Знаешь ли ты, что быть искушаемым – это не значит грешить?

Знаешь ли ты, что быть искушаемым – это не значит грешить?

Очень важно видеть разницу между тем, что значит грешить и, что значит быть искушаемым ко греху.

Я приняла решение быть учеником Иисуса, и я знаю, что с этого момента я не могу грешить. Я твёрдо решила делать только добро, и не хочу поддаваться греху. Но это не так просто! Грех всегда находится рядом, даже тогда, когда я хочу делать добро. Возможно ли вообще получить победу там, где ещё так сильны мои собственные чувства?

Я подъехала к дому моей подруги и сейчас жду её в машине. Мы договорились, что я заберу её в 7:45, но уже 7:50, и она до сих пор не вышла из дома. К восьми часам мы должны быть на месте. Я нажала на сигнал два раза, и я знаю, что она услышала, что я уже приехала. Я чувствую восстающие во мне раздражение и нетерпение. Она каждый раз так поступает. Я просто скажу ей, что я думаю.

Я чувствую себя очень плохо. Я действительно желаю быть доброй и терпеливой, но я сижу здесь и чувствую раздражение и нетерпение…опять. Я чувствую, что я постоянно согрешаю и постоянно имею такие мысли: гнев, зависть, нечистые мысли. Я знаю, что это плохо, так написано в слове Божьем. Но что мне делать?

Я – это не мои чувства

Я вспоминаю то, что я недавно прочитала: «В Иакова 1:14 мы читаем: «но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью». Многие верующие думают, что это грех и желали бы не иметь способности чувствовать свои собственные желания. Когда они осознают свои похоти, они думают, что с ними что-то не так. Там не написано, что мы не будем искушаться. Там написано, что мы можем побеждать и не грешить (1 Петра 4:1-2). Это и является нашим призванием во Христе! Поэтому, когда мы искушаемся, это не значит, что мы согрешили. Мы совершаем грех, когда поступаем по своим похотям.» (Сигурд Братли, «Блаженство – охвачен Христом»)

Неожиданно я понимаю: как раз сейчас я чувствую раздражение, но это не я! Я ясно вижу мысли, посетившие моё сознание, но я не обязана соглашаться с ними. Сейчас похоти, живущие в моей плоти хотят получить силу, но это на самом деле только является искушением.

Сейчас я чувствую раздражение, но это не я! Я ясно вижу мысли, посетившие моё сознание, но я не обязана соглашаться с ними.

Похоти в моей плоти – являются частью моей человеческой природы, желающей жить по своей воле, а не по воле Божьей. Это часть меня, которая желает реагировать по-своему, и я знаю, что Слово Божье говорит, что это неправильно. Я искушаюсь потому что в моей плоти живёт похоть. Например, похоть к тому, чтобы быть нетерпеливой. Похоть к тому, чтобы обижаться тогда, когда кто-то говорит то, что мне не нравится и т.д.

Момент искушения

Когда я вижу, что эти похоти восстают во мне – в моей плоти, значит ли это то, что я уже согрешила? Нет! Это только момент искушения. Я согрешаю тогда, когда я сознательно соглашаюсь с ними и позволяю этим помышлениям жить во мне, зная, что это идёт против воли Божьей. Когда я это чувствую, я не обязана на это реагировать. Я не грешу, пока я сознаю то, что это только искушение и я не соглашаюсь – делать то, к чему я искушаюсь.

Важно помнить, что существует разница между тем, кем я являюсь и то, к чему я искушаюсь. Я – – человек, который решил не грешить, несмотря на похоти, которые живёт во плоти, и свои чувства, так как мои чувства ничего не значат. – Это моё решение – я ненавижу грех и не хочу грешить. (Римл. 7 и 8 главы)

Сейчас, когда я сижу в машине и чувствую, что в моей плоти восстаёт похоть с нетерпением и раздражением, я знаю – это только искушение. Так как у меня есть человеческая природа с её похотями, я действительно чувствую нетерпение. Но – это не мои чувства! Я –являюсь учеником Иисуса, который не хочет грешить! Я не соглашаюсь с этими мыслями. Я говорю твёрдо и решительно «нет!» в искушении. Несмотря на то, что чувствует плоть, я не впущу это в свои помышления.

Даже если мои чувства не сразу меняются, я всё равно не поддаюсь им и не позволяю себе быть нетерпеливой. Я молюсь Богу, чтобы Он укрепил меня противостоять искушению, независимо от того, как долго оно продлится, и Он помогает мне. Я молюсь, чтобы вместо нетерпения, я могла реагировать с любовью.

Искушение = победа

Когда моя подруга, спустя две минуты, садится в машину, она даже не замечает, что я искушалась. Вместо этого она чувствует моё терпение и мою доброту. Может быть, для её блага, ей следовало бы услышать от меня то, что она может уделять больше времени другим, но это увещевание должно прозвучать с любовью, потому что я знаю, что это только для её блага, а не с нетерпением, так как мне было неприятно сидеть и ждать её. Тогда между нами будет всё хорошо и никакой привкус греха не встанет между нами. Тогда я победила! Я не согрешила – я не согласилась с раздражением и недовольством.

То, как я реагирую в искушении – это моё решение, и я полностью свободна в своём выборе.

То, как я реагирую в искушении, это моё решение, и я полностью свободна в своём выборе. Я знаю, что через Свою благодать Он даст мне силы побеждать всякий раз, когда я искушаюсь. Каждый раз я встречаю только одно искушение, и всякий раз когда я искушаюсь, я получаю участие в божеском естестве. (2 Петра 1:4) Всякое искушение может принести мне победу, и я с нетерпением жду того дня, когда моими естественными реакциями станут плоды Духа: любовь, доброта, долготерпение и т.д. (Гал. 5 гл.) Я верю в это!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.