– Я охвачен Евангелием!

– Я охвачен Евангелием!

Совсем обычный мужчина из Южной Африки рассказывает о Евангелии, которое изменило его ежедневную жизнь.

Рудольфу чуть больше тридцати лет, он является выходцем из Претории в Южной Африке. Несмотря на то, что он проживает на экзотическом африканском континенте, у него нет какой-то особенной жизненной истории или невероятных переживаний, которые он мог бы рассказать. То, что он хочет рассказать мне, это Евангелие, которое стало таким ценным для него.

– "Меня зовут Рудольф. Я живу в Претории в Южной Африке. И я очень охвачен Евангелием!"

Таким образом он представляет сам себя, и я хочу, чтобы он объяснил, что он хочет этим сказать. Что это за Евангелие, и почему он так охвачен им?

– Евангелие делает тебя радостным. Всегда радостным! Делает тебя благодарным. Всегда благодарным! Не играет никакой роли то, что происходит со мною, и какими по отношению ко мне увляются другие люди, добрыми или злыми. Евангелие делает так, что я могу быть радостным в тех ситуациях, в которых я нахожусь, и которые послал мне Бог. Я не нуждаюсь в том, чтобы обстоятельства или люди вокруг меня изменились. Я могу измениться сам и, таким образом становлюсь счастливым.

– Евангелие состоит в том, что я могу исполнять Божью волю, и я не обязан больше поступать по своей собственной воле. Я могу фокусировать своё внимание на том, что говорит мне Дух, Который может вести меня к истинной жизни. Я должен быть послушен Ему. Я должен упражняться в том, чтобы мои мысли были о горнем, где Иисус, и я должен получить обновлённые помышления.

– Если я живу по своим чувствам, тогда я не верю. Когда же я верю, хотя это и не ощущается таким образом, тогда я могу получить победу над грехом.

«Победа над грехом. Победа над моими похотями и страстями. Победа над моими наклонностями.»

В семье, в которой вырос Рудольф, мать и отец сами на практике жили этой жизнью, и они были счастливыми людьми. Несмотря на это случалось так, что он ложась спать, он иногда чувствовал большую печаль внутри, потому что знал, что не имеет этой жизни, преисполненной счастьем и миром. Это было тогда, когда он видел жизнь своих родителей и друзей и убеждался в истине о новом и лучшем пути.

Евангелие, о котором он говорит, явно произвело на него сильное впечатление. Но что, если наступает утро понедельника и он чувствует себя уставшим, не в лучшей форме. Что тогда? Таким же воодушевлённым он будет тогда?

– Это плохая идея жить по своим чувствам. Они лгут тебе. Нет, я должен держаться слова Божьего, как якоря, который прочно держит тебя.

Он напоминает мне о слове Божьем,к которому он сам прибегал много раз: «Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!» Пс. 117:24.

– Бог сотворил этот день и для меня. У Него есть план для меня. Он приготовил всё. Это относится также и к тем дням, когда ты опасаешься чего-то и опечален чем-то. Или, когда ты знаешь, что тебя ждёт что-то, чего ты хотел бы избежать.

«Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.» Иер. 29:11

–  Бог имеет эти обнадёживающие мысли для нас –, дающие будущее и надежду. Его мысли о том, чтобы мы добились успеха. Его мысли о том, что это возможно для нас следовать по следам, которые оставил нам Иисус. Поэтому это так глупо иметь собственные мысли о себе, которые говорят «Сегодня это не работает» или «Я, наверное, останусь грешником до конца моих дней». Было бы странным, если бы Иисус проложил путь для нас здесь на земле, оставив нам следы, для того, чтобы сидеть в небе и размышлять так: «да, ты можешь попробовать, но вряд ли это удастся для тебя». Истина заключается в том, что Он думает мысли победы о тебе. Он знает, что у тебя всё получится. Ты только должен верить в это!

Я встречал многих интересных людей в своей жизни, истории жизни которых были одна увлекательней другой. Рудольф же не рассказал мне никаких сверхестественных историй. Но несмотря на это, ясно, что у него очень интересная жизнь, где Евангелие практикуется в его ежедневных ситуациях жизни. Он находит следы Иисуса и сам идёт по ним. Теперь мне не тяжело понять, почему он так охвачен Евангелием…

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.