Живой хлеб с небес

Живой хлеб с небес

Иисус сказал, что Он является хлебом жизни, и тот, кто ест от этого хлеба будет жить вовек. Что это значит для нас в нашей ежедневной жизни?

«Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши отцы ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрёт. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей, будет жить вовек.» Иоанна 6: 48-51.

Евреи ссорились между собой и гадали, как такое могло быть. Они знали о манне, которую, получив с небес, ели их отцы, но они не слышали ранее о новом небесном хлебе, о котором говорил Иисус. Что значит есть хлеб жизни - живой хлеб, сходящий с небес?


Практикуйте это, чтобы Слово стало частью нас.

Когда буханка хлеба стоит на полке в продуктовом магазине, она не стала частью меня. Но если я куплю его, отнесу домой, нарежу и съем, то хлеб станет частью меня. Витамины и минералы, содержащиеся в хлебе, через короткое время разнесутся по всему телу и придадут мне энергию и силы для повседневных дел.

Пока Слово Божье, которое также можно назвать хлебом жизни, существует только в виде букв в моей Библии, Оно ещё не стало частью меня. Но если я открываю Библию, читаю то, что в ней написано, верю тому, что она говорит, и применяю ее так, как она говорит, тогда слово Божье становится частью меня.

«Ибо и нам оно возвещено (проповедано), как и тем; но не принесло им пользы слово, слышанное, нерастворённое верою слышавших». Евр. 4: 2 Когда Слово через послушание соединяется с верой во мне, тогда Слово становится частью меня. Оно приносит мне пользу и становится благословением для меня.

Есть живой хлеб

«Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божьем», - говорит Павел в Послании к Римлянам 7:22. Другой перевод гласит: «Я желаю закона Божьего». Закон Божий и желание Павла больше не были двумя разными и отдельными вещами, а одним и тем же.

«… Потому что Бог производит в вас и хотение (желание), и действие по Своему благоволению». Флп. 2:13. В Флп. 1:20 он говорит о «уверенности и надежде моей». Божьи дела, уверенность и надежда Павла стали одним целым. Когда дела Бога и мое желание стали одним целым во мне, тогда я вкусил от живого хлеба. Когда Божья воля стала моей волей, тогда она стала частью меня. Таким образом я ем небесный хлеб.

Хлеб Божий - Христос, сошедший с небес и принесший жизнь миру, пришел исполнить не Свою волю, но волю Пославшего Его (Иоанна 6:38). Если я сделаю волю Бога своей волей, тогда я ем от этого живого хлеба.

Христос является этим хлебом, сошедшим с небес и принесшим жизнь миру. В Нем Слово стало плотью (Иоанна 1:14). Это означает, что Слово смогло проявиться через Его жизнь - небесная слава, открылась в Его теле. Его плоть во истине является пищей, и Его кровь питием. (Иоанна 6:55).

Блажен каждый, кто получает участие в этой жизни! Это действительно жизнь, содержащая вечность!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.