Является ли Иисус твоей первой любовью?

Является ли Иисус твоей первой любовью?

Мы должны испытывать самих себя, проверяя действительно ли Иисус находится на первом месте в нашей жизни.

Прослушай аудиозапись статьи “Является ли Иисус твоей первой любовью” в исполнении автора.

Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою”.

Иисус через апостола Иоанна отправил послание ангелу церкви в Ефесе. В этом послании Он говорит ему:
“Знаю дела твои, и труд твой, и терпение твоё, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашёл, что они лжецы; ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.” Откр.  2:2-4.

Поэтому, несмотря на все его добрые дела, этого было недостаточно, так как он оставил первую любовь – любовь к Иисусу, которая родилась в его сердце, когда он уверовал в Него.

Что означает “первая любовь?”

Первая любовь означает любовь, которая находится на первом месте для нас. Она больше всего остального.

Она больше нашей любви к:

  • Самим себе
  • Нашей семье
  • Нашим друзьям

Даже, когда мы любим и служим другим, наша любовь к Иисусу должна быть на первом месте, тогда мы сможем любить других людей Божьей любовью. Поэтому Иисус говорит:

“Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.” Луки 14:26.

Мы любим Иисуса, когда соблюдаем Его заповеди. (Иоанна 14:15) Поэтому если наши собственные желания или наши отношения с другими людьми будут искушать нас преступить Его заповеди, первая любовь побуждает нас поставить Иисуса на первое место и выбирать делать добро. Именно поэтому Иисус использует такое сильное слово как ненависть. Это ненависть ко всему тому, что хочет заставить нас согрешить против Него.

Когда мы в первой любви, тогда мы готовы сделать всё, что угодно ради Иисуса. Тогда мы делаем добро и выбираем, как нам поступать не из чувства долга и не для того, чтобы получить за это честь. Мы делаем это по одной единственной причине: ради Иисуса.

Ещё: Является ли Христос господином твоего сердца?

Первая любовь – когда тобой руководят правильные мотивы.

Мы можем быть ревностными, исполняя добрые дела, особенно, когда идёт речь о внешнем служении, однако нами могут руководить не те мотивы. Мы должны постоянно судить самих себя и очищать себя от желания искать чести и хорошей репутации у людей. Тогда мы сможем пребывать в первой любви к Иисусу, и тогда всё, что мы бы ни делали, будет сделано в этой любви. (1 Кор.16:14)

Мы очень легко поддаёмся влиянию того, что говорят или думают наши друзья и родные. Мы обеспокоены тем, что они могут подумать если мы сделаем это или то, и позволяем человеческим рассуждениям и мнениям удерживать нас от исполнения заповедей Иисуса. Пребывать в первой любви означает, что мы используем только один стандарт, с которым мы сравниваем свои поступки и этим стандартов является Слово Божье.

Первая любовь ко Христу побуждает нас стремиться преобразоваться в Его образ и научиться реагировать так, как Он реагировал. (Римл. 8:29) Затем плоды Духа становятся нашей природой, и мы учимся любви, радости, миру, долготерпению, благости, милосердию, вере, кротости, воздержанию. (Гал. 5:22-23) Наши дела служат благословением и примером, и мы способны показать людям, что такое Божественная любовь. Когда Иисус находится на первом месте для нас, тогда наши отношения будут процветать, потому что то, что мы делаем не заражено грехом и корыстными мотивами. Это касается прежде всего наших отношений с Отцом и Сыном, а потом и наших отношений с людьми, окружающими нас здесь на земле.

Ещё: Знаешь ли ты, что жизнь Иисуса может стать твоей жизнью?

Послание Иисуса.

А что написал бы тебе Иисус в Своём послании? Смог бы Он похвалить тебя за любовь к Нему, или тебе, как и ангелу Ефесской церкви пришлось бы услышать следующее: “… вспомни откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела.”? (Откр. 2:5) Хорошо, когда ты, отдав своё сердце Иисусу, начинаешь в этой первой любви делать добрые дела ради Иисуса. Однако, когда мы остаёмся в этой любви во всех ситуациях жизни на протяжении всей своей жизни, тогда это приведёт нас к жизни вечной.

“А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.” Иуды 20-21.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.