Знаешь ли ты, какой вред могут причинить твои слова?

Знаешь ли ты, какой вред могут причинить твои слова?

В наше время очень лего отправлять сообщения друг другу в социальных сетях. Но задумываемся ли мы о последствиях?

Очень легко оставлять комментарии в инстаграмме, особо не задумываясь над этим. Чтобы отправить одно сообщение, нужно всего лишь несколько секунд. Очень легко проявить сарказм по отношению к кому то или посмеяться над кем-то. Очень легко причинить боль другим людям своими словами.

Я только что прочла трогательный пост одной 17-летней девочки. Она рассказывает, как она была унижена и оплевана своими сверстниками в школе, которые отправляли ей ужасные сообщения.

К сожалению, это история одна из многих, но она оставила на меня особенно сильное впечатление. В своем обновлении в ленте новостей эта девочка просит, чтобы все мы были осторожны, когда говорим или пишем что-то друг другу. «Слова могут убивать. Помни это, когда ты в школе», –  пишет она.

Несмотря на то, что примеры, которые она приводит ужасны и подлы, именно снимки сообщений, которые она получала поразили меня больше всего «Она отвратительна, – пишут ее одноклассники. –  Она заслуживает смерти.» Ее обвиняют в совершении тяжелых преступлений без какого-либо на это основания. В социальных сетях сплетни распространяются во мгновение ока.

Слова, которые приносят вред

Не всегда наибольшие повреждения приносят физические удары. Слова в одно мгновение могут понизить самооценку человека до нуля. Сообщение, в котором написано, что ты никому не нужен, или что тебя никто не любит из-за твоего внешнего вида, тяжело перенести. Это может оставаться в тебе многие годы. Может быть, это было шуткой, и посылающий такое сообщение немного увлёкся, развлекаясь вместе с друзьями. Возможно, многие другие думают так же и чувствуют, что было бы правильно рассказать ему или ей правду. Это пустые оправдания.

Здесь идёт речь не только о словах похожих на смертные угрозы, которые это бедная девочка получила. Здесь речь идет не только об издевательствах. Речь идет о холодных, осуждающих словах, которые ты и я можем легко сказать, не задумываясь о результате. Слова, которые могут принести вред, поранить других. Которые могут расстроить кого-то, принести с собой чувство неуверенности, невостребованности. Это неправильно. Независимо от намерений, мы никогда не должны говорить или посылать сообщения, которые могут быть восприняты таким образом. Большая опасность социальных сетей заключается в том, что мы находимся далеко друг от друга и границы для наших высказываний становятся довольно низкими. Это происходит очень быстро: несколько нажатий клавиш и "отправить".

Возможно ли стереть слово?

Слова не исчезают. Они продолжают существовать, после того, как ты сказал их или написал в сообщении. Они продолжают существовать в помышлениях получателя, а также в памяти Бога. Это касается как доброго, так и к плохого, Бог судит справедливо. (Матф. 12,37). Давайте не говорить и не писать того, чего бы мы не сказали снова. Думать лучше подумаем дважды, прежде чем посмеяться над кем-то или сделать саркастическое замечание.

Но если получилось так, что мы сожалеем о сказанном, самым лучшим, что мы можем сделать – это попросить прощения. Иногда просить прощения не легко и требует смелости. Мы все нуждаемся в прощении и в первую очередь от Бога. (Ефес. 4,32) Когда мы просим прощения от искреннего сердца, тогда Бог, который является добрым Богом, прощает нам всякий грех и также необдуманные слова. Тогда мы должны примириться с теми, кого ранили. Затем мы можем просить Бога о новых помышлениях и о том, чтобы начать все заново и не возвращаться к старому. Целью является преобразоваться, чтобы из нас уже больше не исходили такие слова.

Избери благословение

Что является противоположностью «ранить»? Благословлять. Что является противоположностью критике? Поощрение. Написано, что плодами жизни в Боге являются доброта, праведность и истинна (Ефес. 5:9) Это должно отражаться в наших словах. Подумай, быть примером в этом, вместо того, чтобы быть тем, кто разрушает своими негативными словами. Мы призваны укреплять и быть добрыми по отношению к друг другу. Благословлять. И это мы можем делать в своих сообщениях и с помощью социальных сетей. Об этих словах нам не придётся жалеть ни здесь на земле, ни в вечности!

«Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.» 1 Тим. 4:12

Мы должны следить за тем, чтобы наши слова не несли другим тьму, но вместо этого освещали всё вокруг. Мы должны бодрствовать.

«Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих.» Пс. 140:3

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.