от зла. Часто наши собственные суждения окрашены нашими собственными мнениями, чувствами и нашим опытом, которые идут вразрез с Божьей доброй и совершенной волей.

Однако Слово Божье проникает сквозь всё это, и разделяет эгоизм от нашей жизни и указывает на то, что является истиной и праведностью. «Слово Моё не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?» Иеремия 23:29. В Слове Божьем есть сила и авторитет. Оно является святым обоюдоострым мечом, который разделяет нашу волю от воли Божьей. Оно является огнём, пожирающим нечистоту, и молотом, сильным разбить всякий грех, живущий в нашей плоти! Не хотел бы и ты воспользоваться этим Словом в своей собственной жизни?

4. Оно учит нас праведности.

«Как юноше содержать в чистоте путь свой?» спрашивал Давид. «Хранением по слову Твоему.» Пс. 119:9.

«Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.» 2 Тим. 3:16-17.

Библия содержит учение, которое необходимо для того, чтобы придти к жизни в истинной  чистоте и праведности. Она учит нас, как следовать за Иисусом. Она рассказывает нам о примерах героев веры, пророков, апостолов, Иисуса Христа и самого Бога! Какое учение или какие другие примеры могут быть ещё лучше для тех, кто желает жить благоугодной жизнью перед Богом – нашим Творцом?

5. Власть к победе.

После того, как мы приняли всем своим сердцем твёрдое решение служить Богу и не грешить против Него, мы продолжаем встречать искушения в своей жизни. Ииаков говорит, что мы искушаемся, обольшаясь своими собственными похотями. (Иакова 1:14)

Мы видим из написанного в Писании, что сатана пытается сыграть на этих похотях и вожделениях. Он пытается заставить нас проявить непослушание по отношению к воле Божьей, предлагая нам вещи, которые апелируют к нам: честь, богатство или самодовольство. Он искушал также и Иисуса, пытаясь заставить Его поддаться эгоизму и гордости, живущим в Его плоти и желанию искать своего.

Однако в каждом искушении, которое встречал Иисус, и при  каждом нападении сатаны, Он использовал Слово Божье. «Тогда Иисус говорит ему: отойди от меня, сатана, ибо написано: Гсоподу Богу втоему поклоняйся и Ему одному служи.» Матф.4:1-11.

Приготовлен ли у тебя ответ, на случай искушений, которые ты встречаешь в жизни? Исполняешься ли ты Словом Божьим? Павел пишет: «И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.» Ефес. 6:17. Библия – Слово Божье, является оружием. Это меч, который даёт нам силу и власть для победы в искушениях. Почему бы не взять этот меч в руки  сегодня?

6. Полна Божьих обетований.

Библия также полна особенных и фантастических обетований. Они говорят о том, что принадлежит богобоязненным!

«Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.» Откр. 2:7.

Обетования, принадлежащие тем, кто побеждает – бесконечны. Есть ли у тебя живой интерес к этим драгоценным обетованиям? Желаешь ли ты увидеть, что делает и что сделает Бог для тех, кто исполняет Его волю? Тогда ты точно должен достать и открыть свою Библию! Она расскажет тебе о всех тех обетованиях, которые могут стать твоими и в этой жизни и в вчености, только если ты будешь исполнять Божью волю.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.