Жить счастливой жизнью

Жить счастливой жизнью

Многие люди тратят всю свою жизнь на то, чтобы искать что-то, что могло сделать их счастливыми. Но что такое счастье, и как нам его получить?

Это возможно, быть счастливым в любой ситуации!

Чувства приходят и уходят, но радость – это нечто большее, чем просто чувство. Радость – – это последствие выбора, сделанного в жизни и принятых нами решений, которые угодны Богу.. «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих». Евреям 1:9

Радость – это не то, что мы переживаем только в хорошие времена. Если мы живем согласно Божьему слову, то мы можем радоваться, когда мы больны, устали или находимся в сложных ситуациях. Иаков пишет: “: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения»(Иакова 1:2) Но как искушения могут быть радостью?

В следующем стихе написано:: «Зная, что испытание вашей веры производит терпение». (Иакова 1:3) Когда я нахожусь в сложной ситуации, не чувствую себя полным энергии или счастливым, тогда я нахожу грех, который живет в моей плоти и делает меня печальным. Я понимаю, сколько недовольства и нетерпеливости живет во мне. Таким образом, эти ситуации – являются возможностью умертвить грех, который живет во мне, чтобы вместо него во мне умножались добродетели. Это действительно что-то, чему можно радоваться!

Это куплет одной из наших песен, написанной христианином, который писал ее от всего сердца:

«Закон Твой исполнить желаю,
С Тобою страдать я хочу.
Тогда не вредит ничего мне,
Но служит к спасению тут»

(Элию Педерсен, Пути Господни #283)

Радость через служение другим

Я пережила, что это большая радость – повиноваться Господу. Когда я думаю о том, как велика Его любовь ко мне и об этом хорошем эффекте, который послушание производит на меня и людей, окружающих меня. Божье слово говорит, что я должна любить и служить другим: : «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других».». Флп.2:3-4 Если я сосредотачиваюсь на своих собственных чувствах, проблемах, мыслях и мнении, тогда я не чувствую радости.

Если я сосредотачиваюсь на своих собственных чувствах, проблемах, мыслях и мнении, тогда я не чувствую радости.

Радость из Божьего слова

Согласно Божьему слову, я должна доверять Богу всем сердцем. Какая радость, искать Господа, чтобы получить Его совет и доверять Ему, зная, что Он заботится о мне и руководит моей жизнью.

Мне очень легко следовать своим чувствам и человеческим склонностям, но требуется немало усилий для того, чтобы радоваться, когда я прихожу в сложное обстоятельство или у меня плохое настроение.  Тогда я буду выбирать. Я буду молиться о помощи, чтобы быть послушной Божьему слову.

Бог говорит, что я должна возложить все свои заботы на Него. Посредством молитвы мы можем оставить все негативные и тяжелые мысли, потому что мы знаем, что испытания служат нам ко благу:: «Но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда». Римл. 5:3-4 Радость –- это свет. Мы видим, что в жизни Иисуса отсутствовали переживания, сомнения и мысли о земном. Это результат послушания Божьему слову, результат того, что мы делаем правильный выбор и награда за то, что мы исполняем Божью волю. Радость – – это стремление к тому, что имеет вечную ценность, вместо того, чтобы стремиться к деньгам, материальным благам, к карьере, славе или к идеальному браку.
Каждый выбор, который мы делаем, повинуясь Господу – – это шаг от греха и тьмы  и шаг к вечной возрастающей радости!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.