Зачем Бог создал меня?

Зачем Бог создал меня?

Бог создал каждого из нас с определённой целью. Поэтому очень важно, чтобы мы понимали, что является целью нашей жизни здесь на земле.

0 мин. ·

Слова Давида в Пс. 138 самые красивые слова в Библии, описывающие и подтверждающие жизнь: «Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них ещё не было.» Пс. 138:15-16.

Павел пишет в Ефес. 1:4: «Так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви.»

Бог создал нас с большой точностью и «дивным» образом. (Пс. 138:14) Если Он думал о каждом из нас, создавая нас, то как важно, чтобы мы понимали с какой целью Он дал нам жизнь.

Тело уготовал мне.

Иисус с Отцом в качестве Творца заложил основание земли. Он полюбил весь созданный ими мир, но больше всего Ему были дороги люди. (Притчи 8:22-31) И когда пришло время, Иисус получил тело Сына Человеческого здесь на земле. В этом теле Ему предстояло исполнять не человеческую волю, а волю Божью.

«…тело уготовал мне… исполнить волю Твою, Боже.» Евр. 10:5-7

Когда Он завершил это дело, открыв путь, по которому люди могли следовать за Ним, Он передал Отцу Свой Дух Отцу неосквернённым Его человеческой природой и грехом, жившим в Его плоти, но полным Божеского естества. Дух Святой был послан к нам на землю, чтобы руководить нами, чтобы и мы, следуя по следам Учителя, смогли получить участие в Божеском естестве. (Деяния Ап. 1:1-4; 2 Петра 1:2-4)

Бог – Отец духов (Евр. 12: 9), Который знал нас до создания мира, дал нам тело, такое, какое Он дал и Иисусу. Его целью было чтобы и мы следовали по стопам Иисуса, и воля Божья была исполнена на земле, как и на небе. (Матф. 6:10) «Всегда носим в теле мёртвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.» 2 Кор. 4:10. Таким образом наш дух будет испытан и станет подобным золоту, переплавленному в огне, достойным вечной жизни. (1 Петра 1:6-7)

Совершенный план для нашей жизни.

Бог приготовил определённые дела для каждого из нас, которые нам предстоит исполнить. (Ефес. 2:10; Флп. 2:12-14) Он разработал план для каждого из нас, который заключается в том, чтобы мы получили совершенную победу над грехом, живущим в нашей плоти, чтобы наш дух, о котором так ревнует Бог, смог вернуться к Нему полным добродетелей Христовых, полным Божеского естества. Тогда мы получим свободный вход в вечное Царство. (2 Петра 1:2-11)

В нашем теле мы носим нашу человеческую природу с её волей, которая противостоит воле Божьей. Наш дух должен бороться с похотями и вожделениями плоти. То, что происходит вокруг нас, оказывает своё влияние на нас, и мы искушаемся. Мысли, которые не от Бога, и которые хотят увести нас от связи с Ним, пытаются проникнуть внутрь. (Иакова 1:14-15) Мы должны страдать во плоти, распять свою человеческую природу и покончить со грехом, как Иисус: «Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его». 1 Петра 2:21-22; 1 Петра 4:1-2)

Бог желает разделить с нами Своё естество. И целью этого сравнительно кратковременного пребывания на земле является преобразование из человеческой природы в Божью природу. (2 Петра 1:2-4) Чтобы предстать перед Ним святыми и непорочными, мы должны работать со страхом и трепетом над своим спасением. (Колос. 1:21-22; Флп. 2:12)

У нас нет времени, чтобы пускать его на ветер, исполняя свою собственную волю. Мы живём, чтобы исполнять волю Божью, и для этого мы должны быть чрезвычайно смирёнными, признавать свои человеческие слабости и приступать к престолу благодати, где мы можем получить помощь, чтобы победить всякий грех, как обещал нам Бог. (Евр. 4:16) Дух Святой, который руководил Иисусом во дни плоти Его, будет вести и нас через нашу плоть. Поэтому в Римл. 8:28 написано: “Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу.»

Воля Божья о нас.

Бог предузнал нас и предопределил нам стать подобными образу Иисуса. (Римл. 8:29-30) Воля Божья заключается в том, чтобы мы получили участие в Божеском естестве, в жизни вечной. Мы будем побеждать над всяким грехом, созидая, таким образом, Тело Христово – Церковь, которая будет Его славой, как на земле, так и в вечности. Это является целью, с которой Он создал нас таким удивительным и дивным образом.

Поэтому Павел увещевает нас ходить «достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира.» Ефес. 4:1-6. Таким образом мы утвердим своё звание и призвание. (2 Петра 1:10-11)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.