Знаешь ли ты почему Бог дал тебе тело?

Знаешь ли ты почему Бог дал тебе тело?

У Иисуса было такое же тело, как у нас, но Он понимал, что пришёл на эту землю, не для того, чтобы реагировать согласно этим похотям и желаниям, которые жили в Его теле.

Наше тело – это самый большой капитал, который мы получили от Бога. Получив такой драгоценный инструмент, мы должны сами выбрать использовать его к Божьей чести или же погубить его, идя на поводу своих похотей.

Какое тело дал Бог Иисусу? Ведь Он не был подобен ни ангелам, ни Адаму до грехопадения.

«А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные… Посему Он должен был во всём уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.» Евр. 2:14.17.

Человеческое тело.

Наше человеческое тело включает в себя страсти и похоти. (Гал. 5:24) Другими словами мы можем сказать, что мы родились со склонностями следовать своим похотям и грешить, исполняя свою собственную волю, преследуя, прежде всего, свои собственные цели. Мы в первую очередь заняты своим собственным телом, своими собственными нуждами и потребностями. Таким является наше обычное природное состояние. Оно является результатом грехопадения, происшедшего в Эдемском саду. Когда Адам и Ева позволили дьяволу обольстить их, и проявили непослушание по отношению к Богу, в человеческую природу проник грех, который затем унаследовали все их потомки.

Иисус же, напротив, говорит: «…тело уготовал Мне. …Вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою Боже.» Евр. 10:5-7.

Бог дал Иисусу человеческое тело, такое как у тебя и у меня. Он унаследовал также похоти и вожделения, которые живут в нашей плоти. Несмотря на это, Иисус понимал, что Он пришёл на эту землю, не для того, чтобы реагировать согласно этим похотям и желаниям, которые жили в Его теле. С какой целью Бог приготовил тело для Иисуса? Для того, чтобы Он мог исполнять волю Божью, и чтобы и мы могли тоже прийти к той же самой жизни в исполнении воли Божьей.

Разве мы не замечаем, как искушаемся? Разве мы не замечаем, что когда пытаемся делать доброе, как проявляется другой закон в наших членах? Ощущаем ли мы, что грех по-прежнему внутри нас? (Римл. 7:21-24) Если ответ на эти вопросы «да», то мы можем предположить, что и Иисус переживал то же самое, так как Он «подобно нам искушён во всем, кроме греха». Евр. 4:15. Грех был осуждён в теле, которое Бог дал Ему. Иисус в силе вечного Духа осудил всякий грех. (Римл. 8:3; Евр. 9:14)

Так как мы получили такое же тело, которое было у Иисуса, и так как Он послал нам тот же самый вечный Дух, который сопровождал Его во дни жизни на этой земле, мы можем быть полностью уверены, что и мы тоже сможем жить так, как жил Иисус.

Тело для исполнения Божьей воли.

«Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти.» Гал. 5:16.

Похоти плоти являются очень настырными. Наши глаза хотят смотреть на нечистые вещи. Наши мысли вращаются вокруг того, что является плохим и злым: зависти, жадности, вожделений, так как все эти вещи присущи человеческой плоти. Похоти являются причиной растления мира (как в малом, так и в большом). Однако Бог дал нам тело не для того, чтобы мы жили по своим похотям и вожделениям, которые живут в этом теле. Он дал нам тело, чтобы мы исполняли Его волю и побеждали над злом.

«Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе.» Матф. 6:10.

В чём заключается воля Божья для нас? В освящении. В преобразовании в образ Иисуса. И если мы не освободимся от всего человеческого, мы не сможем стать подобными Иисусу, преобразоваться в Его образ. Когда мы в силе Духа приносим в жертву свою собственную волю, мы освобождаемся от требований плоти. Таким образом мы получаем участие в освящении. Наши естественные реакции на вещи могут быть изменены. Мы можем измениться. Мы не обязаны умереть такими же, какими мы были, когда родились.

Жизнь Иисуса.

Иисус говорит: «А куда я иду, вы знаете, и путь знаете.» Иоанна 14:4. Ты можешь начать жить по Духу и поступать по Духу прямо сейчас! Сила и мудрость, в которых ты нуждаешься для этого доступны бесплатно. Тогда ты должен отказаться от своих собственных интересов, которые не представляют собой никакой ценности. Ищи Бога и учись любить Его больше, чем свои похоти! Ты получишь Божью силу и мудрость, когда ты веришь в Него и послушен Его воле.

Какое славное Евангелие! «Всегда носим в теле мёртвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.» 2 Кор. 4:10. Тело Иисуса было первым телом, в котором грех был осуждён на смерть. Поэтому эту смерть называют «смерть Христа». Она была так действенна в теле Иисуса, что Он никогда не согрешил. В результате жизнь Отца явилась в теле Его здесь на земле, и ученики могли видеть её, слышать и осязать. (1 Иоанна 1:1-4)

Самое лучшее, что мы можем сделать с этим великим даром, который мы получили от Бога – это прославить Его своей жизнью. Жизнь Иисуса может явиться в наших телах, которые Бог дал нам, и её можно будет видеть, слышать и осязать.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.