25 мест Писания для борющихся с одиночеством.

25 мест Писания для борющихся с одиночеством.

Ты не один, если чувствуешь себя одиноким. Многим приходится бороться с этим чувством. Однако те, кто доверяет Богу, могут найти помощь в Его Слове.

Эта статья не написана специально для "холостых христиан”. Ты можешь чувствовать себя одиноким в любых обстоятельствах, в любом возрасте, даже будучи окружён людьми, даже находясь в отношениях и имея много друзей и знакомых. Одиночество – это состояние души, находящейся в изоляции от значимых человеческих связей, чувствующей отсутствие понимания, свою неуместность и т.д.

Однако, несмотря на то, что Библия ничего не говорит об одиночестве, это не значит, что мы не можем прибегнуть к помощи Писания, чтобы справиться с этим чувством. Ниже мы привели несколько эффективных способов сделать это.

1.   Смотри на небесное.

Не заполняй одиночество пустыми и бессмысленными вещами, которые играют на струнах твоей души и только усиливают чувство изоляции. Даже вещи, которые необязательно являются плохими, могут принести тебе вред, посредством реакций, которые они вызывают у тебя.

Ищи небесного содержания, вместо того, чтобы искать его в земных вещах.

Смотри на награду, которая ждёт тебя. Несмотря на то, что ты можешь продолжать "чувствовать” себя одиноким, ты знаешь, что твоё время на земле временно, Бог наблюдает за тобой и в конце пути мы будем вместе с нашим Спасителем во всей вечности, разделяя общение с Ним и со всеми святыми.

2 Коринф. 4:17

“Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу.”

Псалом 16:15

“А я в правде буду взирать на лице Твоё; пробудившись буду насыщаться образом Твоим.”

Колос. 3:1-4

“Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.”

2.   Доверяй Богу и ищи контакта с Ним.

Бог верен, и несмотря на то, что ты чувствуешь, даже если все покинут тебя и ты останешься в полном одиночестве – Он с тобой. Он любит тебя больше, чем ты можешь себе представить или понять. Это может показаться каким-то христианским клише, однако это абсолютная истина, что наши отношения с Богом могут удовлетворить все наши потребности. Ищи Его, и ты сам лично сможешь испытать Его любовь к тебе.

Исаия 49:16

“Вот, Я начертал тебя на дланях Моих.”

Псалом 138:7-10

“Куда пойду от Духа Твоего,
И от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо – Ты там;
сойду ли в преисподнюю – и там Ты.
Возьму ли крылья зари
и переселюсь на край моря,
и там рука Твоя поведёт меня,
и удержит меня десница Твоя.”

Псалом 15:11

“Ты укажешь мне путь жизни: полнота радости пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.”

Исаия 58:11

“И будет Господь вождём твоим всегда,
и во время засухи будет
насыщать душу твою и утучнять кости твои,
и ты будешь, как напоенный водой сад
и как источник, которого воды никогда не иссякают.”

Матф. 6:33

“Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.”

Флп. 4:19

“Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом.”

Иакова 4:8

“Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам.”

И. Навина 1:5-6

“…и как Я был с Моисеем, так Буду и с тобою… Будь твёрд и мужествен…”

Псалом 120:7-8

“Господь сохранит тебя от всякого зла;
сохранит душу твою Господь.
Господь будет охранять выхождение твоё и вхождение твоё
отныне и вовек.”

Исаия 41:10

“Не бойся, ибо Я с тобою;
не смущайся, ибо Я Бог твой;
Я укреплю тебя,
и помогу тебе,
и поддержу тебя десницею правды Моей.”

Исаия 43:1-2

“Не бойся, ибо Я искупил тебя,
назвал тебя по имени твоему;
ты Мой.
Будешь ли переходить через воды, Я с Тобою,-
через реки ли, они не потопят тебя;
пойдёшь ли через огонь, не обожжёшься,
и пламя не опалит тебя.”

Матф. 11:28

“Придите ко мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас.”

1 Коринф. 10:13

“Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.”

3.   Приложи усилия сам для того, чтобы наладить отношения наполненные смыслом, вместо того, чтобы ждать, что они появятся сами собой.

Легко наслаждаться ролью жертвы и думать, что никому не тяжело так как мне, верить в аргументы, которыми пытается накормить нас сатана и жалеть самих себя. Когда ты чувствуешь искушение к тому, чтобы сидеть предавшись своим чувствам, победи его, начав делать что-то для других. Это создаёт любовь, единство, братство и общение.

Гал. 6:2

“Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.”

Иоанна 15:13

“Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.”

Флп. 2:3-4

“Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.”

1 Иоанна 1:7

“Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.”

4.     Тело Христа.

Тело Христа является лучшим противоядием от одиночества. Все те, кто следует за Христом и крестился Духом Его являются Телом Христовым. В этом Теле мы становимся единым целым, несмотря на все наши различия. Мы получаем общение в Духе, даже когда находимся наедине. У нас одни помышления, один дух, одни намерения и одна цель. Если ты посвящаешь самого себя созиданию Тела Христова посредством личной верности, Бог позаботится о том, чтобы ты нашёл своё место и служение в Нём.

Римл. 12:5

“Так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.”

1 Коринф. 12:12

“Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, – так и Христос.”

1 Коринф. 12:26

“Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.”

Ефес. 2:19-22

“Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором всё здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.”

Ефес. 4:11-13

“И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова.”

С Богом на своей стороне и Его Духом, который руководит нами мы можем перемещаться по водам одиночества и достигнуть мира и покоя, которые мы получаем, когда отказываемся от любых попыток удовлетворить свои человеческие желания и предаем себя всецело Богу.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.