3 вещи, с которыми следует покончить в этом году (раз и навсегда).

3 вещи, с которыми следует покончить в этом году (раз и навсегда).

Это сделает тебя счастливым!

0 мин. ·

Есть три вещи, о которых нам христианам известно, что Библия не одобряет их и не рекомендует делать. И всё же эти наклонности так глубоко лежат в нашей природе, что мы не всегда можем распознать их сразу. Что является основным мотивом того, что мы говорим, и что мы делаем, а также не говорим и не делаем? По шкале от одного до десяти, насколько я свободен от этих вещей?

1. Забота.

“Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться… Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?” Матф. 6:25-27.

Некоторые из нас много беспокоятся. Другие ощущают себя счастливыми. Третьи даже испытывают физическое недомогание при мыслях беспокойства и, возможно, чтобы справиться с мыслями тревоги им необходима профессиональная помощь.

Есть много вещей, которые вне нашего контроля. И есть много вещей, которые мы хотели бы контролировать. Мы можем проводить бесчисленное количество часов, представляя себе самые худшие из возможных сценариев.

В следующий раз, когда ты искушаешься к заботе, попробуй проследить, где эти мысли берут своё начало. Возможно тебе не хватает веры и доверия к Богу? Даже если бы всё и пошло “по самому худшему из всех возможных сценариев,” верим ли мы в обещание Бога, что всё содействует ко благу любящим Бога? (Римл. 8:28)

Наличие веры не означает, что всё будет идти так, как мы захотим. Но это означает, что мы находимся в полном мире и покое в каждой ситуации, потому что мы верим в совершенное руководство Божье во всём, что происходит.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы.” Матф. 6:33-34.

Нажми здесь, чтобы получить помощь преодолеть чувство беспокойства.

2. Судить других.

“Не судите, да не судимы будете.” Матф. 7:1.

Более ясно выразиться трудно. Но, наверное, это легче сказать, чем сделать? Если мы честны по отношению к самим себе, то мы согласимся, что это так и выглядит.

Мы не можем отрицать, что каждый день через среднестатистический мозг проходит тысячи мыслей. Наш мозг постоянно обрабатывает то, что мы видим, слышим и переживаем, формируя впечатления, рассуждения и выводы. И сколько из этих мыслей на 100% истинны, праведны и добры? (Флп. 4:8) Когда идёт речь о наших суждениях о других людях, делаем ли мы выводы, основываясь на то, что мы видим и слышим, или там есть что-то большее, чем нам кажется на первый взгляд? Предаём ли мы всё “Судии Праведному?” (1 Петра 2:23) Это даёт новое измерение значению что значит пленять каждую мысль.

Даёт ли это нам целое поле врагов?  – Да. Является ли это невозможным? – Нет.

Нажми здесь, чтобы узнать об одной из самых важных вещей в нашей жизни, о том, что значит судить самого себя. 

3. Злословие.

Судить является чуть ли не рефлекторной реакцией для нас людей. Однако, когда мы осознаем, как часто мы искушаемся к этим мыслям и начинаем работать над тем, чтобы хранить своё сердце в чистоте, тогда нет никаких сомнений в том, что скоро злословию настанет конец.

Почему мы склонны к злословию? Возможно мы в какой-то мере завистливы, недовольны, самоправедны, любим сплетни, и в то же время считаем себя лучше других (горды)? (Флп. 2:3)

“… злоречивы, клеветники … Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.” Римл. 1:29-32.

Нажми здесь, чтобы прочитать о серьёзности, которая заключается в этой злой привычке – злословии.

Независимо от того, насколько мы узнаём себя в этих вещах, мы всё ещё живы, и во время благодати можем сделать что-то с ними. Почему бы не сделать так, чтобы в этом году мы стали свободными от беспокойств и забот, от суда и злословия? Эти вещи так глубоко скрыты в нашей природе, но мы можем стать совершенны в той мере, в которой свет Божий светит над нашей плотью. Это не только сделает нас счастливыми, но и заметно улучшит наши отношения с другими. Подумай только, иметь чистое сердце, которое сияет подобно зеркалу! Мы ещё не совершенны, но мы стремимся к совершенству!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.